• --

Нижневартовск – автор главной сенсации 1/8 финала

Ср, 01 марта 2017 2017

Ср, 01 марта 2017

Первенство России среди девушек 2002 года рождения пока является самым интригующим в нынешнем сезоне: впервые в 1/8 финала из борьбы за медали выбыли сразу 3 команды, имевшие более высокий номер посева.

Традиция

Главную сенсацию преподнесла СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева. На групповом этапе команда из Нижневартовска потерпела 3 поражения в 3 матчах, уступая соперницам не менее 19 очков. Вчера, например, проиграла «-26» «Тимирязевской» (56:82), которая не имела на турнире ни одной победы.

Поначалу она уступала и сегодня – 13:18 после первой четверти хозяйкам Финала СДЮСШОР из Ногинска. Однако во второй девушки из Югры перехватили инициативу. Этот период они выиграли со счетом 32:18. Похоже, от такого удара подмосковная команда так и не смогла оправиться. Она проиграла и каждую из двух оставшихся четвертей. А максимум, что удалось хозяйкам – в начале четвертого периода сократить отставание до «-8». В итоге – 81:66 в пользу девушек из Нижневартовска.

Удивительно, но почти ровно год назад, 2 марта 2016-го, СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева тоже стала автором громкой сенсации. Тоже в 1/8 финала и тоже в Ногинске! Правда, произошло это в турнире девушек 2001 года рождения. Тогда она не пустила в четвертьфинал УОР №4 им. А.Я. Гомельского, выиграв 59:55. Правда, после этого потерпела 3 поражения подряд и финишировала на 8-м месте. Между двумя этими командами из Нижневартовска есть два сходства — главный тренер Максим Чернявский и защитник Айгуль Ахметова.

Дуэт

Сегодня ногинская СДЮСШОР не смогла справиться с дуэтом защитников соперниц, который набрал 58 (!) очков. Ахметова записала на свой счет 24 очка, но главной героиней матча оказалась Дарья Шарова. Она к 34 очкам добавила 12 подборов и вышла на 4-е место в списке лучших снайперов турнира (17,8 очка за игру). Кстати, эта пара защитников отлично атаковала издали, реализовав в четыре руки 6 трехочковых из 12.

Концовка

Автором следующего сюрприза стала СШОР по баскетболу из Мытищ, которая смогла выбить из борьбы курскую СШОР «Динамо». Подмосковная команда вела «+13» (43:30) после первой половины и «+22» (54:32) – на 24-й минуте. Однако соперницы сумели организовать погоню, и уже через 10 минут счет сравнялся – 62:62! А ближе к концу встречи СШОР «Динамо» вышла вперед и, казалось, сможет довести дело до победы.

За 2 минуты до финальной сирены курские девушки были впереди – 70:69. Но тут ключевым трехочковым попаданием отметилась Любовь Пантюхина, которая вывела команду из Мытищ вперед. Соперницы так и не смогли больше ни разу сравнять счет. А в концовке игроки СШОР по баскетболу безошибочно исполняли штрафные, реализовав 6 попыток из 6. В итоге – 78:73, и СШОР «Динамо» вынуждена сражаться лишь за 9-16-е места.

Дуэль

У курской команды вновь лучшей оказалась Дарья Гончарова. Однако на этот раз в составе соперниц нашелся игрок, который почти ни в чем не уступал лидеру по коэффициенту полезности прошлогоднего Финала – защитник Анна Мацнева. Обе девушки набрали по 24 очка, Гончарова сделала на 4 подбора больше (17 против 13), но для победы этого оказалось недостаточно. У СШОР по баскетболу отличный матч, помимо Мацневой, также провели Нина Ульченкова (16 очков, 7 перехватов, 6 подборов и 4 результативные передачи) и вышедшая со скамейки запасных Екатерина Анисимова – за 18 минут она успела набрать 12 очков и сделать 15 подборов.

Запасные

Но самый весомый вклад в итоговую победу сегодня внесли запасные ДЮСШ «УГМК-Юниор». Девушки из Верхней Пышмы стали третьей среди занявших более низкое место командой, пробившейся в четвертьфинал: со счетом 57:48 они обыграли СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга. Никто из игроков стартовой пятерки победительниц не набрал более 6 очков. В то же время запасные записали на свой счет 31 очко из 57. А самой результативной в этом матче стала защитник ДЮСШ «УГМК-Юниор» Александра Сироткина: на ее счету 15 очков (6 точных средних бросков из 6!).

Стартовавшие

Прошлогодний победитель Финального турнира СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга свой матч против воронежской СДЮСШОР №9 начал по-чемпионски: не прошло и 5 минут, а счет на табло уже был 14:0. Этот рывок и стал определяющим. «Невская» выиграла стартовый период (20:4), к большому перерыву вела 29 очков (47:18), а во второй половине предпочла сэкономить силы перед решающими поединками. Ее итоговое преимущество составило «+35» (78:43).

Разгромившие

Еще крупнее выиграл прошлогодний финалист УОР №4 – 95:37 у ЦСП из Краснодара. Причем к середине матча москвички вели только 19 очков (39:20), однако во второй половине разгромили соперниц с разностью «+39» (56:17). У победительниц отличилась Екатерина Кошечкина: сыграв всего 22 минуты, она набрала 20 очков, сделала 15 подборов, 4 блок-шота, 2 результативные передачи и 2 перехвата. У соперниц никому не удалось набрать даже 8 очков.

Убежавшие

Не самую простую победу одержал прошлогодний бронзовый призер – самарская СДЮСШОР №13. В матче против столичной СШОР №71 «Тимирязевская» волжанки уверенно выиграли первую четверть (20:9), однако позволили соперницам перехватить инициативу. Ближе к середине третьего периода отставание сократилось до 4 очков (37:33).

Ключевыми стали следующие 4 с половиной минуты. В течение этого игрового отрезка москвички пропустили 12 безответных очков – 49:33 в пользу самарской команды. В последней четверти «Тимирязевская» смогла лишь сократить отставание – 64:55.

Лучший снайпер этого Финала Мария Мамыркина впервые не стала самым результативным игроком встречи: нападающая СДЮСШОР №13 набрала 19 очков и сделала 12 подборов. Ее превзошла форвард «Тимирязевской» Яна Чижова (23 очка).

Пятерка

Волгоградская СДЮСШОР №2 не без труда взяла верх над СШ «Енисей» — 63:52. Причем все очки у волжанок набрали лишь 5 игроков, каждый из которых провел на площадке не менее 32 минут (защитник Елизавета Хохленкова вообще отыграла всю встречу без замен). Правда, время восстановиться у девушек будет – завтра перед четвертьфиналами на турнире выходной. А самыми результативными у СДЮСШОР №2 оказались Анастасия Бочарова (19 очков) и Виктория Рыженко (18).

Спартакиада

После сегодняшних матчей стали известны 8 из 10 участников VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года. В ней примут участие 10 лучших субъектов по итогам Первенства России среди команд 2002 года рождения (как у девушек, так и у юношей). Хозяином Спартакиады у девушек является Ростов-на-Дону, и Ростовская область стала участником автоматически. Сегодня к ней добавились еще 7 команд: Москва, Волгоградская область, Московская область, Ханты-Мансийский АО-Югра, Свердловская область, Санкт-Петербург и Самарская область.

Результат последнего поединка 1/8 финала на состав участников Спартакиады не повлиял: второй столичной командой в четвертьфинале стала «Тринта», которая взяла верх над СШОР №3 из Ижевска – 75:49. Таким образом, в матчах за 9-16-е места будут разыграны две последние путевки на VIII летнюю Спартакиаду учащихся России.

Четвертьфиналы

Матчи 1/4 финала пройдут в пятницу, 3 марта. В них встречаются: в 9.30 — СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СДЮСШОР №2 (Волгоград), в 13.30 — СШОР по баскетболу (Мытищи) – СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева (Нижневартовск), в 15.30 — ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) — СДЮСШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург), в 17.30 — УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СДЮСШОР №13 (Самара).