• --

В финале – вновь «Невская» против Москвы

Сб, 04 марта 2017 2017

Сб, 04 марта 2017

На проходящем в Ногинске Финальном турнире Первенства России среди девушек 2002 года рождения стали известны финалисты. Прошлогодний чемпион СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга в решающем матче вновь сыграет со столичной командой – на этот раз с «Тринтой».

Доказавшие

В том, что СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского является фаворитом первого полуфинала, сомнений не было. И москвички в противостоянии со СШОР по баскетболу из Мытищ не позволили усомниться в своем превосходстве, выиграв каждую из четырех четвертей.

Правда, поначалу подмосковная команда оказала фавориту серьезное сопротивление. Она вела всю первую четверть, а «Тринта» впервые вышла вперед лишь за 19 секунд до перерыва – 17:15. В первые 6 минут второго периода подопечные Ольги Афанасьевой набрали 11 безответных очков, но соперницы и не собирались сдаваться. Свой рывок 11:0 СШОР по баскетболу совершила в конце первой половины в течение 2 минут и 10 секунд. И в результате на перерыв команды отправились при счете 32:28.

И только во второй половине преимущество «Тринты» стало очевидным. Каждый из двух оставшихся периодов она выиграла с разностью «+8», а всего позволила соперницам за эти 20 минут набрать лишь 19 очков. В итоге – убедительная победа 67:47.

Лидер

Самой результативной в первом полуфинале стала Анна Ионова (20 очков). Примечательно, что центровая «Тринты» набирала не менее 10 очков во всех матчах Финального турнира. А сегодня впервые за 6 встреч даже реализовала трехочковый бросок. При этом Ионова отлично себя проявила не только в атаке – также в ее активе 10 подборов, 6 перехватов и 5 блок-шотов.

Разносторонняя

Крайне полезно провела встречу и разыгрывающая столичной команды Виктория Астахова. Лучшая распасовщица Финала (5,3 передачи за игру) собрала не менее внушительную коллекцию: 10 очков, 10 подборов, 7 результативных передач и 7 перехватов! Стоит отметить, что именно перехваты «Тринты» стали ключевым фактором в этой игре. Точнее – потери, которых в пассиве СШОР по баскетболу оказалось почти в два раза больше, чем у соперниц (33 против 17).

Напряжение

Год назад «Невская» обыграла УОР №4 им. А.Я. Гомельского в финале – 70:64. На этот раз пути команд пересеклись чуть раньше – в полуфинале. И вновь девушки из Санкт-Петербурга были сильнее. Причем напряжение в этой встрече оказалось настолько сильным, что обе команды, совершив огромное количество промахов, провели самый малорезультативный матч Финалов-2017. Совместными усилиями они набрали всего 77 очков – 42:35 в пользу «Невской».

Притормозившие

УОР №4 сразу дала фору соперницам и в итоге так ни разу и не смогла хотя бы сравнять счет. На 6-й минуте «Невская» повела 14:1, а их соперницы никак не могли поразить кольцо с игры. Впервые это удалось сделать лишь за 2.27 до первого перерыва – в проходе отличилась Дарья Аникина. Впрочем, к концу четверти москвички заметно сократили отставание – 18:10.

Второй период оказался еще более уникальным: первые 4 минуты и 13 секунд обе команды не набрали ни одного очка. У УОР №4 «безголевая» серия превысила 6 минут, и она впервые поразила кольцо в этой четверти только при счете 23:10. Невероятно, но эта 10-минутка завершилась со счетом 6:6.

В следующей команды сыграли чуть результативнее – 8:6 в пользу «Невской». И перед последней четвертью перевес чемпионок составил «+10» (32:22). Что в столь малорезультативном поединке отыграть практически невозможно. Так в итоге и вышло, хотя за 6 с половиной минут до финальной сирены отставание УОР №4 сократилось до 4 очков (32:28).

Соперничество

В этом полуфинале лишь по одному игроку в составе каждой команды удалось достичь 10-очковой отметки. У «Невской» самой результативной стала Дарья Пасыпкина (13 очков). Именно ее дальнее попадание в четвертой четверти вывело команду Елены Александровой из ступора. Удивительно, что Пасыпкина реализовала оба своих трехочковых, в то время как остальные игроки «Невской» — лишь 1 из 16, а вся столичная команда – 1 из 7.

В составе УОР №4 отличилась Ксения Филимонова (15 очков). Однако она вряд ли может занести себе в актив этот результат: защитник столичной команды реализовала лишь 7 бросков с игры из 25.

Фолы

Всего же во втором полуфинале игроки УОР №4 отправили в цель только 15 бросков с игры из 74 (20,3 процента). Любопытно, что «Невская» атаковала еще хуже – 11 из 62 (17,7 %). А исход матча решился на линии штрафных. Москвички нарушали правила почти в 3 раза чаще (25 фолов против 9) и исполнили почти в 5 (!) раз меньше штрафных (7 против 33). И хотя «Невская» реализовала лишь около половины попыток (17), этого оказалось достаточно для победы.

Спартакиада

Сегодня определился предпоследний, девятый участник VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года. К завоевавшим это право ранее Ростовской области, Москве, Волгоградской области, Московской области, Ханты-Мансийскому АО-Югра, Свердловской области, Санкт-Петербургу и Самарской области добавилась Курская область. В матче за 9-12-е места СШОР «Динамо» обыграло красноярскую СШ «Енисей» — 85:76. Теперь в игре за 9-е место команда из Курска встретится со СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга. С учетом того, что питерские девушки уже завоевали право выступить на Спартакиаде, последняя путевка достанется победителю матча за 11-е место. В нем СШ «Енисей» будет противостоять ЦСП из Краснодара.

Финал

Решающий матч, в котором СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) сыграет со СДЮСШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург), начнется завтра в 16.00. Игра за 3-е место состоится двумя часами ранее: в ней встретятся СШОР по баскетболу (Мытищи) и УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва).