• --

«Невская» защитила чемпионский титул

Вс, 05 марта 2017 2017

Вс, 05 марта 2017

В Ногинске завершилось Первенство России среди девушек 2002 года рождения. Как и в прошлом году, чемпионом стала СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга.

Как известно, любая серия когда-нибудь подходит к концу. А стать чемпионом впервые куда проще, чем отстоять этот титул год спустя. «Невская» перед сегодняшним финальным матчем за два последних сезона провела 23 матча. И во всех добилась победы. Разумеется, она была фаворитом и в 24-м.

За это время самые сложные встречи девушки из Санкт-Петербурга провели против столичных команд. Дважды обыграли УОР №4 – в прошлогоднем финале (70:64) и нынешнем полуфинале (42:35). А в самом зрелищном матче Финала-2016, который пришелся на полуфинал, одолели своего сегодняшнего соперника «Тринту» — 98:84.

Начало финальной игры словно стало продолжением прошлогодней встречи. Соперницы, не замечая защитные порядки друг друга, принялись исправно набирать очки со стартового спорного. Не прошло и двух минут, а «Невская», все игроки которой вышли на финал с двумя заплетенными косичками, умудрилась заработать 4 фола. На исходе 4-й минуты «Тринта» при счете 12:12 была вынуждена взять тайм-аут. Неудивительно: к этому моменту соперницы реализовали все (!) свои броски – 4 средних, один трехочковый и один штрафной!

Минутный перерыв пошел столичной команде на пользу. После того, как соперницы сразу же обменялись результативными атаками, «Невская» не могла набрать ни одного очка в течение двух с половиной минут. Вот только «Тринта» за это время не смогла добиться заметного перевеса – всего-то 17:14. Соперницы же своего шанса не упустили. Когда в концовке стартовой четверти едва ли не каждая атака москвичек завершалась потерей, «Невская» переломила ход борьбы: рывок 7:0 и 21:17 в ее пользу к первому перерыву.

Второй период начался с новой серии фолов команды из Санкт-Петербурга. Правда, «Тринта» упустила шанс догнать соперниц, реализовав только 2 попытки из 4. А затем «Невская» нанесла удар, который едва не выбил москвичек из ритма игры: в течение двух минут она набрала 8 очков подряд (5 из которых на счету Екатерины Ворониной) – 29:19. С учетом же концовки первой четверти рывок вышел куда более впечатляющим – 15:2!

«Тринта», впрочем, и не собиралась сдаваться. Постепенно наладив игру в защите, она сократила отставание до «-4» (32:28 за 2.57 до большого перерыва). Однако вновь вчистую проиграла концовку периода. 4 очка Елены Мухиной на последней минуте позволили преимуществу «Невской» впервые перевалить 10-очковую отметку – 40:29. Невероятно, но за первые 20 минут финала москвички совершили 21 (!) потерю (соперницы лишь 11).

Во второй половине характер игры не изменился. Разве что еще больше снизилась результативность. Игроки «Тринты» продолжали совершать ошибки на любой вкус (помимо стандартных потерь были и передачи из-за лицевой линии в аут, и нарушение правила 5 секунд при вводе мяча в игру, и другие досадные действия). По ходу третьего периода столичная команда не забивала более 5 минут, благодаря чему соперницы увеличили свой отрыв – 47:33. Стоило же москвичкам прервать эту серию, как попала издали Воронина. А на последней минуте этой четверти какой-то невероятный трехочковый на последней минуте владения реализовала Мухина – 54:38.

И заключительный период превратился в пустую формальность. В нем, к слову, «Тринта» в первые 5 минут набрала всего 2 очка и уступала «-17» (57:40). А проснулась только в последней 5-минутке, в которой успела набрать 13 очков. Но, не исключено, лишь потому, что «Невская» не сильно пыталась этому помешать, сняв последние вопросы о чемпионстве задолго до финальной сирены.

В составе победительниц лучшей стала Екатерина Воронина, к 19 очкам добавившая 5 подборов и 4 перехвата. Кроме нее у «Невской» никому не удалось набрать двузначное количество очков. У «Тринты» самыми результативными оказались Виктория Астахова, Кристина Мулихина (по 13) и Анна Ионова (10 и 14 подборов).

Весьма неожиданно завершился матч за 3-е место. В нем мытищинская СШОР по баскетболу по всем статьям переиграла прошлогоднего финалиста УОР №4 им. А.Я. Гомельского – 78:57. Итогового преимущества «+21» подмосковные девушки добились еще по итогам трех четвертей (63:42). Лучшими в составе СШОР по баскетболу стали Нина Ульченкова (21 очко) и Анна Мацнева (15), у столичной команды отличилась Екатерина Кошечкина (18 и 11 подборов).

Наконец, крайне важным оказался матч за 11-е место. Его победитель обеспечивал своему региону право выступить на VIII летней Спартакиаде учащихся России 2017 года. Эту путевку завоевала красноярская СШ «Енисей», которая взяла верх над ЦСП из Краснодара – 68:53. Таким образом, полный список 10 регионов, которые в июле сыграют на Спартакиаде, выглядит следующим образом: Ростовская область, Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Самарская область, Волгоградская область, Ханты-Мансийский АО-Югра, Свердловская область, Курская область и Красноярский край.

Итоговое положение команд. 1. СДЮСШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург). 2. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва). 3. СШОР по баскетболу (Мытищи). 4. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва). 5. СДЮСШОР №13 (Самара). 6. СДЮСШОР №2 (Волгоград). 7. СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева (Нижневартовск). 8. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма). 9. СДЮСШОР Кировского района (Санкт-Петербург). 10. СШОР «Динамо» (Курск). 11. СШ «Енисей» (Красноярск). 12. ЦСП (Краснодар). 13. СДЮСШОР (Ногинск). 14. СДЮСШОР №9 (Воронеж). 15. СШОР №3 (Ижевск). 16. СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва).