• --

«Тринта» всех разгромила, «Глория» пока не впечатлила

Вт, 07 марта 2017 2017

Вт, 07 марта 2017

В Тольятти завершился групповой этап Финального турнира Первенства России среди юношей 2002 года рождения.

Громящие

В каждой из четырех групп по одной команде прошли групповой этап без потерь. Сенсаций не произошло: все они играли в прошлогоднем полуфинале. А вот лучшей среди них оказался главный неудачник прошлого сезона – столичная СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, занявшая тогда лишь четвертое место.

Команда Андрея Шигина является автором самой крупной победы турнира – «+62» (103:41) в стартовом туре. Да и сегодня учинила главный разгром дня, по всем статьям переиграв волгоградскую СДЮСШОР №2 – 87:35. Причем москвичи не стали откладывать дело в долгий ящик, выиграв стартовую четверть со счетом 27:6. У победителей никто не провел на площадке и 25 минут, а самыми результативными стали Павел Савков и Кирилл Есипов (по 13 очков). Всего же три матча группового этапа «Тринта» выиграла с суммарной разностью «+148».

Призеры

У трех лучших команд весны-2016, несмотря на отсутствие поражений, дела складываются по-разному. Любопытно, что пока весьма натужно играет действующий чемпион – СБК «Глория». Вот и сегодня столичные юноши обыграли аутсайдера своей группы ЦСП из Краснодара лишь с 20-очковым перевесом – 86:66. И это несмотря на то, что у лидера соперника, второго снайпера нынешнего Финала Данилы Донскова возникли серьезные проблемы с фолами. В результате защитник ЦСП провел на площадке менее 20 минут и набрал всего 11 очков. А покинул он площадку за две с половиной минуты до финальной сирены, когда разрыв в счете был только «+12». У «Глории» отличный матч провел Максим Куземкин – 26 очков (12 средних бросков из 15) и 11 подборов. 16 очков добавил Андрей Малинин, 14 – Антон Карданахишвили.

Постепенно набрала ход еще одна московская команда – СШОР «ЦСКА». Сегодня она взяла верх над СДЮСШОР «Красноярск» — 63:44. Итоговый счет не отражает преимущества армейцев. В первой половине они позволили соперникам набрать всего 15 очков, а перед заключительной четвертью вели «+22» (48:26). Самым результативным в составе СШОР «ЦСКА» стал лидер Финального турнира по результативным передачам Кирилл Крылов (16 очков).

Вторую разгромную победу кряду одержала воронежская СДЮСШОР №9 – 82:49 над ДЮСШ из Покачей. Пропустив в первой четверти 18 очков, бронзовый призер прошлого сезона с каждым периодом все лучше действовал в защите – соперники набрали в них, соответственно, 12, 11 и 8 очков. Два лучших снайпера воронежцев, записавшие на свой счет по 16 очков, атаковали почти без промаха: Иван Парандий реализовал 7 бросков с игры из 8, Михаил Пчельников – 8 из 11.

«Закрутки»

Сразу в двух группах три команды одержали по одной победе, и в результате итоговые места со 2-го по 4-е были определены по разности очков в личных встречах. В группе А удивила ДЮСШ из Прямицыно: после двух поражений она сегодня по всем статьям переиграла СШ №1 из Кирово-Чепецка (76:54), сразу же взлетев на вторую строчку (третьей стала ДЮСШ из Покачей). Команда из Курской области выиграла все 4 периода, но решающим оказался третий, завершившийся со счетом 26:9. А особо стоит отметить двух юношей из Прямицыно: центровой Марк Юртаев записал на свой счет дабл-дабл (19 очков и 16 подборов), а форвард Олег Коваленко едва не сделал трипл-дабл – 15 очков, 9 подборов и 9 перехватов.

Захватывающей оказалась развязка и в группе Г. После двух поражений сегодня первую победу одержала новосибирская СДЮСШОР «ЦИВС», в упорной борьбе одолевшая ФСК «Юность» из Югорска – 59:58. Правда, сибирякам этот успех позволил занять только третье место. А их проигравший соперник все равно остался на второй строчке (последней финишировала волгоградская СДЮСШОР №2).

Герой

Такая же ситуация могла сложиться и в группе Б – в том случае, если бы белгородская СШОР №4 обыграла СШОР №1 из Химок. Подмосковные юноши уступали по ходу всей последней четверти. За 3 минуты до конца они отставали 6 очков (48:54), за минуту – 4 (53:57) и все-таки добились победы! Героем матча стал защитник СШОР №1 Алексей Пелевин. Когда оставалось играть 53 секунды, он реализовал трехочковый, сократив отставание до минимума. А за 37 секунд до финальной сирены принес своей команде победу с линии штрафных – 58:57. Интересно, что со средней дистанции в этой встрече Пелевин так и не забил, смазав все 7 бросков. А самым результативным у победителей стал центровой Степан Гонтарь (16 очков): он реализовал 8 бросков с игры из 9, но при этом смазал все 3 штрафных.

Хозяева

Второе место в своей группе заняли и хозяева – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья». Сегодня они переиграли СДЮСШОР №1 Калининского района Санкт-Петербурга – 71:57. Определяющей оказалась стартовая четверть, в которой тольяттинцы создали решающий задел (21:11). Самым результативным у них стал Кирилл Фатькин (15 очков). У «Калининской» отличился лучший снайпер Финала Михаил Осенний – 19 очков и 13 подборов.

Плей-офф

Уже завтра пройдут 8 матчей 1/8 финала. Напомним, что в плей-офф вышли все 16 участников Финального турнира. Завтра встречаются: в 9.00 (время московское) – ДЮСШ (Прямицыно) – СДЮСШОР «Красноярск» (Красноярск), СБК «Глория» (Москва) – СДЮСШОР №2 (Волгоград), в 11.00 – СШОР №1 (Химки) – ДЮСШ (Покачи), СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШ №1 (Кирово-Чепецк), в 13.00 – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – ЦСП (Краснодар), ФСК «Юность» (Югорск) – СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург), в 15.00 – СДЮСШОР №9 (Воронеж) – СШОР №4 (Белгород), СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – СДЮСШОР «ЦИВС» (Новосибирск).