• --

БК «Тамбов» выиграл регулярный чемпионат Суперлиги 2

Ср, 15 марта 2017 2017

Ср, 15 марта 2017

Сегодня завершился регулярный чемпионат Второго дивизиона мужской Суперлиги. Его победителем стал БК «Тамбов».

Нынешний сезон в Суперлиге 2 имеет несколько отличий от других российских лиг. Во-первых, регулярный чемпионат, в котором выступали 8 клубов, превратился в затяжной марафон. Он состоял из 5 (!) кругов, и каждая из команд провела по 35 матчей.

Во-вторых, во всех остальных дивизионах – что мужских, что женских – плей-офф начинается с четвертьфиналов. Но в Суперлиге 2 это означало бы, что в кубковые серии, независимо от результатов в регулярном первенстве, попадали бы все 8 участников турнира. Поэтому борьбу за победу в этом дивизионе продолжат только 4 команды, которые стартуют сразу с полуфиналов.

Несмотря на столь затяжной регулярный сезон, интрига сохранялась до последнего дня. Неизвестным оставался четвертый участник плей-офф – по 17 побед было в активе ставропольского «Динамо» и «Строителя» из Энгельса. Динамовцы, имевшие преимущество над конкурентом по личным встречам, сняли все вопросы благодаря своей гостевой победе над одноклубниками из Магнитогорска (81:65). «Строитель» же, проиграв на своей площадке питерскому «Спартаку» (47:88), уступил красно-белым даже пятую строчку.

Итоговое положение команд. 1. БК Тамбов (26 побед – 9 поражений). 2. Чебоксарские Ястребы (23-12). 3. Динамо Магнитогорск (20-15). 4. Динамо Ставрополь (18-17). 5. МБК Спартак (17-18). 6. Строитель (17-18). 7. Буревестник (14-21). 8. Руна-Баскет (5-30).

В плей-офф «Динамо» из Ставрополя предстоит сыграть с победителем регулярного чемпионата, которым стал БК «Тамбов». Это лучший домашний клуб первенства (16 побед в 17 матчах), который, безусловно, будет фаворитом серии: в 5 очных встречах регулярного чемпионата он ни разу не уступил ставропольчанам. В другой полуфинальной серии «Чебоксарские Ястребы» встретятся с магнитогорским «Динамо», у которого они выиграли 4 матча из 5.

Первые две игры пройдут 24 и 25 марта, соответственно, в Тамбове и Чебоксарах. Третьи и, если потребуются, четвертые матчи – 28 и 29 марта на площадках соперников. Наконец, если потребуются пятые встречи, они состоятся на полях двух лучших клубов регулярного первенства 1 апреля.