• --

Чемпион определится в споре Волгограда и «Тринты»

Сб, 25 марта 2017 2017

Сб, 25 марта 2017

В Воронеже определились участники финального матча Первенства России среди девушек 2003 года рождения: ими стали волгоградская СДЮСШОР №2 и столичная СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

Защита

Волгоградские девушки выиграли свой полуфинал у СШОР №71 «Тимирязевская» довольно легко – 59:44. Столичная команда вела в счете только 46 секунд в начале встречи (2:0), но уже на 14-й минуте преимущество волжанок превысило 10-очковую отметку – 24:13. В дальнейшем команда Натальи Бочаровой уверенно оберегала свой отрыв, который в третьей четверти дважды достигал «+16». Успокоилась СДЮСШОР №2 только в последней четверти, которую позволила себе проиграть со счетом 6:7.

Впрочем, в столь уверенной игре прошлогоднего бронзового призера нет ничего удивительного. Очевидно, что в плей-офф волгоградская команда набрала ход: ни в одном из трех матчей на вылет она не пропустила и 50 очков, каждый раз побеждая соперниц с разностью не менее «+15». Стоит напомнить, что Финальный турнир начался для СДЮСШОР №2 с поражения – со счетом 54:55 от курской СШОР «Динамо».

Растерявшиеся

Фактически исход этой встречи решил один-единственный показатель. «Тимирязевская» ошибалась слишком часто для столь важной игры, совершив почти в 3 (!) раза больше потерь, чем соперницы (39 против 14). В такой ситуации уже не имел значения тот факт, что процент попаданий у волгоградских девушек оказался хуже – они все равно совершили на 38 (!) бросков с игры больше. И при этом позволили себе проиграть борьбу за подбор (37 против 52).

В результате «Тимирязевская» впервые в этом Финале не добралась до 50-очковой отметки. До этого свой худший результат в атаке она показала в четвертьфинале, в котором обыграла УОР №4 им. А.Я. Гомельского со счетом 58:47.

Разыгравшаяся

Защитник СДЮСШОР №2 Олеся Валеева стала, безусловно, главным действующим лицом матча. Во-первых, она набрала больше всех очков – 16. И для нее самой это лучший результат в Финальном турнире. Всего же Валеева записала на свой счет 7 из 17 двухочковых попаданий волжанок. Во-вторых, она, несмотря на амплуа, сделала больше всех подборов – 11. Впрочем, в одном из предыдущих поединков она собрала 16 отскоков.

Помимо Валеевой у волгорадской команды результативно сыграла Елизавета Галынина (13 очков). В составе «Тимирязевской» лучшими были Надежда Языкова (13) и Татьяна Буракова (11).

Непобедимые

Второй полуфинал оказался более напряженным. Курская СШОР «Динамо» попыталась было сразу же отправить «Тринту» в нокдаун – 8:1 в начале 3-й минуты. Однако столичная команда выдержала удар и уже к середине стартовой четверти сравняла счет (10:10). А, выйдя вперед, она уже ни разу не позволила соперницам хотя бы восстановить равенство.

«Тринта» не проиграла ни одной четверти, хотя в первой взяла верх с минимальным перевесом (17:16). Но уже ближе к концу второго периода ее преимущество стало двузначным – 32:21. Справедливости ради, курские девушки бились до конца. К примеру, по ходу третьей 10-минутки они сократили отставание до «-6» (37:31). И лишь в заключительной четверти москвички совершили решающее ускорение – 57:42 за 4.39 до финальной сирены. Правда, СШОР «Динамо» еще успела огрызнуться, набрав 5 очков подряд менее, чем за полминуты. Однако в оставшееся время перевес СШОР №49 постоянно был как минимум «+10».

Таким образом, после этой победы «Тринта» осталась единственной командой на турнире, не потерпевшей ни одного поражения. И лишь во второй раз она пропустила более 40 очков. Впервые – в стартовом туре во встрече со СДЮСШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (67:52).

Прервавшие

В то же время СШОР «Динамо» прервала не только свою беспроигрышную серию. На протяжении 5 игр подряд девушки из Курска каждый раз набирали больше очков, чем в предыдущей встрече. Начали с 55 в стартовом туре и дошли до 72 в четвертьфинале. Так что 52 очка против «Тринты» — худшая результативность подопечных Сергея Хоменчука в Финальном турнире.

Дуэт

Исход этой встречи во многом предопределил дуэт снайперов «Тринты», набравший почти две трети очков команды Людмилы Корненковой. Анна Юрина записала на свой счет 22 очка, Кристина Махалина – 19. Между прочим, год назад Махалина стала чемпионкой в составе СШОР №56. Причем была второй по результативности в команде. Завтра она получит шанс повторить это достижение с «Тринтой».

Подуставшая

Разумеется, столичной команде сильно помогло то, что свой самый неудачный матч на турнире провела Анастасия Косу. Правда, сложно было ожидать, что 11-летняя девушка отыграет на высоком уровне весь турнир, большинству участников которого 13-14 лет. Сегодня Косу впервые не смогла набрать 10 очков – только 7. И атаковала не лучшим образом как с игры (2 из 11), так и с линии штрафных (3 из 8). Да, сделала 13 подборов, но все равно уступила в очном споре центровой «Тринты» Эльзе Сиразутдиновой (11 очков и 15 подборов). Неудачно сыграла и второй снайпер СШОР «Динамо» Яна Эльберг – те же 7 очков (1 точный бросок из 10). А самой результативной в составе курской команды оказалась Анастасия Федорова (15 очков). Хотя с игры она тоже атаковала не лучшим образом – 3 попадания из 16.

Финал

Финальный матч между СДЮСШОР №2 и «Тринтой» начнется завтра в 15.00. Стоит напомнить, что если волгоградская команда прошлой весной была в призерах, то столичные девушки не добрались даже до полуфинала, заняв итоговое 5-е место.