• --

Курское «Динамо» отобрало чемпионский титул у «Спарты энд К»-ДЮБЛ

Вс, 26 марта 2017 2017

Вс, 26 марта 2017

В Курске завершилось Первенство ДЮБЛ среди девушек: в финальном матче местное «Динамо» обыграло прошлогоднего чемпиона «Спарту энд К»-ДЮБЛ – 72:59.

Три дня назад хозяйки финального турнира уверенно победили подмосковную команду в группе – 82:60. Тем не менее, столь крупная победа вовсе не гарантировала «Динамо» легкую жизнь в решающей встрече. К тому же девушки из Видного стартовали весьма уверенно – 5 безответных очков на 1-й минуте. Впрочем, развить стартовый успех им оказалось не под силу. Совсем скоро вперед вышла курская команда (6:5), а в середине четверти в течение пары минут лидерство переходило из рук в руки 5 (!) раз. Пока «Динамо» не предприняло попытку уйти в отрыв – 15:9 за 3.11 до первого перерыва. Правда, до конца периода хозяйки больше не набрали ни одного очка.

Пожалуй, решающей оказалась вторая четверть. Нет, добиться серьезного перевеса в ней курской команде не удалось – всего 20:18 и «+6» (35:29) к большому перерыву. Важнее было другое: у «Динамо» нашелся новый лидер, который смог повести команду за собой.

Два лучших снайпера хозяек сегодня, откровенно говоря, не блистали. И Мария Антошина (12 очков), и Валентина Кожухарь (11) совершили немало промахов, реализовав лишь по 3 броска с игры из 11. Правда, уверенно исполняли штрафные, также показав одинаковый результат – 5 из 6 (Антошина стала результативнее из-за одного трехочкового попадания). Но, разумеется, для общей победы этого было слишком мало. И тогда за дело взялась Ольга Столяр.

Вчера, когда курское «Динамо» совершило невозможное, отыграв в полуфинале за 5 последних минут 12 очков, именно попадание Столяр стало решающим – трехочковое, за 43 секунды до конца (74:72). Сегодня стартовый период она отбегала вхолостую – дальний промах, неточный средний бросок и 3 потери. Зато во втором включила «режим бога».

В этой четверти Столяр записала на свой счет 14 из 20 командных очков! А всего в трех последних 10-минутках – 24. При этом атаковала почти без промаха: двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 4 из 5! Смазала свой единственный штрафной, который оказался как раз тем исключением, лишь подчеркивающим правило. И если во втором периоде «Спарта энд К»-ДЮБЛ еще как-то держалась, то в третьем все-таки рухнула под напором соперниц.

Эта четверть началась с попадания центровой подмосковной команды Даяны Динзы Эрнандес – 35:31. Зато после него менее чем за 4 минуты хозяйки набрали 15 (!) безответных очков. Очевидно, что Столяр (5 на этом отрезке) смогла «заразить» остальную команду своей нацеленностью на кольцо: во время рывка игроки «Динамо» не совершили ни единого промаха!

50:31 в середине третьей четверти – после этого оставалось лишь дождаться финальной сирены. И пусть «Спарта энд К»-ДЮБЛ не сдалась: еще в третьем периоде она сократила отставание до 12 очков, а в начале последнего – до 11. Однако остановить хозяек уже было невозможно. Более того, за 4.07 до финальной сирены разрыв в счете достиг 20-очковой отметки – 68:48.

У чемпионок только Столяр, Антошина и Кожухарь смогли набрать двузначное количество очков. Три таких игрока оказалось и в составе команды из Видного – Дарья Игнатова (14), Динза Эрнандес (13) и Дарья Репникова (12).

Итоговое положение команд. 1. «Динамо» (Курск). 2. «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное). 3. «Динамо»-ДЮБЛ (Москва). 4. МБА (Москва). 5. СДЮШОР «Василеостровская» (Санкт-Петербург). 6. УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург). 7. СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург). 8. ДЮСШ «Урал-Грейт ЮНИОР» (Пермь). 9. «Вологда-Чеваката»-ДЮБЛ (Вологда). 10. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва). 11. СамГТУ-СДЮСШОР №1 (Самара). 12. «Ладога»-ДЮБЛ (Санкт-Петербург). 13. «Динамо» (Челябинская область). 14. «Динамо»-3 (Новосибирская область). 15. «Енисей»-ДЮБЛ (Красноярский край). 16. СДЮШОР по ИВС им. Беляева (Нижневартовск). 17. «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону). 18. «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь). 19. «Казаночка»-ДЮБЛ (Казань). 20. «Купол-Родники» (Ижевск). 21. «Нефтяник» (Омская область). 22. «Спартак»-ДЮБЛ (Ногинск). 23. «Надежда»-3 (Оренбургская область). 24. «Ника-Юность» ДЮБЛ (Сыктывкар).