• --

«Тринта» выиграла второе Первенство России подряд

Вс, 26 марта 2017 2017

Вс, 26 марта 2017

Победителем Первенства России среди девушек 2003 года рождения стала СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Напомним, что две недели назад команда этой же московской спортивной школы победила и среди юношей 2002 года рождения.

В финале против волгоградской СДЮСШОР №2 «Тринта» вела почти все 40 минут. И так ни разу и не позволила соперницам выйти вперед. Впрочем, отчасти девушки из Волгограда свои возможности не использовали сами. Но обо всем по порядку.

В дебюте встречи главным действующим лицом стала лидер «Тринты» Анна Юрина. В течение 4 с небольшим минут она успела набрать 7 очков. Правда, в середине первой четверти, в течение минуты заработав два фола, отправилась на скамейку запасных. Тем не менее, начало было положено – 11:5 в пользу столичной команды. И преимущество «Тринты» осталось двукратным к концу периода – 18:9. Примечательно, что добились его москвички благодаря успешным действиям на чужом щите после своих промахов и куда меньшему числу потерь (3 против 8).

На 12-й минуте перевес «Тринты» был уже двузначным – 20:9. Как станет известно позднее, это произошло в первый и в последний раз. Волгоградская команда потихоньку пришла в себя, наладила игру в атаке и принялась медленно, но верно сокращать отставание. За минуту до большого перерыва от отрыва москвичек остались всего два очка – 27:25. Однако концовка первой половины оказалась за «Тринтой», чьи игроки реализовали 4 штрафных кряду – 31:25. Нельзя не отметить, что к этому моменту у столичной команды 20 очков на свой счет записал дуэт Юрина-Кристина Махалина. Но зато по потерям, которыми стали грешить игроки «Тринты», счет сравнялся (10:10).

Третья четверть оказалась решающей. Даже несмотря на то, что ее выиграла СДЮСШОР №2 (17:14). На самом деле это был игровой отрезок неиспользованных возможностей волгоградской команды. После того, как Юрина на 23-й минуте набрала 3 очка в одной атаке (попадание в прыжке и с линии штрафных), «Тринта» оторвалась на 7 очков – 37:30. Однако затем не забивала почти 3 с половиной минуты. В течение которых волжанки могли повести в счете, но…

СДЮСШОР №2 в ключевой (как потом стало ясно) момент подвела реализация штрафных. Но для начала первый шанс выйти вперед упустила Анастасия Бочарова, при счете 36:37 промахнувшаяся издали. В следующей атаке со средней дистанции не попала Олеся Валеева. И, наконец, Елизавета Галынина реализовала только один штрафной – лишь 37:37. Но и это было еще не все! После того, как Валеева сделала счет равным во второй раз (39:39), «Тринта» нарушила правило 24 секунд. И если еще один неточный трехочковый бросок Бочаровой можно было объяснить стремлением побыстрее переломить ход игры, то более верного шанса выйти вперед, чем два штрафных при равном счете, придумать было невозможно. Увы, Елизавета Хохленкова за 2.41 до последнего перерыва оба раза промахнулась, а концовку четверти вновь лучше провела «Тринта» — 45:42.

В последней 10-минутке результативность заметно упала. А «Тринта» больше не позволила соперницам хотя бы сравнять счет. В середине периода ее преимущество достигло «+6» — казалось, слишком много по такому характеру игры. Но Бочарова тут же попала издали.

На последней минуте накал борьбы достиг апогея. При счете 53:50 волгоградские девушки могли провести результативную атаку, однако совершили потерю. В ответ «Тринта» устремилась в быстрый прорыв, Юрина, обыграв соперницу, оказалась одна под чужим кольцом, но… арбитры зафиксировали у нее пробежку. Последний шанс на спасение упустила Бочарова, промахнувшаяся издали. И за 9 секунд до финальной сирены Татьяна Платонова с линии штрафных установила окончательный счет – 55:50 в пользу «Тринты».

Почти две трети очков у москвичек набрали Юрина (22) с Махалиной (13), ставшей чемпионкой второй год подряд (в прошлом — в составе СШОР №56). А под щитами вновь лучшей оказалась Эльза Сиразутдинова (11 подборов). В составе СДЮСШОР №2 самыми результативными стали Бочарова (17 очков) и Галынина (16).

Итоговое положение команд. 1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва). 2. СДЮСШОР №2 (Волгоград). 3. СШОР «Динамо» (Курск). 4. СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва). 5. УОР №3 (Видное). 6. СШОР №56 (Москва). 7. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва). 8. СДЮСШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (Сургут). 9. СШ «Енисей» (Красноярск). 10. СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург). 11. «Чеваката-СДЮСШОР» (Вологда). 12. ДЮСШ №6 (Орел). 13. СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург). 14. КДЮСШ (Ильинский). 15. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма). 16. ОЦ «Гармония» (Отрадный).