• --

Финалисты-2016 выбыли из борьбы за медали

Ср, 29 марта 2017 2017

Ср, 29 марта 2017

В Севастополе стартовал плей-офф Финального турнира Первенства России среди юношей 2003 года рождения. В первом же раунде потерпели поражения прошлогодние чемпион (СДЮСШОР Василеостровского района Санкт-Петербурга) и вице-чемпион (СДЮСШОР «Красноярск»).

Доигравшиеся

Вчера «Василеостровская» в последнем туре группового этапа встречалась с белгородской СШОР №4. По ходу третьей четверти чемпион вел «+21», в четвертой – «+14», однако, проиграв концовку со счетом 5:24, потерпел поражение – 61:66. Просмотр видеозаписи матча позволил предположить, что это было сделано умышленно – с целью избежать встречи с сильными соперниками на ранних стадиях плей-офф.

Сегодня Директорат Российской Федерации Баскетбола, рассмотрев этот инцидент, постановил за ненадлежащее руководство командой (особенно проявившееся в третьем и четвертом периодах), приведшее к нарушению принципов честной спортивной борьбы, что нанесло ущерб имиджу РФБ и баскетболу в целом, дисквалифицировать до окончания сезона-2016/17 тренера «Василеостровской» Сергея Степанова. В то же время игрокам команды было вынесено предупреждение о том, что в случае повторного подобного нарушения будет рассмотрен вопрос о применении к ним дисквалификации.

Судя по всему, инцидент сильно повлиял на состояние игроков. В сегодняшней встрече 1/8 финала против ДЮСЦ из Чехова, в которой командой руководил помощник тренера Михаил Щеголев, «Василеостровская», правда, выиграла первую половину (35:32). Однако вторая прошла с заметным преимуществом подмосковных юношей, которые в итоге праздновали победу – 83:72.

Герой

В составе победителей главным действующим лицом стал защитник Иван Минин. Он набрал 27 очков – всего на 3 меньше, чем в трех предыдущих матчах вместе взятых. При этом атаковал весьма уверенно: средние броски – 7 из 14, трехочковые – 3 из 8, штрафные – 4 из 5. Также у чеховцев стоит отметить Никиту Молчанова (14 и 12 подборов) и Сергея Мадыко (12). У «Василеостровской» больше 10 очков набрал только Георгий Омельницкий (20).

Гандикап

Основным претендентом на звание главного неудачника нынешнего Финала является прошлогодний серебряный призер – СДЮСШОР «Красноярск». Сибиряки проиграли все 4 матча и также теперь будут бороться лишь за 9-16-е места. Сегодня они сразу предоставили сопернику фору – 6:20 после первой четверти. И хотя СБК «Глория» больше не выиграла ни одного периода, красноярцы почти все оставшееся время уступали не менее 10 очков. Максимум, что им удалось – за 4 минуты до конца сократить разрыв до «-7» (38:45). Однако москвичи в ответ тут же набрали 5 очков подряд. И в итоге выиграли — 50:43.

У «Глории» отличились Егор Вавилов (12 очков и 14 подборов) и Артем Мухтаров (11), у СДЮСШОР «Красноярск» — Игорь Щукин (13).

Догнавшие

Автором самой волевой победы 1/8 финала стала СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо». На 27-й минуте матча с белгородской СШОР №4 москвичи уступали 16 очков (42:58). Тем не менее, их погоня в заключительном периоде принесла успех за 3.06 до конца – 67:67. И тут же динамовцы набрали еще 5 очков, больше ни разу не позволив сопернику хотя бы сравнять счет. Правда, шанс на спасение у белгородцев был – после того, как за несколько секунд до конца москвичи реализовали только один штрафной. Однако проход Артема Кизилова при счете 77:74 завершился неудачным трехочковым броском, который к тому же накрыл Степан Куравлев.

Дуэт

Победу СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» во многом обеспечил дуэт, набравший почти две трети очков команды. Причем запасной защитник Алексей Лахов, записав на свой счет 28 очков, стал самым результативным игроком 1/8 финала. Еще 20 очков добавил форвард Егор Смагин, сделавший также 6 перехватов.

Кстати, именно эта пара игроков и набрала очки в решающий момент: Лахов сравнял счет, Смагин вывел москвичей вперед и, наконец, Лахов закрепил преимущество своей команды, на предпоследней минуте забив издали – 72:67. Всего же в последней четверти они в четыре руки набрали 24 из 30 командных очков. В составе СШОР №4 лучшими были Кирилл Чернояров (19), Кизилов (14) и Дмитрий Буханцов (13).

Защита

Самую крупную победу в первом раунде плей-офф одержала СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Причем сделала это благодаря своей отличной защите. Напомним, что «Тринте» принадлежал рекорд этого Финального турнира – 29 пропущенных очков. Сегодня она превзошла свое же достижение, разгромив ДЮСШ «Олимп» из Челябинска — 76:27. Стоит отметить, что стартовый период завершился со счетом 20:2. И «Тринта» вполне могла показать более высокий результат, но в последней четверти пропустила 10 очков. У столичной команды результативнее всех сыграли Ильяс Салахудинов и Кирилл Филимонов (по 11 очков).

Остановившиеся

Не попала в четвертьфинал и СШОР «ЦСКА», уступившая СДЮСШОР №1 Калининского района Санкт-Петербурга – 49:54. Любопытно, что питерцы взяли верх лишь в третьей четверти – 14:7. Правда, у армейцев все равно были неплохие шансы на успех. Однако, сократив в начале последней четверти отставание до «-3» (33:36), они вдруг «встали». Игроки СШОР «ЦСКА» не набирали очков более 4 минут, позволили сопернику добиться двузначного преимущества, отыграть которое в концовке не смогли – только сократили отставание до 5 очков на последней минуте.

В составе «Калининской» отличились Артем Трифонов (10 очков) и Степан Теплов (9 и 12 подборов), у армейцев – Константин Зельцев (15) и Виталий Найденов (13).

Половина

Две совсем неравнозначные половины провели участники матча между ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина и СДЮСШОР №2 «Красные Крылья». Тольяттинцы к большому перерыву имели минимальный перевес (31:30), однако вторая половина прошла с большим преимуществом юношей из Екатеринбурга. ДЮСШ №3 выиграла ее со счетом 45:24, добившись уверенной победы – 75:55. Половину очков победителям принесли Кирилл Григорьев (20) и Никита Лызлов (18). У «Красных Крыльев» самым результативным стал Артем Шумаев (10).

Неуступчивые

В группе БК «Кстово» потерпел три поражения с суммарной разностью «-92». Однако сегодня команда из Нижегородской области смогла дать бой СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. После двух четвертей питерцы вели «+9» (33:24), но в следующей набрали всего 4 очка. В результате, когда оставалось играть 7 минут, счет сравнялся – 42:42. Тем не менее, концовка прошла под диктовку «Адмиралтейской», победившей со счетом 59:49.

У победителей по 15 очков набрали Давид Брутян и Станислав Леоненков (10 из них – как раз в последние 7 минут), который также сделал 14 подборов. В составе БК «Кстово» самым результативным оказался Карэн Селиванов (14).

Разгром

Весьма любопытно развивались события в матче ростовской ДЮСШ №7 и СШ «Енисей». Красноярцы неудачно действовали в атаке в первой половине, которую проиграли со счетом 12:24. Но в третьей четверти сибиряки выдали сверхрезультативный баскетбол (27:19), сократив отставание до 4 очков. Впрочем, завершился матч… разгромом СШ «Енисей». Четвертый период ДЮСШ №7 выиграла со счетом 25:4, добившись убедительной победы – 68:43.

Солировал в составе победителей Максим Макаров (25 очков), который записал на свой счет 6 попаданий с игры из 13 и 13 штрафных из 15. А Ярослав Нягу отметился дабл-даблом (11 очков и 11 подборов). У СШ «Енисей» больше всех набрал Антон Петухов (11).

Четвертьфиналы

Завтра – последний день отдыха. А четвертьфиналы пройдут в пятницу, 31 марта. В них встречаются: в 11.00 – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) — СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва), в 13.00 –СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СБК «Глория» (Москва), в 15.00 –ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург), в 17.00 – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – ДЮСЦ (Чехов).