• --

УГМК – 11-кратный чемпион России!

Пн, 01 мая 2017 2017

Пн, 01 мая 2017

Сегодня в невероятно напряженном решающем матче финальной серии Премьер-лиги УГМК в гостях обыграл курское «Динамо» (83:82) и в 11-й раз стал чемпионом России.

Последний матч женского клубного сезона стал, безусловно, украшением финала. На протяжении него УГМК неоднократно предпринимал попытки уйти в отрыв, и каждый раз хозяйки догоняли соперниц. Не смогли это сделать только в самом конце поединка.

Команда Олафа Ланге оглушила соперниц в дебюте – 7:0 в пользу УГМК на 2-й минуте. Дайна Таурази за стартовые 48 секунд успела набрать 5 очков, в первой же атаке реализовав трехочковый. В невероятно результативной игре (26 очков за 5 минут с хвостиком) «Динамо» не преуспело – 10:16. Но вскоре «взорвалась» Эпифания Принс: два ее дальних попадания в течение 38 секунд позволили хозяйкам сравнять счет – 18:18. Первая четверть вполне могла завершиться вничью, но последнее слово осталось за Таурази – 22:20 после ее двух точных штрафных.

В начале второго периода все повторилось: УГМК вновь оторвался на 7 очков – 29:22. Правда, на этот раз «Динамо» уравняло шансы гораздо быстрее – 31:31 в середине четверти после того, как Энджел Маккотри набрала 3 очка в одной атаке. Но лишь за 1.43 до большого перерыва подопечные Лукаса Мондело, наконец, впервые вышли вперед – 38:37 после трехочкового Ннемкади Огвумике. И вновь концовка периода осталась за УГМК – Санчо Литтл набрала 4 очка и 41:40 в его пользу.

Удивительно, но сценарий не изменился и в третьей четверти! К ее середине преимущество команды из Екатеринбурга составляло 6 очков (50:44). Стоило же «Динамо» сократить отставание до «-2», как вдруг напомнила о себе Ольга Артешина: два ее дальних попадания восстановили дистанцию – 59:53 в пользу УГМК. И лишь на последней секунде периода Принс с линии штрафных сделала «-4» (57:61).

Очередная погоня «Динамо» завершилась успехом за 5.52 до финальной сирены – 67:67. Спустя еще полторы минуты Принс вывела хозяек вперед (69:68), однако судьба приготовила курской команде невероятное испытание в концовке. Имя ему «Дайана Таурази».

В заключительные 4 минуты чемпионата феноменальная американка записала на свой счет 13 (!) очков. Причем трижды выводила УГМК вперед дальними попаданиями (в какой-то момент «Динамо» даже впервые повело «+2», но тут же получило очередную «бомбу» от лидера соперниц). В последний раз Таурази вывела свою команду вперед за 55 секунд до финальной сирены – 83:80.

Концовка встречи выдалась невероятной по своему драматизму. Бриттни Грайнер могла решить исход борьбы в пользу УГМК, но промахнулась. И тут же Таурази в центре площадки нарушила правила на Анне Круз. Фол оказался не только пятым для нее, но и умышленным! И после тайм-аута испанская разыгрывающая реализовала оба штрафных – 82:83.

В последней атаке Елена Кириллова совершила потерю. Мяч в итоге оказался у Грайнер, которая прижала его к себе в надежде, что кто-то из соперниц нарушит правила. Однако арбитры фол не увидели, а спорный мяч достался «Динамо».

На спасительный бросок у хозяек оставалось 1,6 секунды. Кириллова смогла найти передачей Маккотри, но MVP «Финала четырех» Евролиги в решающий момент бросила из угла чуть сильнее, чем требовалось – мяч перелетел кольцо и одновременно с финальной сиреной оказался в руках у Артешиной, которая тут же запустила его под потолок.

Великолепная Таурази набрала в итоге 33 очка, реализовав 5 трехочковых из 11 (двухочковые – 7 из 8, штрафные – 4 из 4!). Блестящий матч у УГМК провела и Кристи Толивер, которая еще точнее атаковала издали (5 из 8) и записала на свой счет 17 очков. 16 добавила Грайнер, 10 – Литтл. В составе «Динамо» самыми результативными стали Принс (21), Огвумике (18), Круз (15) и Маккотри (12 и 11 подборов).

Неудивительно, что именно Таурази была признана MVP Премьер-лиги. В символическую пятерку чемпионата вошли: разыгрывающая – Анна Круз («Динамо», Курск), атакующий защитник – Энджел Маккотри («Динамо», Курск), легкий форвард – Ннемкади Огвумике («Динамо», Курск), тяжелый форвард – Аманда Базуку («Надежда», Оренбург), центровая – Бриттни Грайнер (УГМК, Екатеринбург).