• --
  • --

МГАФК оформил чемпионский дубль!

Вс, 14 мая 2017 2017

Подмосковный МГАФК стал безоговорочным триумфатором Ассоциации студенческого баскетбола: вслед за первой в истории победой женской команды в финале Лиге Белова выиграли и мужчины, став четырехкратными чемпионами АСБ.

Впрочем, дебют финальной игры сложился для команды Анатолия Лаптева не лучшим образом. Хотя Александр Петруненко открыл счет, соперники тут же ответили серией из трех дальних попаданий. И уже на 4-й минуте СПбГУПТД ушел далеко вперед – 11:2.

Тайм-аут, взятый командой из Малаховки при счете 4:13, помог ей, в первую очередь, наладить игру в защите. Незадолго до первого перерыва МГАФК свел отставание к минимуму (12:13), однако завершилась четверть тремя очками Дмитрия Бубнова. А в первой половине второго периода питерцы восстановили статус-кво – 25:16. Подопечные Игоря Тележкина блестяще защищались, а открыть счет точным штрафным подмосковной команде никак не удавалось – до перерыва были смазаны все 7 попыток. Правда, МГАФК смог сократить отставание до «-4». Но тут же последовал рывок соперника 8:0, в течение которого 7 очков набрал Виталий Безруков – 33:21 за 2.05 до большого перерыва. Максимальное, как потом выяснилось, преимущество в финале.

А затем вдруг наступило время команды из Малаховки. Следующие 10 с половиной минут МГАФК выиграл с фантастическим счетом – 29:9! Причем солировал на этом отрезке Андрей Сопин, который в полуфинале… даже не попал в заявку своей команды!

Во время этого впечатляющего рывка защитник, который играл в майке с фамилией «Хрусталев» на спине, набрал почти половину очков подмосковных студентов (13). Именно он вывел команду из штопора в конце первой половины, когда сначала нашел на трехочковой дуге Александра Печерского, а затем сделал перехват и набрал 4 очка подряд. Мог и 5, но смазал штрафной. Так или иначе, на экваторе встречи МГАФК уступал уже лишь «-5» (28:33).

В начале третьей четверти дважды попал издали Петруненко – 34:35. Ну а во второй раз в финале МГАФК вывел вперед, разумеется, Сопин – 38:37 на 24-й минуте. Вскоре он и Дмитрий Попов в течение минуты забили по трехочковому (44:40), а завершился спурт команды из Малаховки очередным дальним выстрелом Сопина и его же точным (из двух) штрафным – 50:42 за 1.36 до последнего перерыва.

Но все-таки СПбГУПТД не случайно стал чемпионом год назад. Еще в третьем периоде он сократил разрыв вдвое (50:46), а в дебюте заключительной четверти стало и вовсе «-2» (51:49). Вывел подмосковную команду из оцепенения, конечно же, Сопин, в четвертый раз попавший издали. Остановить лучшего снайпера финала питерцы смогли лишь ценой случайной травмы – за 5 с половиной минут до финальной сирены. Но заменивший его Александр Фомин был дважды точен с линии штрафных, а затем Печерский создал неплохой отрыв перед концовкой – 58:51 за 3.54 до финальной сирены.

СПбГУПТД все-таки возродил интригу. К тому же вскоре МГАФК потерял Петруненко, который заработал второй технический фол. На предпоследней минуте дистанция между соперниками сократилась до 3 очков (62:59), а все-таки вернувшийся на паркет Сопин тут же совершил потерю. Питерцы имели два реальных шанса сравнять счет, но дальние броски Артема Тимофеева (у героя полуфинала еще в начале игры возникли проблемы с фолами и в результате он провел на площадке менее 16 минут) и Андрея Штарева не достигли цели. И за 5,4 секунды до конца СПбГУПТД был вынужден нарушить правила.

Вот только Фомин подарил шанс сопернику, смазав оба штрафных. Но воспользоваться им питерцы так и не смогли. Бубнов, казалось, создал себе ситуацию для спасительного трехочкового, но его бросок эффектно накрыл Вячеслав Брыкин.

Сопин стал самым результативным игроком финала, записав на свой счет 22 очка. Еще 11 у чемпионов добавил Печерский. В составе СПбГУПТД лучшими были Безруков (14), Сергей Оденцов (12) и Вячеслав Цветков (6 и 11 подборов).

Лауреатов мужского Суперфинала награждали генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин, олимпийский чемпион Сеула-1988 Сергей Тараканов и почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. Лучшим защитником стал Александр Печерский (МГАФК), лучшим форвардом – Виталий Безруков (СПбГУПТД), а титул MVP достался Андрею Сопину (МГАФК). Он также получил путевку на «Финал четырех» мужской Евролиги, который пройдет 19-21 мая в Стамбуле.