{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Бельгия – второй соперник сборной России

Сб, 17 июня 2017 2017

Бельгия – второй соперник сборной России

Сб, 17 июня 2017

Сегодня женская сборная России во 2-м туре группового этапа Евробаскета-2017 сыграет с командой Бельгии, которая также стартовала на турнире с победы.

История выступлений

На чемпионатах Европы женская бельгийская команда дебютировала одновременно со сборной СССР – в далеком 1950 году. Но с тех пор была нечастым гостем финальных турниров, в которых участвовала всего 10 раз. Долгое время лучшим оставался результат чемпионата Европы-1968, когда бельгийки финишировали на 7-й строчке. И лишь спустя 35 лет этот результат удалось превзойти: на ЧЕ-2003 сборная Бельгии финишировала шестой. Для этого ей потребовалось в плей-офф за 5-8-е места обыграть довольно сильную по тем временам команду Словакии (86:80).

Позже бельгийская сборная еще лишь однажды приезжала на Евробаскет – в 2007 году. Причем стартовала тогда с четырех побед – над Литвой, Германией, Румынией и Турцией. Но превзойти лучший личный результат не смогла – последовали 4 поражения подряд и итоговое 7-е место. В то же время на чемпионатах мира и Олимпийских играх женская сборная Бельгии не выступала никогда.

Квалификация-2017

На нынешний Евробаскет бельгийки попали с первого места, выиграв 3 матча из 4 у Белоруссии и Польши. Начали же с поражения в Минске (71:76), однако затем одержали 3 победы кряду. И сильную команду Белоруссии обыграли дома даже чуть крупнее, чем уступили на выезде (67:61). А в игре с Польшей на своей площадке набрали 100 очков (100:63).

Матч со сборной России

Разумеется, победа россиянок, одержанная менее месяца назад на турнире в Италии (26 мая со счетом 57:48), не в счет. В официальных же матчах наша сборная столкнулась с командой Бельгии лишь однажды. Произошло это на самом успешном для соперниц Первенстве континента 2003 года. Правда, россиянки этому сопернику в групповом турнире не предоставили ни единого шанса: они выиграли каждую четверть и добились победы с 20-очковым перевесом – 76:56.

Любопытно, что в том матче у соперниц играла 22-летняя Энн Воутерс, которая выйдет на площадку против россиянок и сегодня. От той встречи у центровой остались не самые приятные воспоминания: она хоть и сделала 11 подборов, смогла реализовать лишь 1 бросок с игры из 10. А самый результативный игрок того матча… тоже мог поехать на Евробаскет-2017! Однако Ирине Осиповой, 14 лет назад записавшей на свой счет 17 очков, не хватило времени, чтобы набрать необходимые кондиции после рождения ребенка.

Главная звезда

Ей еще не исполнилось и 25, но зато в ее коллекции есть титул лучшего молодого игрока ФИБА-Европа 2011 года, а также два золота чемпионата России. Бельгийская центровая Эмма Мессеман хорошо известна в нашей стране, в которой она играет с 2014 года. Сначала – за «Спарту энд К», а с прошлой весны – за УГМК. Причем в звездном екатеринбургском клубе Мессеман не затерялась. К примеру, в завершившейся Евролиге стала третьим снайпером команды (10,3 очка за игру), уступив только Дайане Таурази (17,9) и Бриттни Грайнер (15,9).

В сборной Мессеман играет куда более результативно. Так в квалификации-2017 она в среднем набирала по 21 очку за матч. И с таким высоким показателем заняла второе место среди всех снайперов, уступив лишь украинке Алине Ягуповой (21,5). А вчера в стартовом туре Евробаскета записала на свой счет 18 очков (второй результат в команде) и стала лучшей в сборной Бельгии по подборам (7).

Старая знакомая

Пожалуй, среди остальных 15 команд, участвующих в чемпионате Европы-2017, нет никакого другого игрока, который был бы столь известен в России. Речь, разумеется, об Энн Воутерс, которая в свои 36 лет переживает очередную игроцкую молодость. И которая за свою замечательную карьеру провела 8 (!) сезонов за российские клубы. Сначала – за ВБМ-СГАУ, в какой-то момент сменивший название на ЦСКА, затем – за УГМК.

Выступая в нашей стране, Воутерс стала чемпионкой Евролиги-2004/05, четырежды выиграла чемпионат России, 5 раз – Кубок России. Ну а в прошлом году сбылась еще одна ее мечта: вместе с Евгенией Беляковой бельгийская центровая завоевала чемпионский титул в женской НБА в составе «Лос-Анджелес Спаркс».

Мнение тренера

Главный тренер сборной России Александр Васин также отмечает высокорослый звездный дуэт бельгийской команды:

— Сборная Бельгии имеет в своем распоряжении очень сильную, умную связку в передней линии. Воутерс и Мессеман — два «больших» игрока, которые видят, понимают, прекрасно чувствуют друг друга. Они могут как забить и подобрать, так и отдать острую передачу. Плюс хорошо знают многих наших игроков. Мессеман, которая сейчас выступает за УГМК, до этого играла у меня в «Спарте энд К». А Воутерс провела в России много сезонов.

В мае в матче с нашей командой эти игроки участия не принимали. И с их появлением рисунок игры сборной Бельгии заметно меняется. Плюс у этой команды есть отличные снайперы с очень хорошим трехочковым броском, в чем мы лишний раз убедились на турнире в Италии. И хотя там Бельгия была не в сильнейшем составе, все почувствовали, что это очень непростая команда. К тому же в ней есть игроки, которые играли в баскетбол 3х3 и добивались в нем неплохих результатов. В том числе, и Воутерс.

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация