{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Черногория – третий соперник сборной России

Пн, 19 июня 2017 2017

Черногория – третий соперник сборной России

Пн, 19 июня 2017

Сегодня женская сборная России в заключительном туре группового этапа Евробаскета-2017 сыграет с командой Черногории.

История выступлений

Черногория – одна из самых молодых женских сборных на баскетбольной карте мира. Ей нет еще и 9 лет от роду: свой первый официальный матч эта команда провела 27 августа 2008 года, когда она обыграла Ирландию (68:56). В финальный турнир чемпионатов Европы попала в четвертый раз подряд, но очень громких успехов не добивалась.

Справедливости ради, дебют в 2011 году получился ошеломляющим. По ходу двух групповых турниров сборная Черногории выиграла 6 встреч из 6 – в том числе, у Испании и Франции. И лишь две осечки в плей-офф оставили ее далеко от пьедестала – только 6-я позиция. Впрочем, на двух следующих турнирах было похуже – 10-е и 7-е места.

Квалификация-2017

Выиграв 4 встречи из 6, Черногория спокойно попала на Евробаскет со 2-й строчки. Тем не менее, полного удовлетворения от результатов отборочного турнира команда не получила – ей вполне по силам было занять 1-е место в группе. Ведь итальянок по сумме двух встреч обыграть удалось (56:57 в гостях и 66:57 дома). Но было еще необъяснимое поражение на выезде от команды Великобритании (67:71).

Матч со сборной России

Единственный раз сегодняшние соперники встретились на прошлом Евробаскете – в матче за 5-8-е места. Исход борьбы предрешила стартовая четверть, которую сборная России выиграла со счетом 26:12. Погоня команды Черногории продолжалась всю встречу, но так и не принесла ей успеха – 73:65 в пользу россиянок.

Тем не менее, итоговый счет не отражает всех событий на площадке. Еще за 30 секунд до финальной сирены шаткий перевес нашей сборной составлял всего 3 очка (66:63). Однако в концовке игроки сборной России уверенно исполняли штрафные – 7 из 8.

Примечательно, что сегодня, как и два года назад, в составе черногорской команды не будет ее лидера – нападающей Елены Дублевич. На чемпионате Европы-2015 она из-за травмы провела всего 5 встреч, сейчас по той же причине вообще не попала в заявку.

Главная звезда

В отсутствие Дублевич главная опасность в составе сборной Черногории будет исходить от Анжелики Робинсон. Так, между прочим, было и в матче двухлетней давности, в котором натурализованная американка, набрав 27 очков, стала лучшим снайпером. А в Праге в двух первых встречах она в среднем набирала по 16,5 очка и делала по 16,5 подбора. И если среди снайперов Робинсон располагается на подходе к десятке лучших (делит 12-ю строчку с хорошо знакомой испанкой Санчо Литтл), то по подборам равных ей нет. Кстати, по этому показателю Мария Вадеева пока на 4-м месте (13,0).

Опасна Робинсон еще и потому, что прекрасно знакома фактически со всеми игроками нашей сборной – в сезоне-2015/16 она выступала за «Надежду». Тогда, кстати, в Оренбурге играли сразу 4 баскетболистки, нынче выступающие на Евробаскете за российскую команду – Елена Кириллова, Елена Беглова, Наталья Жедик и Жосселина Майга.

Старый знакомый

А возглавлял ту «Надежду» нынешний главный тренер сборной Черногории Роберто Иньигес. При этом испанский специалист, в отличие от Робинсон, задержался в этом российском клубе еще на год – с ним расстались только после окончания минувшего сезона.

В России Иньигес за пару лет добился немало. Дошел до финала Евролиги-2015/16, завоевал серебро и бронзу Премьер-лиги, дважды становился третьим в Кубке России. Не было лишь одного – титулов. Тем не менее, на решающий бой сегодня он свою команду настроит – можно не сомневаться. Тем более, что за время работы в России имел достаточно времени, чтобы как следует изучить все «плюсы» и «минусы» игроков сборной России.

Мнение тренера

Главный тренер сборной России Александр Васин считает, что предстоящий матч будет сложным для обеих команд:

— Команда Черногории потеряла своего лидера Дублевич, которая была самой результативной в квалификации и вообще является самым полезным игроком своей сборной. Но и без нее есть кому играть. Целый ряд опытных игроков – Перованович, Скерович, Алексич. Плюс Робинсон, которая играла в «Надежде». Плюс главный тренер Роберто Иньигес, который прекрасно знает всех наших игроков. Вообще в сборной Черногории собрано много баскетболисток, выступавших в России и не нуждающихся в представлении. Потенциально это может быть очень сильный соперник.

Раз нашу группу называют «группой смерти», это будет последний шанс – как для Черногории, так и, получается, для нас. Но в том, что мы приблизили начало плей-офф для своей команды, виноваты только сами.

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация