• --

Мужская сборная России – в 1/4 финала чемпионата мира

Пн, 19 июня 2017 2017

Пн, 19 июня 2017

На чемпионате мира по баскетболу 3х3, который сейчас проходит в Нанте, мужская сборная России выиграла сегодня два оставшихся матча группового этапа, заняла второе место в группе и завоевала путевку в четвертьфинал.

Победы достались россиянам по-разному. Встреча с Андоррой началась обескураживающе – с дальнего попадания соперников. Поначалу у нас солировал Илья Александров, набравший первые 5 командных очков. На 3-й минуте он, забив и с игры, и с линии штрафных, вывел сборную России вперед (5:4). Больше наша команда ни разу не позволила сопернику хотя бы сравнять счет.

После двух попаданий Дмитрия Крюкова разрыв стал двукратным (8:4). Сборная Андорры еще смогла сократить отставание вдвое (9:7), но последовавший решающий рывок россиян снял последние сомнения в их победе – 15:8 за три с половиной минуты до конца после двухочкового попадания Лео Лагутина. Вскоре соперники перебрали лимит фолов, и стало ясно, что игра закончится раньше, чем в отведенные 10 минут. Так и вышло: точку на исходе 9-й минуты очередным дальним попаданием поставил Александров (22:15), набравший ровно половину очков в составе победителей.

А вот в игре с Египтом у Александрова совсем не пошло. Хотя, как казалось, и без точных бросков своего лучшего снайпера сборная России спокойно доведет игру до победы. Несколько раз позволив соперникам выйти вперед на одно очко, наша команда ближе к экватору матча совершила ощутимое ускорение (7:1), и за 5.26 до конца после попадания Лагутина разрыв в счете достиг «+5» — 10:5.

Перевернули ход борьбы две подряд атаки египтян, которые завершились бросками сверху. В течение минуты соперники совершили ответный рывок 4:0. Затем ощутимый отрезок матча команды пробегали вхолостую, пока за 2.29 до конца Лагутин не отличился издали – 12:9.

А вот следующие полторы минуты оказались для нашей команды ошеломляющими. Пропустив еще один спурт соперников (1:5), она за 1.04 позволила сопернику выйти вперед – 13:14.

В концовке от поражение российскую сборную спас Лагутин. Когда оставалось играть 40 секунд, он получил право на два штрафных и реализовал оба – 15:14. В оставшееся время счет так и не изменился, хотя египтяне были даже близки к тому, чтобы выиграть. Когда оставалось играть 3 секунды, оба штрафных смазал Крюков. Так кто-то из соперников, сделав подбор, успел выскочить за трехочковую дугу, и одновременно с сиреной бросить издали по кольцу россиян. К счастью, неточно.

Теперь в заключительный день турнира, 21 июня, мужская сборная России в 17.00 по московскому времени встретится в 1/4 финала с командой Нидерландов. Полуфиналы, финал и матч за третье место пройдут позже в этот же день.