{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александр Васин: «Мы заиграли в тот баскетбол, в который и планировали играть»

Вт, 20 июня 2017 2017

Александр Васин: «Мы заиграли в тот баскетбол, в который и планировали играть»

Вт, 20 июня 2017

Главный тренер сборной России отметил, что игрокам необходимо забыть о всех проблемах, которые возникали по ходу группового этапа, и двигаться дальше.

— Сегодняшний матч можно разделить на две неравные части – до тайм-аута в третьей четверти, к которому сборная России уступала 5 очков, и на концовку, выигранную со счетом 36:7. Как удалось достучаться до игроков во время того минутного перерыва?

— Рано или поздно Черногория должна была сломаться. Чтобы попытаться выйти из группы, ей необходимо было обыгрывать нас с разностью как минимум 17 очков. Время уходило, и соперники осознавали, что шансы у них очень маленькие. Добиться необходимого результата в оставшееся время уже не представлялось возможным.

У нас в этой игре были, пожалуй, две проблемы. Во-первых, с подборами Анжелики Робинсон. В предыдущих матчах она в среднем брала 5 отскоков под чужим щитом, сегодня — 4. А после этих подборов либо на ней мы получали фолы, либо она забивала.

Вторая проблема – защита на пик-н-роллах. Мы скорректировали ее. И игроки периметра сборной Черногории стали промахиваться. А проходы «больших» мы прикрыли. В результате их броски с дистанции перестали быть эффективными. Мы забрали подбор, и у нас пошла ритмичная атака.

Хочу отметить: там был очень хороший порыв со стороны нашего капитана Евгении Беляковой. Она потянула за собой остальных. И сама забивала, и боролась за отскоки. С точки зрения лидерства это был хороший момент в третьей четверти.

— Что случилось с Марией Вадеевой, которая по ходу матча «потеряла бросок»? Быть может, хорошо, что команда сыграла так именно без одного из своих лидеров?

— Ну, нам нужны все игроки. Ко всем есть доверие. Но если игра не идет, мы пытаемся найти другие варианты, других игроков, которые могут подменить на время или вообще в определенной игре. Мы продолжали играть в таком же ключе, также мощно и сильно.

Не надо забывать, что Маше всего 18 лет. От игры к игре ее показатели в силу опыта могут варьироваться. Она, безусловно, старается, к ней есть доверие. Однако сегодня Вадеева немножко потеряла ритм. Она стала торопиться в концовках атаки со своим броском, а в защите наоборот перестала успевать за более быстрыми игроками.

Сегодня с этой ролью прекрасно справились Наталья Виеру и Ксения Тихоненко. И я очень рад, что в матче с Черногорией запасные игроки набрали 35 очков. Это очень хороший результат. Много было атак из-под кольца.

В игре нашей сборной очень важно поймать ритм. И я думаю, что сегодня это удалось. Поэтому и стали методично увеличивать свое преимущество. Такой игры нам как раз не хватало для того, чтобы придать игрокам уверенности, чувства локтя. В этом матче гораздо больше двигался мяч – и внутрь, и обратно на периметр. Были проходы, обострения, быстрые прорывы. Я очень рад, что команда заиграла в тот баскетбол, в который мы планировали играть.

— Если сборная России будет играть в такой баскетбол, как в последние 16 минут матча с Черногорией, остановить ее будет крайне тяжело любому сопернику.

— Мы подходим к плей-офф, где уже нужно показывать такой баскетбол. Необходимо оставить позади борьбу с собой, со своими страхами, комплексами и неуверенностью. Теперь мы должны все это преодолеть и двигаться дальше.

— А, быть может, пока команда играла не лучшим образом в связи с тем, что на пик формы должна выйти к решающим матчам?

— Безусловно, игроки по ходу турнира мобилизуются. Те ошибки, которые прощались на групповой стадии, уже никто не простит в плей-офф. Степень концентрации, сфокусированности на поставленных целях возрастает.

Игроки уже вошли в игровой ритм. Почувствовали площадку, друг друга. Мне кажется, что очень на пользу пошел вчерашний выходной. Мы и восстановились, и провели хорошую тренировку. Сейчас в команде хорошие настрой, сплоченность и командный дух.

— Насколько важно то, что сегодня команда добилась положительного результата, но при этом поиграли все. Никто ведь особенно не устал физически, никто не провел на площадке 30 минут.

— Я понимал, что мы выходим из группы. Что завтра у нас следующий матч. Поэтому ситуация с заменами и с игровым временем была разительно другой по сравнению с матчем против Бельгии. Я понимал, что Бельгия – главный наш соперник в группе. И борьба за первое место будет решаться в очном поединке – так оно в итоге и вышло. Помнил и то, что после игры с ней у нас на следующий день выходной. Поэтому постарался выжать максимум из тех игроков, у которых в тот момент не заладилась игра. Счет рос не в нашу пользу, и сильно варьировать состав, раскидывать игровое время на 12 человек мне не представлялось возможным. Поэтому и была ограниченная ротация из 8 игроков.

Это вовсе не значит, что остальные – плохие, и я им не доверяю. Просто это была борьба за первое место в группе, которую хотелось выиграть. К нашему удовлетворению мы достали соперниц. Значит, все было сделано правильно. Мы вернулись в игру, и все зависело от одного броска, который мы, к сожалению, не забили. Забей ту трешку, занимали бы первое место в группе, имели бы товарищескую встречу с Черногорией и другие привилегии.

 

Фото: Теймураз Цнобиладзе.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация