{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александр Васин: «Не снимаю с себя вины за такой провал»

Ср, 21 июня 2017 2017

Александр Васин: «Не снимаю с себя вины за такой провал»

Ср, 21 июня 2017

Главный тренер сборной России по горячим следам прокомментировал выступление команды на Евробаскете-2017.

— Результат по игре?

— По такой игре Греция больше заслужила победу. Я говорил игрокам и во время видеопросмотра, и перед выходом на площадку, что мы можем проиграть только в том случае, если соперник превзойдет нас в желании победить и в командном духе. В отдельные моменты казалось, что мы действительно уступаем Греции в желании. Сами позволили ей создать большую разницу в счете. Титаническим трудом и самоотдачей игроков, завершавших матч, фактически ликвидировали это отставание, но, безусловно, силы не бесконечны. И разрыв был слишком большой, чтобы одержать победу. Греция довольно грамотно и квалифицированно убивала время, владела мячом, зарабатывала фолы, которых у нас в этом матче было гораздо больше.

— Первую половину сборная России выиграла. Когда вы впервые почувствовали, что что-то может пойти не так?

— В начале третьей четверти. Мы перестали забивать, начали промахиваться и с дистанции, и из-под кольца. А те очки, которые мы не набирали, набирали гречанки. И это придавало им уверенности. Они были быстрее нас. После каждого попадания у них словно вырастали крылья. У нас же наоборот падали уверенность и вера в успех. Я потратил в третьей четверти все свои тайм-ауты, чтобы остановить это падение, но ничего не помогало.

— Три тайм-аута за одну, не последнюю в матче четверть – не слишком ли много?

— Я понимал, что у меня их не остается на концовку. Но ее по такой игре вообще могло не быть. Необходимо было что-то менять, ломать именно в тот момент. Я брал тайм-ауты после быстрых прорывов, после мячей, залетевших нам в кольцо. Игрокам были необходимы эти 45 секунд на скамейке, чтобы глотнуть воздуха и вновь вспомнить о том, что нужно играть. Но все было тщетно.

— Что говорили во время этих минутных перерывов? И почему не удалось достучаться до игроков?

— Дело в том, что у нас при таком стрессе теряется организация командной игры. Ее не было, и гречанки воспользовались этим. Они хорошо двигались в защите, прикрывали наших лидеров. Принс не могла найти свободный коридор. Если мы ставили заслон, у соперниц была подстраховка. Плюс они умело сдваивались и даже страивались на наших «больших», которые получали мяч в «краске» и не могли реализовать свои броски.

— Что первично: сборная Греции вдруг заиграла великолепно в защите или же нашим игрокам катастрофически не хватало везения при бросках?

— Нельзя сказать, что Греции не везло в этом матче. Мы сфокусировали свою защиту на лидере атак соперниц Мальци и в принципе справились с ней лучше, чем команды, игравшие против нее до этого. Но Кальциду, которая играет третьего «номера», чуть превосходила в росте своего оппонента. Ей же создавали широкие коридоры, и она за счет индивидуального мастерства хорошо реализовывала свои моменты. Если ей мешали, следовала скидка на периметр, и шли броски от открытых игроков. Тактически эту проблему решить было сложно. Кальциду сложно было остановить один в один. Да и фолов много на ней заработали.

— Когда игра не шла у всей команды, может быть, стоило поменять сразу несколько игроков?

— На самом деле, в этом матче у нас принимало участие 9 игроков. Это была нормальная ротация. Не думаю, что нам чем-то помогла бы Рая Мусина. Для нее само присутствие на чемпионате Европы в 19 лет – уже большой опыт. Это игрок будущего. Она должна набираться опыта, впитывать в себя дух турнира, видеть это все своими глазами. Тот уровень атлетизма, который есть у взрослых игроков. У той же Мальци, которая вчера поздно вечером отбегала матч с Францией, а сегодня практически не уходила с площадки. Вот к чему нужно стремиться нашим молодым игрокам – нужно работать, а не ждать и опускать руки после неудачи. У Мусиной всё еще в будущем.

У нас в составе были 4 игрока не старше 21 года. И двое из них выходили в стартовой пятерке, что уже является приличным омоложением состава. Да, им присуща нестабильность, ошибки. Но это из-за недостатка опыта, который обязетельно придет. Я в это верю.

— За первые 15 минут второй половины сборная России набрала всего 6 очков. Катастрофа? Или если бы мы лучше действовали в защите, то осталось бы куда больше шансов спасти матч?

— Мы уже неделю здесь. Но пражские кольца так и остались кольцами, непринимающими наши броски. Даже из выгодных положений. И когда так получалось раз за разом, думаю, это повлияло на настрой игроков. Они потеряли веру, а греческая команда, как я уже сказал, превосходила нас в желании победить и в сполченности. Соперницы действовали более организованно, играли на своих лидеров. И такая тактика принесла успех. Ведя в счете, сборная Греции чувствовала себя уверенно.

Может быть, тот факт, что мы часто играли с этой командой, сыграл с нами злую шутку. Где-то игроки подспудно думали, что мы пройдем Грецию. Думали о том, что нас ждет дальше. Но уровень чемпионата таков, что раз мы вышли из «группы смерти», то нужно было относиться к каждой следующей игре как к последнему бою. Биться с утроенной энергией с самого начала и не допускать провалов в своей игре. За это, собственно, наша сборная и была наказана таким образом, что столь рано покидает чемпионат Европы.

— Вы говорите, что сейчас довольно высок уровень многих команд. А, быть может, недостаточно высок уровень нашей сборной, которая превратилась в середняка?

— Я думаю, что нас ждет смена поколений. Она уже началась и, безусловно, нельзя жить представлениями о былых заслугах. Те победы – это славное прошлое. Но нужно жить настоящим. Количество команд, которые могут сражаться за высокие места, возросло в разы. Сейчас это не две-три сборные, как раньше. И это было видно на групповом этапе, даже в квалификации Евробаскета. Некоторые сборные, которые постоянно присутствовали в финальной стадии, не смогли туда пробиться. Например, Белоруссия. Предстоит, конечно, очень много поработать, чтобы сделать российский баскетбол вновь лучшим на континенте и конкурентноспособным в мире.

— Согласны с утверждением: выигрывает команда, проигрывает тренер?

— Безусловно, я знаю, что тренер должен брать на себя ответственность за результат. Он – первый, кто виноват в любом поражении. И я не снимаю с себя вины за такой провал. Но о причинах результата можно дискутировать долго.

— Вы знаете их?

— Должно пройти время, чтобы провести глубокий анализ. Спокойствие только внешнее. Внутри все клокочет. А каждый промах – это удар в сердце, который не проходит бесследно. Сейчас по горячим следам не стоит поддаваться эмоциям и делать скоропалительные выводы. Кого-то винить не хочу. Я возглавлял этот проект – женский Евробаскет-2017. И, естественно, мне первому нести ответственность за неудовлетворительное выступление.

— Вы готовы продолжать работу со сборной?

— (После паузы.) Вы знаете, я – боец. Понимаю, что мы проиграли. Проиграли в пух и прах. Но я – не слабый человек. Тренирую с 1984 года, а в профессиональном баскетболе с 1989 года. Были как победы, так и неудачи. Но я не сломаюсь и не сдамся. Знаю, что я могу. Знаю, что делал все для того, чтобы добиться результата. Поражения нужно уметь переживать и перебарывать. Оставаться сильным. Я люблю баскетбол и не думаю оставить его в прошлом, начав заниматься чем-то другим. То, что не убивает нас, делает нас сильнее.

 

Фото: Теймураз Цнобиладзе.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация