{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко: «Сейчас происходит рождение новой женской сборной России»

Ср, 21 июня 2017 2017

Андрей Кириленко: «Сейчас происходит рождение новой женской сборной России»

Ср, 21 июня 2017

Президент Российской Федерации Баскетбола в своем монологе высказал личную точку зрения по итогам неудачно завершившегося для нашей женской сборной чемпионата Европы.

— Конечно, женский Евробаскет расстроил с точки зрения итогового результата. Но мне бы не хотелось что-то комментировать на эмоциях. В таком состоянии я вообще не люблю принимать какие-либо решения – сначала необходимо все тщательно осмыслить. Поэтому попробую сделать некоторые выводы со спортивной точки зрения.

Во-первых, нет претензий к самоотдаче игроков. Они бились, пластались, старались, но, увы, совершали много ошибок. И не только в последней игре с Грецией – на протяжении всего турнира. Во-вторых, я не увидел цельной картинки игры. Да, что-то хорошее, конечно, было, но лишь отрывками. Ну и намазали, конечно, немало в заключительной встрече. Гречанки же, наоборот, выдали свою лучшую игру на Евробаскете.

Вообще у меня сложилось какое-то двоякое ощущение от увиденного. Несмотря на результат, явно чувствуется большой потенциал команды, который мы пока не смогли использовать. Видно, что можем прибавлять, что игроки могут играть. Толком ведь не провели ни одного матча. Разве что чуть-чуть с Черногорией, маленький отрезок с Бельгией и концовку с Грецией. А таланты у нас есть. Но они «сыроваты», и пока им не хватает опыта.

Что касается решающего поражения, то третья четверть стоила нам всей игры, всего чемпионата. Первые две были равными, четвертая осталась за нами, а вот третья – очевидный провал. И, конечно, соперник показал нам, что порядок вполне может побеждать талант и потенциал.

Сейчас нельзя делать скоропалительных выводов, хотя, безусловно, после такого результата эмоции могут преобладать над разумом. В первую очередь, необходимо во всем тщательно разобраться и сделать правильные выводы. Понять, где и в чем мы могли не доработать. Если есть вопросы в плане организационного процесса, значит, нужно думать над тем, чем РФБ может еще помочь. Есть просчеты в тактике – вопросы к тренерскому штабу. Разобраться, если это имело место, что не так с игроками. Необходим очень тщательный анализ и подробный разбор ошибок, чтобы не совершать их в будущем.

При всем том, что я увидел на чемпионате Европы, хотелось бы нашим девушкам дать один совет. Никогда не забывайте, что баскетбол – это игра, в которую нужно ИГРАТЬ. А сборная не играла, а работала. Игроки были словно роботы. В такой ситуации не может пойти игра. Для этого необходима легкость, благодаря которой можно получать от игры удовольствие. Увы, как раз легкости за 4 матча я не увидел.

Когда же ты именно играешь, то в атаке постоянно ищешь что-то интересное и нестандартное, смотришь за игроками, импровизируешь. У нас этого не было. Старались действовать в нападении четко по схемам. Даже когда можно было принять другое решение, доставляли мяч именно туда, куда было расписано заранее. А ведь другая сторона была открыта – иди и забивай! Команда не играла, а словно преодолевала себя. Поэтому в будущем постарайтесь иногда расслабиться и просто играть в баскетбол.

По своему опыту знаю, как тяжело приходится после таких поражений. Не после тех, когда уступаешь в одну калитку, а когда знаешь, что сильнее, но у тебя где-то не получилось, в чем-то ты не доработал. Поэтому после такого турнира молодые и талантливые игроки должны закрыться в зале и продолжать тренироваться, чтобы становиться лучше. Забыть об этой неудаче. Сейчас не время посыпать голову пеплом – необходимо продолжать трудиться дальше. Это наше кредо. Да, всегда больно падать, но подниматься нужно всем вместе. И ответ за результат мы тоже несем вместе – в том числе и федерация. Поэтому остается только продолжать работать.

Я бы очень хотел, чтобы все – болельщики, игроки, те, кому небезразличен женский российский баскетбол – запомнили этот момент. Именно сейчас происходит рождение той женской сборной России, которая будет отстаивать честь нашей страны на крупнейших турнирах как минимум в ближайшее десятилетие. А те девушки, которым сейчас 18-20 лет, должны составить костяк команды на годы вперед. Они, несмотря на результат, получили бесценный опыт. Да, он очень болезненный, но необходимый. Пусть они запомнят эту неудачу: она обязательно поможет им в будущем.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация