• --

Юниоры U20 – в полуфинале Первенства Европы!

Пт, 21 июля 2017 2017

Пт, 21 июля 2017

Юниорская сборная России «до 20 лет» в тяжелейшем матче 1/4 финала плей-офф Первенства Европы в дивизионе В взяла верх над командой Бельгии – 80:70.

Чтобы сохранить шансы на возвращение в дивизион А (туда попадут 3 лучшие команды турнира), сборной России сегодня была нужна только победа. Соперники начали встречу быстрыми, но при этом сумбурными атаками. В них были потери и блок-шоты, перехваты и промахи – не было только попаданий. Результативным броском закончилась лишь 10-я атака в матче – 3:0 в пользу россиян на 3-й минуте после дальнего выстрела Андрея Лопатина. Бельгийцы же свой лицевой счет счет открыли лишь спустя 3 с половиной минуты после стартового спорного. Но только этим и ограничились: на 5-й минуте при счете 10:2 соперники были вынуждены взять тайм-аут.

Сразу не помогло: преимущество россиян достигло «+10». Тем не менее, сборная Бельгии сдвинула дело с мертвой точки на 8-й минуте, когда в одной атаке набрала 4 очка: два точных штрафных и результативное добивание после неудачной третьей попытки – 16:10. И хотя Павел Лобарев тут же попал издали, соперники перехватили инициативу. В первой четверти этого хватило только на то, чтобы сократить отставание до «-4» (20:16). А вот в середине второй бельгийцы все-таки вышли вперед: после того, как набрали 8 очков кряду – 30:31. До большого перерыва ни одна из команд не смогла уйти хотя бы в небольшой отрыв. За 0,1 до конца первой половины соперники имели шанс выйти вперед, но смазали технический штрафной. Так и отправились команды на большой перерыв при ничейном счете – 39:39.

Третья четверть превратилась в настоящие догонялки. 5 (!) раз сборная Бельгии выходила вперед – и во всех случаях россияне в ответ сравнивали счет. Наконец, на 27-й минуте после броска Ильи Карпенкова повела в счете наша команда — 51:49. Вот только эту четверть завершила она неудачно, и перед заключительным периодом бельгийцы ушли вперед на 4 очка – 54:58.

По-настоящему за судьбу сборной России стало страшно на 32-й минуте: когда при «-6» (54:60) соперники атаковали издали, но, к счастью, промахнулись. В ответ наша команда попыталась догнать бельгийцев, завершив две атаки подряд, но они попробовали охладить пыл россиян дальним попаданием (58:63). Не тут-то было! Следующая 3-минутка стала решающей: в течение нее наша сборная набрала 11 очков подряд! Завершил ее перехват и быстрый отрыв Григория Мотовилова – 69:63 за 4.10 до конца.

Впрочем, сборная Бельгии сдаваться не собиралась. И в какой-то момент преимущество россиян сократилось до «+3» (71:68). Но в решающий момент выручил Лопатин: сначала добил мяч в кольцо после промаха кого-то из партнеров, а затем на последней секунде владения поразил кольцо сверхдальним броском – 77:70! Играть еще оставалось 53 секунды, но бельгийцы сами быстро расставили все точки над i, совершив поспешный неточный трехочковый бросок. В оставшиеся мгновения очки набирали только россияне.

В составе сборной России отличились Карпенков (16 очков), Тимофей Герасимов (15) и Мотовилов (13). Завтра в полуфинале наша команда в 18.30 по московскому времени встретится с хозяевами турнира сборной Румынии. Чтобы вернуться в дивизион А, россиянам будет достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей.