• --

Мужская сборная U20 упустила первый шанс вернуться в дивизион А

Сб, 22 июля 2017 2017

Сб, 22 июля 2017

В полуфинале Первенства Европы в дивизионе В, которое проходит в румынском городе Орадя, юниорская сборная России «до 20 лет» в овертайме уступила хозяевам – 79:87.

Начали команды игру ровно, отвечая попаданием на попадание. Но стоило сборной России совершить 3 потери подряд, как в конце 3-й минуты наш старший тренер Захар Пашутин был вынужден попросить тайм-аут – 4:10. Увы, не помогло. Вскоре отставание достигло «-10» (4:14), а за первые 5 минут игры защита россиян успела пропустить 17 очков – крайне много.

Впрочем, нашей команде удалось перехватить инициативу. И на 8-й минуте разрыв в счете сократился до «-2» (17:19). Увы, в концовке этого периода румынская сборная набрала 7 очков подряд и вновь ушла в отрыв – 17:26.

Вторую четверть россияне начали неудачно. На 13-й минуте дистанция между соперниками впервые превысила 10 очков – 22:34. Однако, наша команда ответила рывком 7:0. И если бы не частые фолы, после которых соперники отправлялись исполнять штрафные, вполне могла повести гораздо раньше. А вернула себе лидерство только перед большим перерывом после двух результативных атак Григория Мотовилова – 46:45. Стоит отметить, что наш разыгрывающий затерзал румынскую оборону регулярными проходами и в первой половине набрал 18 очков.

Вот только третья четверть стала для сборной России худшей на турнире. Любопытно, что началась она с дальнего попадания Андрея Лопатина (49:45), после которого в активе россиян стало 5 трехочковых из 6. Невероятно, но больше до конца периода наша команда не реализовала ни одного броска с игры, забивая только с линии штрафных (лишь 2 из 6). И выдала серию из 7 дальних промахов кряду. На последний перерыв россияне ушли с 7-очковым отставанием (51:58).

В четвертом периоде наша команда вцепилась в соперника мертвой хваткой. Не позволяя румынам оторваться более, чем на 5 очков, россияне, наконец, сократили отставание до «-2» (58:60). Вот только добиться большего никак не удавалось. Лишь за 1.19 до конца основного времени после еще одного успешного прохода Мотовилова разрыв стал минимальным – 69:70. На последней минуте россияне упустили два шанса выйти вперед дальними бросками, после чего получили в свое кольцо два штрафных. И все-таки спасение пришло – в лице Агасия Тонояна. За 9,7 секунды до конца основного времени он поразил кольцо издали броском с одной ноги – 72:72!

В овертайме российской команде так ни разу и не удалось выйти вперед. А в его середине очень важный трехочковый бросок реализовал соперник. За 1.41 до конца россияне пропустили вновь – 74:80. Максимум, что удалось – спустя ровно минуту сократить разрыв до «-4» (79:83). Правда, тут же Мотовилов сделал перехват, но вместо того, чтобы быстро набрать 2 очка, наши юниоры предпочли атаковать издали. И промахнулись, лишив себя последних надежд на выход в финал.

Самыми результативными в составе сборной России стали Мотовилов (20 очков), Тоноян (17) и Тимофей Герасимов (14). Впрочем, шанс у нашей команды на возвращение в дивизион А остался. Для этого необходимо завтра выиграть матч за 3-е место. Эта встреча начнется в 18.15 по московскому времени. Соперником в ней станет сборная Великобритании, которой россияне уступили на групповом этапе со счетом 57:64.