• --

Юниоры U20 остаются в дивизионе В

Вс, 23 июля 2017 2017

Вс, 23 июля 2017

Юниорская сборная России «до 20 лет» не смогла вернуться в дивизион А Первенства Европы: в матче за 3-е место в дивизионе В она проиграла команде Великобритании – 65:81.

К сожалению, решающий матч стал для россиян худшим на турнире. За все 40 минут наша команда лишь дважды смогла выйти вперед. Все остальное время проигрывала. А в концовке и вовсе развалилась.

Британцы задали характер матча в первой же атаке, которую завершили дальним попаданием. Тем не менее, в конце 3-й минуты россияне вышли вперед: точным трехочковым отметился Андрей Лопатин – 5:3. Правда, соперники тут же сравняли счет.

Вообще начало игры оказалось крайне малорезультативным – 5:5 к середине первой четверти. А вот затем сборная Великобритании завершила попаданиями две атаки подряд (первую с фолом) – 5:10. До конца четверти наша команда почти догнала соперников (11:13), однако в последней атаке пропустила очередной трехочковый.

С такой игрой в нападении (11 очков за 10 минут!) рассчитывать сборной России было не на что. И в начале второй четверти она постаралась исправить ситуацию. На 13-й минуте Агасий Тоноян вывел нашу команду вперед – 17:16. Увы, как выяснилось позже – в последний раз.

Исход борьбы был предрешен именно в этом, втором периоде. В течение 7 минут сборная Великобритании набрала 25 (!) очков. Да, у соперников «полетели» трехочковые (7 из 12 в первой половине). Но нельзя не отметить, что россияне крайне неудачно действовали в обороне.

За 4.17 до большого перерыва после очередного дальнего попадания соперников Захар Пашутин попросил тайм-аут – 20:27. Должного эффекта минутная пауза не произвела, и спустя две минуты с хвостиком старший тренер сборной России взял еще один: разрыв в счете впервые превысил 10-очковую отметку – 24:35. И вновь все было тщетно. На последней минуте первой половины россияне уступали уже «-15». И только дальнее попадание Игоря Вольхина а заключительной атаке подарило надежду на перелом – 29:41.

Надежда эта заметно окрепла в дебюте третьей четверти. Стартовые 2 минуты 20 секунд российская команда выиграла со счетом 10:2. И это был лучший отрезок нашей команды в матче. Но стоило соперникам при счете 39:43 взять минутный перерыв, как все вернулось на круги своя. После очередной порции трехочковых британцев дистанция между командами к середине периода вновь достигла 12 очков (41:53). Впрочем, к концу этой 10-минутки она сократилась вдвое – 48:54.

В первые минуты четвертой четверти Тоноян дважды сокращал отставание до 4 очков. Сначала дальним выстрелом (51:55), затем средним броском (53:57). Британцы тут же восстановили 6-очковый разрыв, после чего обе команды не забивали две с половиной минуты. Очень многое зависело от того, кто первым прервет эту череду промахов. К сожалению, сделала это сборная Великобритании – 53:61.

И хотя впереди еще было почти 5 с половиной минут, исход матча был решен. Тут же соперники довели разрыв до 10 очков (53:63), а за 3.39 до конца в который раз забили издали (всего – 10 из 23) – 55:68. Максимум, что удалось еще сборной России – сократить отставание до «-10». Рассчитывать на что-то большее, пропуская в заключительные две с половиной минуты Первенства Европы 13 очков, было невозможно.

Таким образом, заняв лишь 4-е место, юниорская сборная России U20 осталась в дивизионе В. Чтобы пойти на повышение, нашей команде нужно было выиграть хотя бы один из двух последних матчей, однако с этой задачей она не справилась. А право выступить в дивизионе А в следующем году завоевали три сборные – Хорватия, Румыния и Великобритания.

В отчетном матче самыми результативными у россиян стали Тоноян (13 очков), Вольхин (11) и Лопатин (10).