• --

Мужская сборная U18 уступила Турции

Вс, 30 июля 2017 2017

Вс, 30 июля 2017

Во 2-м туре Первенства Европы «до 18 лет» юниорская сборная России проиграла команде Турции – 77:90.

Почти вся встреча прошла в абсолютно равной борьбе. Поначалу впереди постоянно были россияне. В течение стартовых полутора минут они набрали 7 безответных очков. Попытки турецкой сборной догнать нашу команду ни к чему не приводили. На исходе 6-й минуты разрыв стал минимальным (15:14), но после тайм-аута старшего тренера Игоря Грачева сборная России оторвалась на 5 очков. Первая четверть могла завершиться с таким преимуществом, но последнее слово осталось за соперником – 24:21.

Второй период начался с дальнего попадания Александра Ершова. Однако развить преимущество сборная Турции не позволила. Ее затяжная погоня принесла успех на 18-й минуте, когда после двух точных штрафных соперники впервые вышли вперед. И тут же реализовали трехочковый – 37:41. Тем не менее, к большому перерыву наша сборная сократила отставание до «-2» (42:44).

В третьей четверти команды принялись отвечать ударом на удар. Максимальный перевес в этой 10-минутке составил всего 4 очка – в пользу сборной Турции. Она и вела большую часть четверти, но в конце вперед вырвались россияне – 66:63. Однако соперники умудрились свести разрыв к минимуму, забив на последней секунде периода.

Впрочем, в последней четверти поначалу постоянно лидировала российская команда. Лишь за 6.31 до конца матча турки сравняли счет. Но тут же Александр Шашков точным трехочковым вернул россиянам лидерство – 74:71. Увы, на концовку игроков сборной России не хватило. Пошли промахи в атаке, потери и частые фолы. В итоге сборная Турции совершила нокаутирующий рывок (2:16!). И за полторы минуты до финальной сирены ее преимущество превысило 10-очковую отметку – 76:87.

Самыми результативными в составе сборной России стали Александр Шашков (13 очков), Александр Хоменко и Даниил Касаткин (по 11). Последний матч группового этапа наша команда проведет во вторник, 1 августа: в 21.15 по московскому времени она сыграет со сборной Германии.