{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Чемпионки мира вернулись домой

Пн, 31 июля 2017 2017

Чемпионки мира вернулись домой

Пн, 31 июля 2017

Сегодня в 17.12 рейсом SU 2597 из Венеции в Москву прилетела женская сборная России U19, которая накануне в финале Первенства мира обыграла команду США и стала чемпионом мира.

В аэропорту «Шереметьево» нашу золотую команду встречали родители, друзья, братья и сестры, представители Российской Федерации Баскетбола во главе с руководителем Департамента национальных сборных Олегом Ушаковым и руководителем Департамента подготовки резерва Олегом Фокиным, а также журналисты.

Появление команды было встречено бурной овацией и криками «Россия!». Всем игрокам и тренерам сборной России подарили цветы. Было много улыбок, шуток, фотографий и интервью для СМИ.

Александр Ковалев, старший тренер сборной России U19

— Есть ощущение, что вы сотворили историю всего российского и мирового баскетбола?

— Не знаю. Есть ощущение чувства гордости — за нас, за Россию, за команду. Что мы, наконец, одолели Америку, которая была никому не по зубам.

— Чья была идея сделать плакат, который сильно мотивировал всю команду?

— Тренерского штаба. То же самое было, когда на чемпионате мира 2006 года сборная России играла с непобедимыми американками. И тоже выиграла! Это было сделано для того, чтобы игроки все свои эмоции выразили на плакате и потом выплеснули на площадке.

— Сборная России выглядела солидно на протяжении всего Первенства мира. Поэтому то, что команда обыграла американок, не стало каким-то чудом. Для вас это стало результатом естественного прогресса команды по ходу турнира?

— Нет. С первой до последней игры мы готовились к каждому сопернику. Слабых для нас не было. И неважно, сколько мы выигрывали. Каждой своей игрой мы готовились к полуфиналу и финалу. Очень тяжелым был и четвертьфинал с Австралией, которая в прошлом году выиграла Первенство мира среди 17-летних. И то, что мы в итоге обыграли всех, это заслуженно.

— Что теперь ждет этих девчонок? С ними ведь связаны большие ожидания. Смогут ли они с успехом выступать и на взрослом уровне?

— Вчера на ужине я пожелал девочкам, в первую очередь, не останавливаться. Совершенствовать свои навыки, повышать мастерство, делать шаги в национальной сборной. Думаю, что задачей на следующий год станет Первенство Европы «до 20 лет». И если мне доверят эту сборную, буду с удовольствием работать с этими девчонками.

Дарья Курильчук, защитник сборной России U19

— В прошлом году, вернувшись с Первенства Европы U18 с бронзовыми медалями, вы обещали улучшить свой результат. Что с тех пор изменилось?

— Изменилось все. Кардинально. Мы стали другой командой. Исправили игру в нападении, в защите, и сами видите, к чему это привело.

— Сборная США выиграла Первенство мира 6 раз подряд. Вообще никому не уступала все это время. С какими эмоциями вы выходили на финальную игру?

— Самое важное, что было на этом турнире – поддержка от тренеров и родителей. Вы, наверное, видели, что тренеры сделали для нас: повесили на стену плакат, чтобы мы написали, за что будем бороться. Это была очень сильная мотивация. Выходя на площадку, мы даже не думали о втором месте. Бились только за золото. И своей цели достигли.

— Расскажи про самый курьезный эпизод турнира: когда в матче с Испанией ты забросила трехочковый в свое кольцо. Что тогда произошло?

— На самом деле, в один момент переклинило весь зал. Честно. Включая зрителей, судей и игроков. Вы видели, как Светлана Крамар отправилась уверенно вводить мяч в игру. Честно сказать: я стояла в защите. Смотрю, мяч у нас, испанки прессингуют, судья считает. И сделала все, как обычно: получила мяч и без раздумья отправила его в кольцо. Как говорят все наши тренеры и болельщики, снайперу неважно куда бить. Неважно в чье кольцо – в наше или в чужое.

— Было видно, что вы сразу осознали: что-то пошло не так…

— Спустя секунду-две. Бегу, смотрю на всех – и сразу все стало ясно. (Смеется.) На самом деле, это был такой пиар-ход.

Раиса Мусина, форвард сборной России U19

— Что помогло обыграть сборную США?

— Наверное, это «холодная голова», потому что американки всегда превосходят нас физически. Мы должны были брать их за счет позиционного нападения, играть головой и доводить мяч до верных бросков.

— Какими для вас стали первые секунды после финальной сирены?

— Наверное, это как раз те чувства, которые невозможно передать словами. Радость переполняла всех. Это был такой финал, в котором до последних секунд не было ясно: выиграем мы или проиграем. Но боролись до конца и зубами вцепились в то, что по праву принадлежало нам. И все-таки доказали, что Россия должна быть на верхней ступеньке пьедестала.

— У вас с Машей Вадеевой был этим летом и довольно неудачный Евробаскет. Насколько важно было реабилитироваться? И держали ли вы в голове то, что кому-то что-то надо доказать?

— Нет, такой задачи у нас не было. Задача была другой – взять реванш у Америки за поражение в финале два года назад. Наверное, это была главная цель. А мысли о Евробаскете отошли на второй план, когда мы начали тренироваться с этой командой. Думали уже только о том, как будем играть на Первенстве мира.

— Вы с Машей вошли в символическую пятерку турнира. Кого еще хотели бы в нее включить из нашей сборной?

— На самом деле, я бы включила всех 12 наших игроков. Потому что команда всегда остается командой. И даже девочки, которые много сидели на скамейке запасных, внесли огромный вклад в итоговую победу. Ни в одной команде, за которую я играла, не было такой дружной «лавки», которая горячо поддерживает тебя в самые трудные минуты. А когда ты забиваешь какой-то бросок, эта «лавка» взрывалась. И это тебя мотивировало еще больше. Для меня все игроки нашей сборной достойны быть самыми лучшими.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация