{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Мария Вадеева: «Сложнее всего было понять, что мы сильнее американок»

Пн, 31 июля 2017 2017

Мария Вадеева: «Сложнее всего было понять, что мы сильнее американок»

Пн, 31 июля 2017

Обладательница титула MVP Первенства мира U19 по горячим следам рассказала об исторической победе сборной России над командой США.

— До этого матча сборная США шесть раз подряд побеждала на Первенстве мира U19 – с 2005 по 2015 год. С каким настроением вы начинали финальную игру?

— У нас с Раей Мусиной и Викой Завьяловой уже был опыт подобных матчей – мы проиграли американкам два года назад в Чехове. И втроем настраивались на то, что надо отомстить. Да и остальные девочки настраивались только на победу. Нам тренеры сделали плакат перед матчем. Написали на нем, за кого мы будем играть в финале, и предложили нам сделать то же самое. «За Родину», «за родителей» и так далее. И мы все написали какие-то мотивационные слова. Это отлично сработало и еще больше нас сплотило.

— Это вообще первый титул чемпионов мира сборной России в классическом баскетболе. Можно описать свои ощущения?

— Когда игра закончилась, и я посмотрела на табло, то просто не могла поверить. Невероятные эмоции! Я расплакалась, руки начали трястись. Очень рада, что мой тренер Анна Валерьевна Архипова была в зале. Это ведь тоже придавало сил. Также очень здорово, что смог приехать Андрей Кириленко. Я попросила своих самых близких не приезжать, но чувствовала их поддержку на расстоянии. Многие мои друзья смотрели игру, и мне даже удалось в большом перерыве прочитать подбадривающие сообщения от них. Спасибо им большое!

Пока мы еще не осознали, что сделали что-то историческое. Хочу поблагодарить всю нашу команду. Как я и говорила всем девочкам перед матчем, мы — лучше американок. Большое спасибо всем — докторам, массажистам, всем-всем-всем, кто с нами работал и нас поддерживал. И, конечно, это огромная заслуга всех первых тренеров наших игроков.

— Что оказалось самым сложным в финале в баскетбольном плане?

— Понять, что мы сильнее. Все обычно боятся слова «Америка», а не конкретных игроков. Американки много раз выигрывали этот турнир. И сложнее всего было доказать, что мы можем абсолютно все.

— Если говорить о вас лично, то на этом Первенстве мира казалось, что для Вадеевой нет вообще ничего сложного.

— Я – уже опытный игрок, и мне сложно было порой найти взаимопонимание с партнершами. Все же на взрослом уровне это происходит с полуслова, а здесь требуется больше времени.

— Скажете несколько слов про работу старшего тренера Александра Ковалева?

— Для меня это новый тренер, и мы с ним работали только месяц. Но он очень сильный человек и отличный мотиватор. Плюс здорово знает эту команду – все ее сильные и слабые стороны.

— Для вас с Раисой Мусиной было тяжело перестроиться после Евробаскета?

— Мы очень хотели реабилитироваться, доказать, что мы лучшие, и никакие неудачи нас не сломают. И мы это сделали!

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация