• --

Юниоры U18 безоговорочно уступили Италии и выбыли из борьбы за медали

Ср, 02 августа 2017 2017

Ср, 02 августа 2017

В 1/8 финала плей-офф Первенства Европы «до 18 лет» мужская сборная России по всем статьям проиграла команде Италии – 64:82. Теперь нашей сборной предстоит борьба лишь за 9-16-е места.

Встреча началась для россиян обескураживающе: в первой атаке итальянцы набрали 4 очка (трехочковый с фолом), во второй – 3. Прошло всего 65 секунд от начала игры, как счет стал 0:9. В атаке сборная России крайне редко доводила дело до броска – вместо этого были глупые потери (заступы, двойное ведение). А трехочковые как перестали залетать накануне в игре с Германией, так и продолжали лететь мимо. В середине 4-й минуты терпение старшего тренера Игоря Грачева лопнуло, и он взял тайм-аут. Неудивительно – 0:14.

Вскоре Александр Ершов с линии штрафных открыл наш лицевой счет. А еще через 34 секунды забил издали. Вот только в защите у россиян провал следовал за провалом, и за 4.16 до конца четверти отставание нашей команды достигло «-16» (5:21). Стоило же хоть чуть-чуть наладить игру в обороне, как с треском стали проигрывать свой щит. В общем, на последней минуте первого периода разрыв в счете составлял уже 21 очко – 9:30.

В принципе, после такой стартовой четверти (11:30 благодаря попаданию на последних секундах Сергея Ткаченко) исход игры практически не вызывал сомнений. Разве что в начале второго периода россияне попытались переломить ход борьбы. Все тот же Ершов набрал 7 очков подряд – 20:32 в начале 13-й минуты. Однако итальянцы быстро вернули себе 19-очковый перевес. Так и закончили первую половину – 28:47. Причем Ершов записал на свой счет 15 очков – больше, чем все остальные игроки команды вместе взятые.

В третьей четверти ничего не изменилось. На 25-й минуте и вовсе стало «-26» (32:58). Лишь в начале заключительного периода сборной России удался рывок 8:0. Однако его хватило лишь для того, чтобы сократить разрыв до 17 очков (52:69). Единственное, что могут занести себе в актив россияне – победу в последней четверти (20:17).

Ершов, несмотря на безоговорочное поражение, стал самым результативным игроком матча (23 очка). А Андрей Саврасов записал на свой счет дабл-дабл – 10 очков и 11 подборов.

Теперь сборной России предстоит лишь борьба за 9-16-е места. Свой следующий матч она проведет 4 августа – в 19.00 по московскому времени россияне встретятся со сборной Словакии. Хозяева Первенства Европы пока не одержали ни одной победы на турнире. В группе они проиграли Латвии (61:78), Боснии (68:73) и Франции (54:68), а сегодня по всем статьям уступили Литве (55:79).