• --

Команда Базаревича выиграла у Финляндии первый матч в 2017 году

Пт, 04 августа 2017 2017

Пт, 04 августа 2017

В первой встрече стартовавшего в Санкт-Петербурге Кубка Кондрашина и Белова мужская сборная России взяла верх над командой Финляндии – 91:75.

Право официально открыть турнир было предоставлено президенту Российской Федерации Баскетбола Андрею Кириленко, который сразу после этого отправился смотреть матч вместе с игроками футбольного «Зенита» — Александром Кокориным, Иваном Новосельцевым и Артемом Дзюбой. В стартовой пятерке россиян на площадке появились Дмитрий Хвостов, Виталий Фридзон, Никита Курбанов, Андрей Воронцевич и Тимофей Мозгов. И ударный состав нашей команды довольно быстро создал неплохой задел – 7:2 после двух минут.

Вот только финны так легко сдаваться не собирались, предъявив сборной России свое главное оружие – трехочковые броски. Раз за разом завершая свои атаки попаданиями из-за дуги, гости не позволяли нашей команде уйти в отрыв. На 7-й минуте они сравняли счет, а за 3.01 до первого перерыва вышли вперед – 18:21.

Отыграться россиянам не удавалось довольно долго. Стартовую четверть они проиграли со счетом 21:25, а вторая началась с результативной атаки соперников. На 12-й минуте попал издали Алексей Швед (26:29), однако лишь ближе к большому перерыву россияне перехватили инициативу. Меткий дальний выстрел Фридзона за 3.21 до завершения периода вернул-таки нашей команде лидерство – 35:33. А концовка первой половины ознаменовалась первыми очками Тимофея Мозгова (разумеется, сверху) и затяжной перестрелкой с линии штрафных. В ней чуть удачливее были подопечные Сергея Базаревича – 42:40.

В дебюте третьей 10-минутки Швед вдруг вспомнил, что он умеет не только забивать сам, но и блестяще дирижировать нападением сборной. Три атаки подряд Воронцевич и Мозгов завершили попаданиями после его результативных передач – 49:40. И тут же Воронцевич, никому не дававший проходу под щитами, оформил дабл-дабл. Финны, правда, этот всплеск активности хозяев выдержали и постепенно выровняли игру. Без устали забивал Сасу Салин (5 точных трехочковых), на счету которого было 23 из 47 первых очков сборной Финляндии. На 29-й минуте гости сократили отставание до двух очков (59:57) и имели шанс сравнять счет, однако совершили потерю. Концовка же периода осталась за россиянами – 64:57.

В последней четверти борьбы не получилось. За 7.04 до финальной сирены Хвостов трехочковым броском впервые сделал перевес сборной России двузначным (72:62), а на 35-й минуте в третий раз попал издали Фридзон – 77:63. Сборная Финляндии еще попыталась «огрызнуться», набрав 6 очков подряд, но нашу команду было уже не остановить. За две минуты до конца Швед забил метров с 10 – 87:71.

В оставшееся время состоялся дебют в национальной команде центрового Антона Пушкова. В первой же атаке он подобрал мяч под щитом соперника. А когда оставалось играть 10 секунд, установил окончательный счет – 91:75.

Сразу 4 игрока сборной России набрали двузначное количество очков – Фридзон (18), Швед (16), Воронцевич (13 и 12 подборов) и Курбанов (12). В воскресенье, 6 августа, наша национальная команда в 12.30 во втором матче на Кубке Кондрашина и Белова встретится со сборной Израиля.