• --

Победная серия сборной Базаревича завершилась в 15-м матче

Вс, 06 августа 2017 2017

Вс, 06 августа 2017

Мужская сборная России в решающем матче за Кубок Кондрашина и Белова уступила Израилю – 71:79. Это поражение оказалось для национальной команды первым с тех пор, как ее возглавил Сергей Базаревич.

А ведь по первым минутам было сложно предположить, что у россиян могут возникнуть проблемы в этой игре. По сравнению с матчем против Финляндии Базаревич произвел лишь одну замену в стартовой пятерке: вместо Никиты Курбанова появился Алексей Швед. И вариант с тремя защитниками (плюс Дмитрий Хвостов и Виталий Фридзон) сработал на все сто.

В дебюте игры соперники обменялись результативными атаками. А затем россияне устроили лихую круговерть под кольцом соперника. Заводилой выступил Швед, который сначала забил сам, а затем в течение полутора минут раздал три результативные передачи. Завершил рывок нашей команды Фридзон, наказавший израильтян за технический фол – 13:2 на 5-й минуте.

Думаете, столь обескураживающее начало вывело сборную Израиля из состояния равновесия? Вовсе нет. Выждав паузу (после 8 минут разрыв составлял те же 11 очков – 17:6), соперники выдали ударную концовку первого периода. Ее организатором стал Гай Пнини, реализовавший пару трехочковых. А когда оставалось до перерыва 44 секунды, израильтяне набрали 3 очка в третьей атаке кряду: Оз Блэйзер забил с фолом – 17:15. Сборная России и вовсе могла проиграть эту четверть, но еще один дальний бросок соперников не достиг цели.

Лихой рывок израильской команды продолжился во втором периоде. На 12-й минуте она впервые вышла вперед (18:19), а спустя еще пару минут вела уже 6 очков (20:26). Дальнее попадание Курбанова и быстрый отрыв, который завершил Дмитрий Кулагин, оказались лишь эпизодом: игра в нападении у россиян явно не шла. Соперник же воспользовался этим сполна: выдав серию из трех трехочковых кряду, сборная Израиля за 1.42 до большого перерыва ушла вперед на 10 очков – 27:37. На последней минуте второй четверти и вовсе стало «-12», но заключительную атаку хозяев попаданием завершил Тимофей Мозгов – 29:39. Именно дальние броски стали ключевым фактором первой половины: если игроки сборной России реализовали лишь одну попытку из 10, то израильтяне – 6 из 11.

В начале третьей четверти «вспыхнул» Швед: он попал издали и тут же реализовал пару штрафных – 36:41. Однако поставить точные броски на поток нашей команде не удалось, и к середине периода отставание составило уже «-13» (36:49). Дальше-больше: на 27-й минуте разрыв достиг 15-очковой отметки – 37:52.

Минутный всплеск сборной России, в течение которого она набрала 7 очков подряд (44:52), не стал началом перелома. Сборная Израиля продолжала гнуть свою линию и перед последней четвертью вела «+12» — 46:58. Началась она с еще одного 5-очкового (штрафные и трехочковый) порыва Шведа. Тут же Никита Курбанов эффектно накрыл в защите соперника, а за 7.47 до финальной сирены Фридзон, реализовав штрафной за технический фол соперника, подарил надежду – 54:60.

Увы, сделать последний шаг к ударной концовке сборной России оказалось не под силу. Да и с дисциплиной возникли проблемы: во второй половине наши игроки заработали целых три технических фола (Мозгов, Фридзон и Андрей Воронцевич). К тому же Фридзон, когда оставалось играть 7 минут, покинул площадку за 5 персональных замечаний. А сборная Израиля к середине четвертого периода вновь ушла в отрыв – 54:67.

За 3 минуты до конца дистанция между командами составляла 14 очков (58:72). К чести россиян, они сделали все возможное, чтобы возродить интригу. Когда оставалось играть 48 секунд, Владимир Ивлев сократил отставание до «-8» (66:74). А за 17 секунд до финальной сирены после перехвата и двух штрафных Кулагина-старшего осталось и вовсе 6 очков – 70:76. Однако времени, чтобы спасти матч, сборной России все-таки не хватило.

Таким образом, победная серия команды Сергея Базаревича составила 14 матчей: в прошлом году – 9 товарищеских и 4 в отборочном турнире Евробаскета-2017 плюс позавчерашняя победа над Финляндией (91:75). Самыми результативными у сборной России в поединке с Израилем оказались Швед (20 очков) и Курбанов (10). Стоит также отметить, что сегодня состоялся дебют в главной команде страны разыгрывающего Вячеслава Зайцева: появившись на площадке в конце первой четверти, он за 4 минуты набрал 2 очка, реализовав оба штрафных.