• --

Девушки U16 – в четвертьфинале Первенства Европы

Вт, 08 августа 2017 2017

Вт, 08 августа 2017

Сегодня в первом раунде плей-офф Первенства Европы «до 16 лет» женская сборная России обыграла команду Хорватии (76:66) и вышла в 1/4 финала.

Первая четверть прошла в равной борьбе: ни одной из команд так и не удалось уйти в отрыв. На 7-й минуте преимущество соперниц достигло 4 очков (12:16), однако россиянки тут же сравняли счет: Анастасия Бобрик забила с фолом, штрафной смазала, но оказалась первой у мяча, отдав результативный пас Кристине Корд. В концовке периода чуть удачливее была наша команда, которая отправилась на первый перерыв лидером – 23:22.

На вторую четверть вышла уже совсем другая сборная России. Да, в атаке было не все гладко, но зато в защите наши девушки встали стеной. Сборная Хорватии не могла забить на протяжении 4 минут, что позволило подопечным Киры Тржескал создать небольшой задел – 30:22.

На 19-й минуте перевес россиянок впервые достиг «+10» (37:27). Это Бобрик сначала добила мяч в кольцо после промаха партнерши с линии штрафных, а затем, заработав на себе фол, реализовала обе попытки. Правда, концовка первой половины осталась за соперницами, которые дважды забили издали – 38:33. Вообще в первой половине наша команда неоднократно позволяла хорваткам беспрепятственно атаковать из-за трехочковой дуги. Как результат – 5 попаданий из 9.

Третья 10-минутка началась с точного броска Анны Рыбиной и быстрого отрыва Анны Кузнецовой, в который ее отправила Вероника Павлюченко – 42:33. Вскоре капитан и самый на тот момент результативный игрок в составе сборной Хорватии Ана Мандич получила пятый фол. Тем не менее, развить свое преимущество россиянкам не удалось: до конца этой четверти оно постоянно колебалось в диапазоне 5-9 очков.

В первой же атаке заключительного периода дальним попаданием отметилась Кузнецова – 59:49. Максимум, что удалось сделать соперницам – дважды сократить отставание до «-6». И тут, наконец, взялась за дело Павлюченко, до этого совершившая немало промахов. После ее дальнего попадания россиянки, наконец, преодолели 10-очковую отметку, а в следующей атаке наша нападающая забила и из-под щита – 68:55 в середине четверти. Команда Хорватии еще смогла подобраться на 9 очков, однако российская сборная избежала напряженной концовки: за минуту до финальной сирены Павлюченко сделала разрыв максимальным – «+15» (76:61).

Сразу три игрока в составе нашей команды – Павлюченко, Бобрик и Кузнецова – записали на свой счет по 17 очков. Еще 11 добавила Кристина Корд.

В четвертьфинале сборная России завтра в 17.15 по московскому времени встретится с Венгрией. Эта команда пока не потерпела на турнире ни одного поражения. Сначала сборная Венгрии разгромила Румынию (87:40) и Сербию (75:46), затем не без труда обыграла Италию (55:49), а сегодня не оставила ни единого шанса Белоруссии (64:41).