• --

Россиянки U18 не попали в четвертьфинал, упустив победу в матче с Францией

Ср, 09 августа 2017 2017

Ср, 09 августа 2017

В первом раунде плей-офф Первенства Европы «до 18 лет» женская сборная России, ведя в последней четверти 10 очков, все-таки проиграла француженкам – 60:63.

Начало игры осталось за нашей сборной: после дальнего попадания Дарьи Репниковой она на 5-й минуте повела 8:4. Однако после этого в атаке россиянок наступил провал. В первой четверти они никак не могли попасть со средней дистанции (1 точный бросок из 11), при этом уверенно атакуя издали (4 из 8). А в течение 4 минут пропустили внушительный рывок соперниц – 0:11 и 8:15. Под занавес периода преимущество сборной Франции составило «+9» (14:23).

Ход игры развернулся на 180 градусов во второй четверти. Наши девушки великолепно провели ее в защите, позволив соперницам за 10 минут реализовать только пару трехочковых! Не остановила россиянок даже травма основной центровой Валентины Кожухарь, которая в середине периода подвернула ногу. За 2.10 до большого перерыва Анна Зайцева вывела нашу команду вперед (28:26), а по итогам первой половины россиянки повели 4 очка – 33:29.

Третья 10-минутка началась с дальнего попадания Репниковой и двух штрафных Зайцевой – 38:29! И хотя к середине периода француженки почти догнали нашу команду (40:37), концовка четверти осталась за россиянками – 48:40.

Последний период начался обескураживающе: сборная Франции завершила две атаки кряду – 48:44. Однако у российской сборной нашелся достойный ответ. Очень вовремя попала издали Анастасия Зоткина, а за 7 с половиной минут до финальной сирены Ольга Столяр в проходе впервые сделала разрыв в счете двузначным – 55:45.

И все-таки на концовку наших девушек не хватило. В середине четверти соперницы в течение 53 секунд набрали 9 очков, превратив 56:47 в 58:56. А когда оставалось играть 3.22, француженки сравняли счет.

Больше сборная России ни разу не лидировала. Правда, стоило соперницам выйти вперед, как Дарья Косульникова восстановила равенство – 60:60. На последней минуте наша сборная и вовсе заработала неспортивный фол. Впрочем, сборная Франции предоставила россиянкам шанс на спасение: штрафной удалось реализовать только один, а атака завершилась неточным броском – 60:63.

У сборной России оставалось 14 секунд. Правда, француженки использовали последний непробивной фол, после которого наша команда взяла тайм-аут. Вот только организовать столь необходимую трехочковую атаку так и не смогла: Репникова бросала дальний, но двухочковый бросок, а на последней секунде Зайцева промахнулась из-под кольца.

Тем не менее, именно этот дуэт принес сборной России более половины очков: Зайцева набрала 17, Репникова – 15. Нельзя не отметить и Косульникову, которая хоть и не лучшим образом действовала в атаке (3 очка), здорово сыграла в защите (11 подборов и 4 блок-шота).

Теперь сборная России продолжит борьбу за 9-16-е места. Очередной матч она проведет завтра в 14.00 по московскому времени с командой Турции.