• --

Мужская сборная уверенно обыграла Венгрию

Пт, 11 августа 2017 2017

Пт, 11 августа 2017

На стартовавшем в Казани международном турнире мужская национальная сборная России взяла верх над командой Венгрии – 84:69.

Удивительно, но свой последний матч в Казани наша команда провела… с той же сборной Венгрии. Случилось это почти 11 лет назад – 31 августа 2006 года – в рамках отборочного турнира к золотому Евробаскету-2007. Тогда россияне сделали один из первых шагов к чемпионскому титулу, разгромив соперника со счетом 82:62.

Сегодня в отсутствие оставшегося в Москве Алексея Шведа и оказавшегося на скамейке запасных Виталия Фридзона место в стартовой пятерке получил Дмитрий Кулагин. И он тут же принялся оправдывать доверие главного тренера сборной Сергея Базаревича. На 73-й секунде матча Кулагин-старший сорвал овацию казанского «Баскет-холла», когда в проходе каким-то непостижимым образом закрутил мяч в кольцо – 4:0.

Венгры вообще явно не «попали» в игру. Уже к концу второй минуты они успели заработать 5 (!) персональных замечаний, за что их тут же с линии штрафных наказал Тимофей Мозгов. Наш центровой НБА, в это межсезонье сменивший «Лейкерс» на «Бруклин», блестяще начал встречу. Тщетно соперники пытались остановить его. Мозгов без промаха атаковал как с игры, так и с линии штрафных, в первые 6 минут набрав 10 (!) очков.

На 8-й минуте впервые в этом году в составе национальной команды появился Андрей Зубков. И в оставшееся до первого перерыва время заставил соперников дважды нарушить на себе правила, наказав их четырьмя безошибочными штрафными. Зубков и установил окончательный счет первой четверти за секунду до ее завершения – 27:16. А впервые россияне добились двузначного перевеса в предыдущей атаке, когда издали попал Фридзон (25:13).

Всю вторую 10-минутку наша команда уверенно контролировала ход борьбы. Ближе к ее середине «взорвался» Никита Курбанов: ему потребовалось ровно 4 минуты, чтобы записать на свой счет 9 очков. Именно форвард ЦСКА сначала довел преимущество россиян до «+17» (35:18), а спустя некоторое время – и до «+19» (47:28). Правда, концовка первой половины осталась за сборной Венгрии, которой удалось сократить отставание до 14 очков – 49:35.

После большого перерыва ситуация на площадке не изменилась. Сборная России продолжала удерживать соперника на дистанции более «+10», но при этом до 20-очковой разницы так ни разу и не добралась. В середине третьей четверти заработала дальнобойная артиллерия в лице Андрея Воронцевича (два попадания) и Дмитрия Хвостова – 64:48 на 27-й минуте. Впрочем, в какой-то момент венгры набрали 6 очков кряду, но к последнему перерыву в превосходстве россиян сомнений не возникало – 68:54.

Лишь дважды сборная Венгрии подобралась на 10-очковое расстояние. Сначала за 8 минут до финальной сирены (70:60), после чего сразу же напомнил о себе Зубков, отправивший в цель трехочковый бросок. А во второй раз – под занавес встречи (79:69). Но после этого не набрала больше ни одного очка. И Курбанов с Дмитрием Кулагиным установили окончательный счет.

Соло Мозгова в начале матча имело продолжение. В итоге наш центровой стал самым результативным игроком встречи: он почти не промахивался (7 попаданий с игры из 8 и 6 штрафных из 8), набрав 20 очков. По 14 на свой счет записали Кулагин-старший (6 попаданий с игры из 10) и Курбанов (средние броски – 4 из 4, штрафные – 6 из 7), 11 – Фридзон.

Завтра в следующем матче в 13.00 сборная России встретится с командой Германии.