• --

Шоу сборной России: «+30» во второй половине с Германией!

Сб, 12 августа 2017 2017

Сб, 12 августа 2017

Во 2-м туре международного турнира в Казани наша мужская национальная сборная по всем статьям переиграла команду Германии – 89:60.

Главный тренер россиян Сергей Базаревич сохранил вчерашний стартовый состав с Дмитрием Кулагиным. Раннее начало игры не могло не повлиять на соперников – в нападении команды точно не проснулись сразу. Счет был открыт лишь в шестой по счету атаке: в начале 3-й минуты издали попал Андрей Воронцевич, в следующем владении «продавил» оппонента Тимофей Мозгов – 5:0.

К середине четверти на табло горели унылые 5:2, а немецкая команда свои первые очки с игры набрала только на 6-й минуте. На последних секундах стартового периода Андрей Зубков получил ненужный фол на чужой половине, позволив сборной Германии впервые сравнять счет. Впрочем, оставшихся мгновений хватило Виталию Фридзону, чтобы заставить соперника нарушить правила. Правда, цели достиг только один штрафной – 11:10.

Во второй четверти команды проснулись окончательно. Да так, что смогли за 10 минут совместными усилиями набрать 60 (!) очков. «Будильником» оказался все тот же Фридзон, уже на первой минуте забивший в проходе и добавивший мяч в кольцо после своего же дальнего промаха – 15:10. Но тут же арбитры наказали Мозгова неспортивным фолом, и на 13-й минуте после двух дальних попаданий кряду немецкая команда впервые вышла вперед. Впрочем, Евгений Бабурин тут же вернул соперникам «трехочковый должок» — 20:18.

Норму по очкам первого периода команды выполнили менее, чем за три с половиной минуты – 22:20 после броска сверху Мозгова. А затем наш центровой выдал блестящий отрезок в середине периода, набрав за минуту 6 очков: забил тяжелый средний бросок на исходе времени владения мячом, затем попал из-под кольца и, наконец, реализовал пару штрафных — 31:26 за 4.00 до большого перерыва.

Правда, 5-очковый перевес так и остался максимальным в первой половине. Немцы продолжали часто фолить, предоставив возможность показать свое умение реализовывать штрафные Дмитрию Хвостову и Никите Курбанову. Сами же принялись метко атаковать издали. В конце концов сверхрезультативный баскетбол попытался пресечь Базаревич, за 1.51 до конца периода при счете 37:33 взявший тайм-аут. Однако вместо этого соперники принялись успешно атаковать издали. Немцы в этом преуспели больше, завершив период двумя попаданиями. Причем завершили в свою пользу – 40:41.

Вторая половина стартовала с меткого броска Курбанова. Тут же Фридзон перехватил мяч под своим кольцом, прошел через всю площадку и спустя 53 секунды после начала четверти заставил соперников взять тайм-аут – 44:41. Однако вместо того, чтобы начать попадать, сборная Германии принялась фолить. Редкий случай: ее игроки умудрились нарушить правила 4 раза в течение 35 секунд! В атаке же у немцев получалось немногое: за первые 5 минут третьего периода они набрали всего 4 очка.

Тем временем россияне начали уходить в отрыв. После двух штрафных Фридзона на 25-й минуте он достиг «+8» (53:45). А затем настоящий конкурс трехочковых бросков устроил Михаил Кулагин. В течение полутора минут он попал издали 4 (!) раза подряд, по ходу своего шоу впервые сделав разрыв в счете двузначным – 64:52. Его серию не смог прервать даже третий по ходу этого периода минутный перерыв соперников. 12-очковая дистанция между командами сохранилась к последнему перерыву – 69:57.

Зато в последней четверти сборная России устроила обескураженным немцам форменный разгром. Окончательно добило их дальнее попадание Зубкова. Команда Германии не набирала очков 6 минут 9 секунд от начала периода и ни разу по ходу него не забила с игры!

В итоге заключительную 10-минутку россияне выиграли с сокрушительным счетом – 20:3! А вторую половину – со счетом 49:19! Под занавес встречи порадовал казанских болельщиков перешедший в УНИКС Владислав Трушкин. Дебютант российской сборной, проводивший за нее лишь третью игру, выдал феерический отрезок. Проведя на площадке менее 5 минут, он успел набрать 8 очков (и, между прочим, сделать 5 подборов): сначала, перехитрив оппонента, легко забил из-под щита, после чего отправил в цель пару трехочковых бросков.

В итоге самыми результативными у сборной России оказались Мозгов (15 очков), Кулагин-младший (13) и Фридзон (10). Завтра наша национальная команда в своем последнем матче на казанском турнире в 12.30 встретится со сборной Исландии.