• --

Мужская сборная России в упорной борьбе уступила Германии

Пт, 18 августа 2017 2017

Пт, 18 августа 2017

На стартовавшем в Гамбурге международном турнире SuperCup мужская национальная сборная России в первом матче проиграла хозяевам – 76:79.

Эта встреча заметно отличалась от той, которая в конце прошлой недели состоялась в Казани и завершилась уверенной победой россиян. В составе сборной Германии появился разыгрывающий Деннис Шредер, который отыграл в НБА 4 сезона за «Атланту» и сейчас является одним из лидеров клуба. У нашей команды вернулся в состав Алексей Швед, из-за травмы пропустивший казанский турнир.

Счет открыл Тимофей Мозгов, но уже через минуту немцы вышли вперед – 2:5. Ответ нашей сборной не заставил себя долго ждать: Андрей Воронцевич дважды подряд забил издали, заставив соперников взять тайм-аут – 8:5. До большого перерыва россияне вообще блестяще атаковали из-за дуги, реализовав 9 трехочковых из 16.

В середине первого периода героем эпизода стал Никита Курбанов: сначала отправил в цель трехочковый (13:8), а затем эффектно накрыл со спины соперника. Впрочем, оторваться более, чем на 5 очков, нашей команде никак не удавалось. Ближе к концу четверти хозяева даже вышли вперед (16:17), но завершилась она все-таки в пользу россиян – благодаря попаданию из-под щита Семена Антонова (21:19).

За 6.54 до конца первой половины разрыв впервые достиг «+6». Это дважды подряд точно пальнули издали Михаил Кулагин и Швед – 29:23. Правда, сборной Германии хватило менее двух минут, чтобы почти восстановить равенство (30:29). Под занавес четверти хозяева вновь вышли вперед на одно очко (35:36). И вновь на перерыв команды отправились при двухочковом перевесе россиян – 41:39.

В третьем периоде сборная России стала потихоньку уходить в отрыв. В середине 10-минутки Воронцевич в быстром прорыве довел преимущество нашей команды до «+8», а за 1.43 до последнего перерыва трехочковый выстрел Курбанова сделал его двузначным – 60:50. Правда, остаток четверти россияне провели не лучшим образом, пропустив 6 безответных очков.

А вот затем «взорвался» Шредер. В первые 4 минуты последнего периода сборная Германии набрала 17 очков. Из них 14 на свой счет записал защитник «Атланты», который к тому же вывел партнера на точный дальний бросок – 69:73. И хотя после своего соло Шредер отправился на скамейку запасных, российской команде так больше и не удалось догнать соперника.

В заключительной пятиминутке, когда результативность резко упала, сборная Сергея Базаревича трижды сокращала отставание до одного очка. В последний раз это сделал Воронцевич, за 34 секунды до финальной сирены добивший мяч в кольцо после промаха Мозгова – 76:77. И тут же наша команда после перехвата получила шанс в быстром прорыве выйти вперед. Но сначала не сразу отдал пас Мозгов, а затем моментально не сориентировался Михаил Кулагин. В итоге точному броску Воронцевича успели помешать сразу три соперника.

Больше возможности отыграться у сборной России не было. Когда она заработала лишь четвертое персональное замечание в четвертом периоде, до его завершения оставалось всего 3,3 секунды. И в эти мгновения соперники даже не позволили на себе сфолить – лишь тогда, когда время игры уже истекло. Два точных штрафных хозяев установили окончательный счет.

Воронцевич (5 точных трехочковых из 9) набрал 22 очка и стал самым результативным в составе сборной России. Еще 14 очков добавил Михаил Кулагин, реализовавший все 5 своих бросков с игры. Мозгов записал на свой счет 10 очков и 9 подборов.

Завтра в 21.00 по московскому времени наша команда встретится со сборной Сербии.