{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Базаревич: «Надо будет делать выводы и из поражений»

Пт, 18 августа 2017 2017

Сергей Базаревич: «Надо будет делать выводы и из поражений»

Пт, 18 августа 2017

Главный тренер сборной России прокомментировал проигрыш команде Германии на турнире в Гамбурге.

— Сборная потерпела второе поражение во время подготовки к Евробаскету. Оно более болезненное, чем от Израиля?

— Мне кажется, мы сегодня лучше играли, чем против сборной Израиля. Нужно будет, конечно, посмотреть видео и проанализировать, но сейчас такое ощущение, что команда свои шансы не реализовала. Мы немного получили урок «домашнего» судейства, хотя оно и не было вопиющим. Опять же без видео есть ощущение, что сопернику разрешили агрессивно играть, и это повлияло на нашу реализацию. Но все равно мы в концовке могли выиграть, надо было только из-под кольца забить.

Сейчас это неважно. У нашей сборной, в принципе, был контроль над игрой до начала четвертого периода. Шредер нас несколько раз обыграл, мы слишком положились на «смену» в защите. На своем щите дали забрать всего 6 подборов, но сборная Германии набрала после них очки. И потерь у нас тоже, в принципе, нормальное количество. Однако получилось, что соперники все их очень удачно реализовали.

— Шредер сегодня периодически выглядел человеком с другой планеты. Это его мастерство или пока наша неполноценная физическая готовность?

— У этого человека с другой планеты, во-первых, «-2» в показателе «плюс-минус». Но надо не забывать, что это — разыгрывающий стартовой пятерки клуба НБА. Мы не готовились персонально к нему. Нам есть еще над чем поработать, чтобы и таких ситуаций избежать — когда один игрок индивидуально сделал очень многое.

— Воронцевич сегодня стал самым результативным в сборной России. Вы довольны его выбором ситуаций для броска?

— Мы знали, как они страхуют, и Воронцевич получал в начале игры как раз те броски, которые мы хотели. А потом он просто «почувствовал» бросок и стал атаковать чаще, забил какие-то мячи «на кураже». Не вижу в этом проблемы. Мы набрали мало очков. Может быть, это произошло в том числе и из-за физического состояния. К началу Евробаскета игроки должны быть готовы лучше.

— Логично, что вы не делаете трагедии из этого поражения. Каково, на ваш взгляд, сейчас моральное состояние игроков?

— Нам надо понять, что надо будет делать выводы и из поражений. Чемпионат Европы выигрывают команды, которые проходят через неудачи. А не так, что кто-то «встал на рельсы» и «поехал до конца». Такое происходит крайне редко. И нужно проработать разные сценарии.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация