• --

Юниоры U16 вылетели в дивизион В

Пт, 18 августа 2017 2017

Пт, 18 августа 2017

На Первенстве Европы «до 16 лет» юниорская сборная России потерпела пятое поражение подряд (76:79 в овертайме от команды Швеции) и вылетела в дивизион В.

Россияне проиграли эту встречу, во-первых, из-за громадного количества потерь (35 против 19 у соперника). Во-вторых, из-за ужасной реализации штрафных – лишь 9 из 23. И при этом по ходу первой половины нашей команде трижды удавалось уходить в отрыв. На 5-й минуте он составил «+11» (17:6), на 13-й – «+13» (36:23), на 18-й — «+14» (45:31). И каждый раз шведы отвечали контрударом. На рубеже двух половин сборная России пропустила рывок 4:17, и за 3.49 до конца третьей четверти соперники, наконец, сравняли счет – 54:54.

Впрочем, в этой четверти выйти вперед шведам наши игроки не позволили. А вот в четвертой не могли набрать очков почти 5 (!) минут. Сборная Швеции этим воспользовалась сполна, совершив рывок 0:10 – и 61:67.

Тем не менее, россияне смогли выправить ситуацию, набрав 7 следующих очков. За 57 секунд до конца основного времени Дмитрий Кадошников сравнял счет, добив мяч после неудачных штрафных – 70:70. На последнюю атаку у нашей команды было 17 секунд, однако Владимир Маркович совершил потерю.

В овертайме сборная России лишь однажды вышла вперед – 74:72. Соперник вел все остальное время, но последняя минута началась при счете 76:78. Вот только ни одна из последующих атак нашей команды так и не дошла до броска: российская сборная завершила матч тремя потерями.

Виктор Лахин записал на свой счет 14 очков и 13 подборов, Кадошников – 13 очков и 20 подборов. Завтра в 12.30 по московскому времени в матче за 15-е место сборные России и Финляндии определят худшую команду Первенства Европы.