• --

Одному из главных фаворитов Евробаскета сборная России уступила лишь в концовке

Сб, 19 августа 2017 2017

Сб, 19 августа 2017

Во 2-м туре международного турнира SuperCup в Гамбурге мужская национальная сборная России проиграла серебряному призеру Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро команде Сербии  – 75:85.

В целом, это был матч равных соперников, на протяжении большей части которого ни одной из команд не удавалось добиться солидного перевеса. В составе сербов отсутствовал экс-разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич, а у россиян вернулся в стартовую пятерку Алексей Швед.

Наша команда начала матч великолепно. В первую очередь – в защите, где удалось отбить 6 первых атак соперника. Сами россияне в атаке были не идеальны, но смогли создать первый задел – 5:0. Лишь в начале 4-й минуты сборная Сербии открыла свой лицевой счет. Но тут же ответил Швед – 7:2 и тайм-аут главного тренера сербов Александра Джорджевича.

Минутный перерыв помог: в течение двух с половиной минуты соперники набрали 9 очков кряду – 7:11. Впрочем, такой ход событий никак не повлиял на игру россиян. За 2.36 до первого перерыва Швед броском метров с 8-9 восстановил равенство (13:13). И лишь благодаря трем реализованным штрафным на последней минуте (из четырех) сербы завершили стартовый период в свою пользу – 16:20.

Команда Сергея Базаревича догнала оппонента довольно скоро – на 13-й минуте. Здорово вышел со скамейки запасных Андрей Зубков, после второго попадания которого счет стал 22:22. А в следующей атаке напомнил о своем убийственном дальнем броске Михаил Кулагин. Завершил же рывок россиян (11:4 от начала четверти) молниеносный отрыв, в котором приняли участие Владимир Ивлев (подбор под своим щитом), Швед (эффектный пас) и Виталий Фридзон – 27:24.

Очередной тайм-аут привел к тому, что сербы сразу сравняли счет. Однако за 4.05 до конца первой половины все тот же Зубков после своевременно скидки Дмитрия Хвостова восстановил трехочковую дистанцию – 31:28. Вот только под занавес второго периода в атаке россиян что-то сломалось: ровно 4 минуты наша команда не могла набрать очков, пропустив ответный спурт соперника (0:8). Тем не менее, завершилась четверть на мажорной ноте: Тимофей Мозгов реализовал первый штрафной, смазал второй, но за подбор успешно поборолся Дмитрий Кулагин. Его меткий бросок с отклонением на последней секунде первой половины отправил команды в раздевалку при счете 34:36.

После перерыва сборная России вновь сравняла счет: на 23-й минуте еще одним дальним попаданием отметился Кулагин-младший (40:40). До середины третьего периода соперники ни в чем не уступали друг другу, а затем команда Сербии стала уходить вперед. За 1.23 до конца четверти разрыв в счете впервые стал двузначным – 47:58.

Минутная пауза, взятая Базаревичем, пришлась весьма кстати. Период завершился трехочковым попаданием Никиты Курбанова, а начался таким же точным броском Зубкова – и лишь 55:59. Россияне почти до конца игры старались отвечать ударом на удар. Да, уступали, но немного – лишь «-7» за две с половиной минуты до конца (64:71).

Все решилось в одной атаке сборной Сербии, в которой она за 17 секунд набрала 7 очков. Соперники забили с игры, потом реализовали два штрафных за неспортивный фол Фридзона и в конце концов поразили кольцо из-за трехочковой дуги. А на предпоследней минуте еще одним дальним попаданием довели свой перевес до 15 очков – 66:81. Тем не менее, сборная России и не думала сдаваться. Чуть больше минуты ей потребовалось, чтобы набрать 9 очков. И за 28 секунд до финальной сирены сократить отставание вдвое – 75:82. Впрочем, последние очки на свой счет записала сборная Сербии.

Самыми результативными у нашей команды оказались Швед (17 очков), Фридзон (16) и Мозгов (14). Завтра сборная России проведет последний матч на турнире в Гамбурге – в 18.30 по московскому времени она встретится с командой Польши.