• --

Первую победу России на Евробаскете обеспечили Швед и Мозгов

Пт, 01 сентября 2017 2017

Пт, 01 сентября 2017

В стартовом матче чемпионата Европы мужская сборная России в упорной борьбе переиграла хозяев турнира сборную Турции – 76:73.

Главный тренер сборной России не удивил – он по-настоящему шокировал! В стартовой пятерке нашей команды в первом матче Евробаскета не нашлось места ни Тимофею Мозгову, ни Никите Курбанову, ни Виталию Фридзону. Зато на площадке появились Дмитрий Кулагин и Владимир Ивлев. Столь экспериментальному составу на раскачку потребовалось чуть больше двух минут. За это время хозяева Евробаскета набрали 4 очка. Первые же российские на свой счет записал Ивлев. Причем атака началась с его же перехвата. И тут же второй «джокер» Кулагин-старший в быстром отрыве сравнял счет. Ну а под занавес 4-й минуты россияне впервые вышли вперед: издали попал Алексей Швед – 7:6.

Привычные очертания стартовая пятерка приобрела только к середине четверти, когда Мозгов сменил Ивлева, а Курбанов – Дмитрия Кулагина. Вот только хозяева Евробаскета тут же набрали 5 очков подряд. Швед несколько приостановил их своим вторым метким трехочковым, но турецкая сборная моментально ответила результативной атакой – 10:13. И тут заработала защита сборной России.

Последние неполные 4 минуты стартового периода наша команда провела выше всяких похвал, совершив рывок 10:0. Турки, которые держались всю четверть без нарушений, умудрились нахватать 4 фола менее, чем за пару минут. Россияне же с линии не мазали. Завершил спурт точный дальний бросок Дмитрия Хвостова – 20:13! Правда, в последней атаке хозяев судьи усмотрели фол со стороны Мозгова. Так что период завершился двумя очками Джеди Османа.

А в начале второго не на шутку разошелся наш центровой «Бруклина». Соперники дважды останавливали Мозгова с нарушениями правил, причем во второй раз он успел отправить мяч в кольцо. С линии штрафных же был в первой половине безупречен, и сборная России уже на 12-й минуте впервые добилась двузначного перевеса – 25:15.

Взять турецкую команду «гусарским наскоком», конечно, не удалось. Хозяева не забивали с игры более 5 минут, но первое же их попадание «разбудило» притихший зал. А тут еще пошли досадные ошибки россиян: в этой четверти они совершили 8 (!) потерь. Швед, трижды «подаривший» соперникам мяч, не реабилитировался даже третьим дальним попаданием: Базаревич предпочел убрать его с площадки.

Во второй четверти сборная Турции трижды сокращала отставание до «-3», но россияне тут же находили достойный ответ. В последний раз на расстояние одного броска хозяева приблизились за полторы минуты до большого перерыва – 36:33. Больше в этой половине не забил никто. Хотя у турков и был шанс, но трехочковый бросок прошел мимо цели.

Сократить число потерь в третьей четверти сборная России не смогла. Наоборот – в первые 3 минуты добавила еще 4. А тут еще Андрей Воронцевич получил четвертый фол. И хотя наша команда повела «+7», успешная погоня хозяев была лишь делом времени. На 26-й минуте сборная Турции набрала 5 очков за 22 секунды, воспользовавшись очередной ошибкой россиян – 46:46. Базаревичу оставалось одно – взять тайм-аут.

На какое-то время это помогло: сборная России вновь ушла вперед – 52:46 после трехочкового Андрея Зубкова. Вот только вездесущий Осман моментально свел отставание своей команды к минимуму – очередные два штрафных плюс дальнее попадание. Но ему же суждено было стать антигероем последней атаки периода. Когда оставалось играть две секунды, юный лидер турецкой команды нарушил правила на дальнем броске Шведа. Наш защитник был точен трижды – 55:51.

Заключительная четверть началась с результативного прохода Хвостова. Однако турки ответили стремительно: набрав 7 очков подряд, они, наконец, вернули себе потерянное еще в первом периоде лидерство – 57:58. И пошла невероятная борьба нервов, в которой ни одной из команд никак не удавалось повести хотя бы «+4».

Когда до конца оставалось около трех с половиной минут, Осман в последний раз вывел свою команду вперед – 66:68. Но после этого хозяева «замолчали» надолго – почти до самой финальной сирены. А решил все несгибаемый Швед. Начал он с того, что терпеливо дождался открывшегося под щитом Мозгова – ничья. Затем турки не забили в отрыве и с досады нарушили правила на нашем центровом, который был точен с линии штрафных лишь однажды. Развязка же наступила за 25 секунд до финальной сирены: на исходе атаки Швед отважился на дальний бросок метров с 8 и попал! Наконец, после потери хозяев и моментального фола Фридзон хладнокровно была дважды точен с линии штрафных – 74:68.

Отыграть за 12 секунд 6 очков в европейском баскетболе почти нереально. Хотя судьи и усмотрели нарушение со стороны Фридзона во время дальнего броска Османа. Тем не менее, наш капитан исправился тут же – двумя точными штрафными (76:71). Очередное попадание Османа позволило ему набрать в итоге 28 очков, но на исход повлиять уже не могло.

В составе сборной России больше половины очков набрал великолепный дуэт Швед (22) – Мозгов (20). Завтра в 17.00 по московскому времени сборная России во 2-м туре встретится с командой Сербии.