{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Бельгия – третий соперник сборной России

Пн, 04 сентября 2017 2017

Бельгия – третий соперник сборной России

Пн, 04 сентября 2017

Сегодня мужская сборная России в 3-м туре группового этапа Евробаскета-2017 встретится с командой Бельгии.

История выступлений

Бельгийская сборная никогда не входила в элиту европейского баскетбола. А свой лучший результат показала еще на самом первом первенстве континента в далеком 1935 году, где финишировала шестой. С 1981 по 2009 год она приняла участие только в одном финальном турнире – на ЧЕ-1993 стала 12-й. И только начиная с Евробаскета-2011, стала регулярно попадать в число участников чемпионатов Европы. Правда, оказываясь на вторых ролях: 21-е (2011), 9-е (2013) и 13-е (2015) места.

Бельгийцы никогда не выступали на чемпионатах мира. Правда, трижды в «бородатые» годы играли на Олимпиадах. В последний раз – в Хельсинки-1952. Без мало-мальских успехов, занимая места за пределами первой десятки.

Квалификация-2017

На Евробаскет-2017 Бельгия попала с первого места в группе А, из которой также вышла Исландия. Сегодняшний соперник сборной России стартовал с поражения в Рейкьявике (68:74), однако затем выдал серию из 5 побед. Причем в каждой игре – как минимум с 15-очковым преимуществом.

Матчи в этом году

Тем, кто считает, что бельгийцы явно уступают в классе нашей сборной, не помешает ознакомиться с результатами контрольных матчей. В августе бельгийцы обыграли три команды, стартовавшие на Евробаскете с двух побед: Германию на ее площадке – 71:69 (правда, у соперников не было Денниса Шродера), Испанию в сильнейшем составе в гостях – 89:71 и Италию во французской Тулузе – 80:60. Но и переоценивать их не стоит. Достаточно сказать, что сборная Бельгии дважды уступила исландцам и даже команде Туниса.

Она и в Стамбуле пока не позволила себя полностью разгадать. В стартовом матче обыграла Великобританию во многом благодаря 14 точным трехочковым (столько же, кстати, было и в победной игре с испанцами) – 103:90. А в поединке с Латвией, достойно сопротивляясь в трех первых четвертях, вдруг «рассыпалась» в заключительной (9:29), потерпев безоговорочное поражение – 64:92.

Матчи со сборной России

Любопытно, что самый первый официальный матч наша команда бельгийцам проиграла – 80:91 в гостях. Причем произошло это в отборочном турнире чемпионского Евробаскета-2007. Правда, состав россиян был далек от оптимального (не было ни Андрея Кириленко, ни Виктора Хряпы), а усилий одного Джей. Ар. Холдена (33 очка, 7 точных трехочковых из 9) для победы оказалось недостаточно.

Впрочем, спустя 10 дней в ответной игре сборная России взяла более чем убедительный реванш – 96:63. А единственная игра между соперниками в финальных турнирах чемпионатов Европы состоялась 6 лет назад – 3 сентября 2011-го в литовской Клайпеде. И вновь наша команда уверенно взяла верх – 79:58. Удивительно, но, несмотря на сильнейший состав, самыми результативными у россиян тогда стали два участника нынешнего Евробаскета, набравшие почти половину очков команды – Виталий Фридзон (22) и Андрей Воронцевич (17). Плюс в той игре участвовали еще четверо игроков, нынче находящихся в Стамбуле – Алексей Швед, Тимофей Мозгов, Дмитрий Хвостов и Семен Антонов.

Потери

Основная – натурализованный американец Мэтт Лоески, который дважды признавался MVP чемпионата Бельгии. В четырех последних сезонах этот защитник не без успеха выступал за «Олимпиакос» (9,9 очка за игру в Евролиге-2016/17), а минувшим летом перешел в «Панатинаикос». Но если без него бельгийцы уже привыкли играть (Лоески не участвовал в квалификации), то отсутствие из-за травмы колена снайпера Ретина Обасохана заметно ослабило команду. Достаточно вспомнить, что в отборе он набирал по 8,2 очка – третий результат в бельгийской сборной.

Главная звезда

Назвать таковой кого-то одного в нынешней сборной Бельгии непросто. Перед Евробаскетом таковым считался разыгрывающий «Валенсии» Сэм ван Россом. Однако, подтвердив свой статус в игре с Великобританией (19 очков), он набрал всего 2 очка с латышами, ни разу не забив с игры. Нестабилен и форвард Максим де Зееув (21 и 7 очков соответственно). Ну а самым известным бельгийским игроком остается Аксель Эрвелль. Этот 34-летний форвард отыграл 6 сезонов за «Реал» и дважды становился чемпионом Испании. Правда, было это довольно давно. Эрвелль оказался единственным в своей сборной, кто смог разменять 10-очковый рубеж в игре с Латвией (12), однако в стартовом туре был незаметен.

Мнение тренера

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич считает, что от сборной Бельгии можно ожидать любых сюрпризов:

— Это очень опасная команда, которая бросает много трехочковых, растягивает твою защиту. В контрольных матчах бельгийцы играли одним составом, сейчас – другим. Де Зееув играл на третьем и четвертом «номере», а тут вдруг стал центровым. Поэтому нам нужно быть готовыми ко всему.

То, что сборная Бельгии проиграла латышам 28 очков, ни о чем не говорит: перед последней четвертью было всего «-8». А первую и третью бельгийцы и вовсе выиграли. Они «горячие» ребята, и легко нам точно не будет.

Трансляция

В прямом эфире (в 17.00 по московскому времени) встречу Бельгия — Россия можно будет посмотреть на каналах «Матч ТВ» и «Матч! Игра», а также на официальном сайте Российской Федерации Баскетбола. В записи – на канале «Матч! Игра» (в 22.50 и 5 сентября – в 04.35 и 11.40).

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация