{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко: «Швед сделал большой шаг вперед»

Пн, 11 сентября 2017 2017

Андрей Кириленко: «Швед сделал большой шаг вперед»

Пн, 11 сентября 2017

Президент Российской Федерации Баскетбола отметил, что матч с Хорватией стал лучшим для сборной России под руководством Сергея Базаревича.

— Что, на ваш взгляд, изменилось в игре сборной России по сравнению с групповым этапом? С чем связано ее преображение?

— Никакого преображения нет. Мы играем в тот же баскетбол. Просто сейчас играем так весь матч. Мне кажется, что с хорватами была идеальная игра в плане того, как эта команда выглядит, когда полностью соблюдает установку. В первую очередь, внимательно с самого начала. Те игры, которые были на групповом этапе, сборная внимательно играла 30-35 минут. Но появлялись какие-то моменты, когда мы теряли концентрацию. Начинали выплескиваться эмоции. Матч с Хорватией – пример того, как может играть сборная России, когда сохраняет дисциплину до конца.

— Кого из игроков хотели бы отметить?

— Сегодня все ребята очень здорово провели свои отрезки. Женя Бабурин, который до этого фактически не играл, вышел и внес свою лепту в победу. Очень активно сыграл несколько раз Вова Ивлев. Мне понравилось, что сегодня мы не торопились, выжидали. А те игроки, которые выходили со скамейки, не боялись атаковать, но и не просто швыряли мяч. Они все делали по делу.

Здорово вышел Андрей Зубков – с угрозой, с атакой. Никите Курбанову и Тимофею Мозгову соперники не позволили разойтись. Чуть что – фол. Но они – молодцы, держались до конца, не давая повода относиться к себе по-другому.

— Можно сказать, что Алексей Швед своими двумя точными трехочковыми в начале игры заложил фундамент для итоговой разгромной победы?

— Несомненно, когда ты попадаешь две трешки в самом начале, потом чувствуешь себя комфортно. Но я рад тому, что увидел сегодня. Эта игра – большой шаг вперед для Шведа. В том, что он начинает играть под контролем. Он ведет игру, а не движение игры его несет. Забил два трюльника, но после этого не стал палить дальше, а принялся идти в проходы, заставлял соперников собирать на себе фолы. Потом и вовсе ушел в подыгрыш и вовлек в игру остальных. В результате заиграла вся команда. Большой поклон Леше, что он себя сдерживает. Я вижу, что иногда ему хочется плюнуть и побежать. Но он выступает диспетчером игры. Когда он не старается успеть везде, начинают играть и остальные. И посмотрите, какой это приносит результат.

— Виталий Фридзон пытался найти свой бросок весь групповой этап. И такое ощущение, что сегодня он его, наконец, нашел.

— Виталик – молодец! Видно, что в группе у него мало что получалось. Он, естественно, переживал, что не может попасть. Мы с ним разговаривали. Я его просил терпеть, быть спокойным, держать себя и не выплескивать свои эмоции. И сегодня у него все наладилось. Он отличный игрок, который был во всевозможных сложных ситуациях. Все помнят игру с Бразилией на Олимпиаде (тогда Фридзон невероятным трехочковым броском в падении за 4 секунды до финальной сирены принес России победу – 75:74). Он ходит с пушкой на плече. И мы всегда ждем от него точный бросок в нужный момент.

— Сборная России сегодня показала, что результат может определять нападение. Хотя обычно в плей-офф выигрывают за счет защиты.

— Действительно, игра была более атакующей. Особенно первые 15 минут. Нельзя сказать, что была плохая защита – просто команды попадали. Но как только мы стали цепляться, остановили 4-5 атак подряд, сразу же поставили хорватов в неудобное положение. Когда ты быстро получаешь 4 фола в четверти, дальше уже фолить не будешь – сразу получишь штрафные. Значит, снижается агрессивность защиты, и соперник уже не может так прессинговать. Хорошо, что наша команда видит это и пытается сразу «посадить» соперника. Мы начали вторую половину не с бросков, а с того, что заставили хорватов дважды нарушить правила. И в такой ситуации им сразу стало неудобно играть.

— Согласитесь, что это был самый яркий и самый эмоциональный матч сборной России на турнире. Даже вы не раз вскакивали с места по ходу игры.

— Конечно! Домой ведь ехать никому не хочется. Когда команда играет в таком ключе, я словно на замене сижу.

— Что нужно, чтобы сборная России продолжала побеждать и дальше?

— Сборная уже победила на Евробаскете. Мы играем в отличный баскетбол. Показываем, что у нас есть команда. И есть правильный подход к тому, что такое национальная сборная страны. Это даже важнее, чем сама игра. Мы ведь играем не только для болельщиков, но и для подрастающего поколения. Оно растет и видит правильное отношение к игре за свою страну, за свою команду.

— Это был лучший матч сборной Сергея Базаревича?

— На мой взгляд, да. В предыдущих играх были даже более яркие отрезки. Но вся игра целиком – несомненно, без вопросов.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация