{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Базаревич: «Свои возможности мы узнаем по ходу турнира»

Пн, 11 сентября 2017 2017

Сергей Базаревич: «Свои возможности мы узнаем по ходу турнира»

Пн, 11 сентября 2017

Своей игрой в первом раунде плей-офф сборная России удивила многих. После пяти непростых матчей на групповом этапе Евробаскета она разгромила соперника, который до этого уступил лишь однажды – испанцам в упорной борьбе на последней минуте.

— Сборная России по ходу группового этапа искала свою игру. Можно по матчу с Хорватией сказать, что она ее нашла?

— Мы до сих пор находимся в поиске. И совершенству нет предела. Пока сборная России только в четвертьфинале. Хотелось бы прибавлять, и у нас для этого есть ресурсы. Хорошо, что мы выигрываем. Это помогает игрокам верить в то, что мы делаем.

— Можно сказать, что сборная России провела две лучшие половины на турнире?

— Мне надо посмотреть. Но радует, что играли сильно и стабильно на протяжении всех 40 минут. То, о чем мы говорили, какие-то вещи, которые мы делали, сегодня сработали. Так бывает далеко не всегда.

— Сегодня у команды все получалось. Это лучшая игра в вашей тренерской карьере?

— Я пока не думал об этом. Но даже не хочу рассматировать игру в таком ракурсе. Бывают моменты, когда все, что ты придумал, получается. Но, надеюсь, у нас есть места для улучшения игры.

— Сегодня создалось ощущение, что до игры сборная России разобрала своего соперника целиком и полностью.

— 100-процентного выполнения задуманного никогда не будет. Что-то, что хотели сделать, мы не сделали. Наверное, неплохо сыграли с Богдановичем и Шаричем. В какой-то мере повезло, что Симон быстро получил три фола. Но это их проблемы, не наши. В остальном… Я хорошо знал Укича и Симона, которых тренировал. И работа с ними, конечно, помогла. Они достаточно понятные ребята.

— А греки?

— Я их пока не видел. Мы хотим идти постепенно.

— Сборная Хорватии провела в своей группе только один серьезный матч – с Испанией. У нас же соперники были посложнее. Может быть, это закалило нашу команду?

— Да. Мы смотрели на цифры, которые были у хорватов. И все время говорили о том, что это, наверное, обманчивое впечатление. Они очень быстро решили вопрос с выходом в плей-офф. И потом могли делать все, что угодно.

Для нас же группа оказалась сильной. И она действительно была сильная. Посмотрите, только из нее в четвертьфинал попали три команды. Да и турки в какой-то мере навязали борьбу испанцам. Я, правда, не видел всю игру целиком – только часть третьей четверти.

— Постепенно по ходу турнира вам удалось вернуть на свой прежний уровень Хвостова. Каким образом?

— Хвостов очень важен для сборной как любой основной разыгрывающий для своей команды. Надо было дать ему время, чтобы вернуть уверенность и понять, что это его команда. Так было и в прошлом году. Конечно, не самый удачный клубный сезон сказался. Дима был одним из немногих, с кем я несколько раз общался в течение всего сезона. И его роль в сборной России очень велика.

— Сегодня неожиданно для многих на площадку вышел Бабурин.

— Неожиданно для многих, но не для нас.

— Президент РФБ Андрей Кириленко отметил, что Швед стал лучше контролировать игру по ходу турнира. Вы видите, что он действительно прибавляет?

— Я согласен с этим. Мне казалось, что девять игр при подготовке к Евробаскету – это много. Но перед началом турнира вдруг появилось ощущение, что матчей не хватило. В том числе, из-за того, что Швед не сыграл на турнире в Казани. Его связь с командой требовала большей притирки. По ходу турнира мы постепенно выстраиваем эту ситуацию.

— Существует мнение, что на Евробаскете есть главный фаворит Испания и около 10 команд, среди которых каждая может обыграть каждую. Однако сегодня мы победили соперника, который играл с испанцами на равных. Значит ли это, что сборная России способна на все?

— Игра Хорватия – Испания была какой-то странной. Такое ощущение, что соперники не выкладывались. Особенно испанцы. Наши же возможности мы узнаем по ходу турнира. Сегодня узнали, что можем играть вместе. Что можем играть дисциплинированно. И что можем выполнять то, что наметили.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация