• --
  • --

Словения с Латвией провели самый результативный матч турнира. Итоги первого дня 1/4 финала Евробаскета

Вт, 12 сентября 2017 2017

Вт, 12 сентября 2017

Определились два первых полуфиналиста чемпионата Европы-2017: в четверг, 14 сентября, за выход в финал поспорят Испания и Словения.

Сборная Германии попыталась максимально усложнить испанцам выход в 1/2 финала. Она долго не позволяла сопернику набрать первые очки, а на 5-й минуте повела 11:2. Погоня Испании была медленной, но беспощадной. Счет она сравняла в середине второго периода, и тут же армеец Серхио Родригес дальним попаданием вывел свою команду вперед – 27:30.

Немцы смогли продержаться еще 10 минут. На 26-й даже вышли вперед на 4 очка (47:43). Все решилось в концовке третьей четверти. Последние три минуты испанцы выиграли 15:3 и к заключительному перерыву добились «+12» (65:53). Не на шутку разошелся Марк Газоль, набравший в этом периоде 18 (!) очков. Немецкие же трехочковые, которые в прошлом матче сломили Францию в последней 10-минутке, на этот раз так и не полетели. А Родригес, за 3.29 до финальной сирены в третий раз попавший издали, снял все вопросы о победителе – 79:62.

Второй четвертьфинал выдался феерическим. Словения с Латвией набрали 200 очков, обновив предыдущее высшее достижение Евробаскета-2017 (в нашей группе Бельгия с Великобританией набрали 193 – 103:90). А латышский центровой Кристапс Порзингис установил снайперский рекорд турнира (34 очка). Однако звезду «Нью-Йорка» затмил великолепный словенский дуэт. Разыгрывающий «Майами» Горан Драгич и 18-летний Лука Дончич в четыре руки набрали 53 (!) очка, став первой парой игроков, вместе преодолевшей 25-очковый рубеж.

В середине первой четверти счет был равным (13:13), а всего через три минуты словенцы вели «+15» — 30:15! Однако латыши выдержали этот рывок соперника. На предпоследней минуте первой половины они вышли вперед и к большому перерыву повели 4 очка – 51:55.

Третья четверть началась с другого спурта Словении – 11:0 и 62:55! На 25-й минуте дистанция между командами вновь стала двузначной (67:57), а в дебюте последнего периода достигла 13 очков – 79:66. И вновь сборная Латвии организовала погоню. За 1.51 до финальной сирены Порзингис своим единственным дальним попаданием (из 7) свел отставание своей команды к минимуму – 93:92. Тем не менее, словенцы выстояли. Они набрали следующие 4 очка, а в течение заключительных 30 секунд (на этом отрезке команды набрали 11 очков) ни разу не позволили сопернику приблизиться ближе, чем на «+3».

Германия – Испания – 72:84 (19:16, 14:18, 20:31, 19:19). Г: Шредер (27+8 передач), Тайс (15). Ис: М. Газоль (28+10 подборов), П. Газоль (19), Родригес (11).

Словения – Латвия – 103:97 (34:23, 17:32, 25:11, 27:31). С: Дончич (27+9 подборов), Драгич (26+8 передач), Препелич (17), Рэндольф (16+9 подборов). Л: Порзингис (34), Дав. Бертанс (23), Дайр. Бертанс (12).

Полуфинал Испания – Словения начнется 14 сентября в 21.30 по московскому времени.