{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Базаревич: «Это было преодоление самих себя»

Чт, 14 сентября 2017 2017

Сергей Базаревич: «Это было преодоление самих себя»

Чт, 14 сентября 2017

После матча главный тренер сборной России прокомментировал игру с Грецией по «горячим следам»:

— Первую половину мы провели не лучшим образом. Можно сказать, играли плохо. Но не теряли веру в себя и продолжали работать. Знали, что сможем прибавить, и у нас это получилось.

— Что сказали команде в перерыве?

— Я говорил игрокам, что в игре бывают как плохие моменты, так и хорошие. Даже когда ты проигрываешь, нужно продолжать гнуть дальше свою линию. Делать то, что потом даст плоды в концовке. Так и случилось.

По первой половине у вас было больше претензий по защите или по нападению?

— У меня были претензии к команде в целом. Мы не совсем правильно играли. И я бы не выделял тут защиту или нападение.

— Что именно неправильно делали?

— Не то что бы неправильно. Какие-то решения были не очень хорошие. Мы понимали, что греки будут что-то делать, чтобы остановить Шведа. И приходилось рисковать. Мозгов не совсем правильно защищался. Хотя в нападении выглядел единственной силой, которая что-то может.

Учитывали тот факт, что греки играли фактически одной пятеркой?

— Я в перерыве сказал: «Посмотрите, сколько времени они уже сыграли. Это обязательно скажется в конце». На самом деле, мы тоже в первой половине впервые на турнире сыграли всего восемью игроками. И это не «зашло», игра складывалась крайне неудачно. И каких-то решений не находилось. Что-то пробовали, но это не особо работало. Тут даже разговор не про баскетбол, а про преодоление самих себя.

— Как оцените игру Шведа?

— Швед, несомненно, очень важный для нас игрок. Сегодня у него не пошла игра с начала. Но у нас настоящая команда. Ребята стояли у него за спиной, очень сильно ему помогали, придавали уверенности. Это была командная победа.

Вы смогли подобрать пятерку, которая не только удачно защищалась, но и хорошо атаковала. Как это удалось?

— Это была сплошная удача.

А если серьезно?

— Нам надо было что-то делать. Игроки неважно попадали и плохо защищались. Необходимо было пойти от защиты, и мы поменяли ее. И, к счастью, выбили соперников из игрового ритма.

— Вы были готовы к тому, что греки будут разрушать игру сборной России?

— Мы сами плохо играли в нападении. Плюс имел место недостаток концентрации. Теряли мяч в простых ситуациях, ошибались при передачах, давали грекам взять подбор. Это были обескураживающие моменты. И моей задачей было поддержать ребят, чтобы они продолжали верить, что мы можем победить.

Может, на игре сборной России сказалось волнение?

— Конечно, может быть. Четвертьфинальный матч — самый неприятный. Или ты идешь дальше и продолжаешь бороться за награды, или останавливаешься в шаге от них. Мы сами поначалу были немного заторможенными. Наверное, это следствие стресса.

— Получается, что в полуфинале будет полегче?

— Легко быть не может. Легко, несмотря на итоговый счет, не было даже в матче с хорватами. Но, конечно, приятно, что теперь останемся на турнире до конца и проведем еще две игры.

Как здоровье Дмитрия Кулагина, который получил травму в четвертой четверти?

— Выглядело это не очень хорошо. Но, надеюсь, доктора сделают так, чтобы он играл. А вообще пример Кулагина показателен: даже когда он получил травму, все равно рвался в бой.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация