• --

Словения разгромила главного фаворита Евробаскета и впервые вышла в финал!

Чт, 14 сентября 2017 2017

Чт, 14 сентября 2017

Сборная Словении стала первым финалистом чемпионата Европы-2017: в 1/2 финала она по всем статьям переиграла команду Испании – 92:72.

Словенцы провели фантастический матч. Они лишь однажды позволили испанцам повести в счете (на 19-й секунде первым забил Марк Газоль, но менее чем через минуту бывший игрок «Локомотива-Кубани» Энтони Рэндольф дальним попаданием вывел Словению вперед) и лишь однажды дали сравнять счет – 6:6 на исходе 4-й минуты. В первой половине словенцы атаковали издали с невероятным процентом – 10 попаданий из 15! Испанцы несколько раз сокращали отставание до «-2», ближе к большому перерыву уступали 9 очков (47:38), но после первой половины проигрывали всего 4 (49:45).

В начале второй словенцы вдруг перестали бросать трехочковые, предпочитая набирать очки среднеми бросками. И великолепно в этом преуспели! Уже на 24-й минуте их преимущество впервые стало двузначным (55:45), а на последней минуте периода достигло «+18» — 73:55! В итоге обескураженные испанцы проиграли эту 10-минутку с двукратным счетом – 24:12.

А в последней им даже не предоставили шанса организовать погоню. Они было сократили разрыв до «-14», но тут же пропустили 7 очков кряду – 83:62 за 6.01 до финальной сирены! Отыграть такое отставание в оставшееся время у поймавшей кураж сборной Словении было невозможно. И, что самое удивительное, лучший снайпер команды Горан Драгич набрал лишь 15 очков. А 18-летнему Луке Дончичу не хватило всего двух результативных передач, чтобы сделать трипл-дабл.

Выйдя в финал, Словения уже добилась своего наивысшего результата в истории. Ранее она лишь однажды добралась до полуфинала – на чемпионате Европы-2009 заняла 4-е место.

Испания – Словения – 72:92 (19:25, 26:24, 12:24, 15:19). Ис: П. Газоль (16), Рубио (13), М. Газоль (12+10 подборов). С: Драгич (15), Рэндольф (15), Препелич (13), Видмар (12), Дончич (11+12 подборов+8 передач).

В воскресенье, 17 сентября, в финальном матче в 21.30 по московскому времени сборная Словении встретится с победителем второго полуфинала Россия – Сербия.