• --

Словения – чемпион Европы, Драгич – MVP Евробаскета

Вс, 17 сентября 2017 2017

Вс, 17 сентября 2017

Обыграв в финале Евробаскета-2017 команду Сербии (93:85), сборная Словении впервые стала чемпионом Европы.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Большую ее часть вели сербы, но их максимальный перевес составил 5 очков. И к концу периода словенцы почти догнали соперника – 20:22.

А во второй 10-минутке «взорвался» Горан Драгич. Лидер сборной Словении набрал в этой четверти 20 очков, а его команда – 36! Ее рывок 11:0 стартовал ближе к середине периода и завершился двумя точными штрафными Драгича – 38:28. По ходу этой четверти разрыв несколько раз доходил до «+11», но на большой перерыв команды отправились при счете 56:47.

Любопытно, что у Драгича оставались теоретические шансы опередить лучшего снайпера турнира, россиянина Алексея Шведа. Правда, для этого ему необходимо было набрать 52 очка. И в первой половине защитник «Майами» шел строго по графику: за эти 20 минут он записал на свой счет 26 очков!

Третья четверть началась с дальнего попадания Драгича: «+12» — максимальный перевес словенцев. Они довольно уверенно контролировали ход игры, когда в середине периода произошло непоправимое – при счете 63:55 получил травму один из лидеров команды, 18-летний Лука Дончич.

Сербы тут же воспрянули духом и, набрав 6 очков подряд, почти догнали соперника – 63:61 на 28-й минуте. Тем не менее, в этой 10-минутке Словения выстояла. А завершилась она двумя штрафными Драгича на последней секунде – 71:67. В его активе стало 35 очков, и он в финале (!) обновил рекорд Евробаскета, который принадлежал латышу Кристапсу Порзингису (34).

Самое удивительное, что в последней четверти Драгич… не набрал ни одного очка! Он выдал серию промахов и за 3.50 до финальной сирены при счете 80:80 был заменен. До конца игры!

К тому моменту сербы уже выходили вперед. А сразу после замены Драгича их лидер Богдан Богданович позволил своей команде повести два очка. Перелом? Как бы ни так! Невероятные словенцы выиграли чемпионат Европы без двух своих лидеров! В решающий момент, когда Богданович стал промахиваться раз за разом, они выдали решающий рывок (12:0!), во время которого 4 очка на свой счет записал бывший игрок «Локомотива-Кубани» Энтони Рэндольф. И за 29 секунд до финальной сирены все было кончено – 92:82.

В итоге сборная Словении, которая никогда не попадала в призеры на крупных турнирах (лучший результат – 4-е место на Евробаскете-2009), впервые стала чемпионом Европы. Драгич заслуженно был признан MVP турнира. А финальный матч завершился точно с таким же счетом, как игра за 3-е место.

Словения – Сербия – 93:85 (20:22, 36:25, 15:20, 22:18). Слов: Драгич (35), Препелич (21), Рэндольф (11). Сер: Богданович (22), Мачван (18).