• --

Inanomo вернулся по-чемпионски!

Ср, 27 марта 2024

Ср, 27 марта

Сегодня в Магнитогорске прошли матчи второго игрового дня второго тандема «Мастер» мужского Winline Чемпионата России 3х3.

Игры в дивизионе М2, на первый взгляд, не имеют такого градуса интриги, как в дивизионе М1, участники которого сражаются за призовые места тандема. Однако на практике это вовсе не так. Достаточно сказать, что никто из этих команд на первом тандеме «Мастер» не попал в шестерку сильнейших. А тут – вполне реальный шанс побороться за 5-е или 6-е места. Что, впрочем, тоже не так просто: надо стать лучшим в группе, а затем добиться победы в стыковом матче.

Первым право на участие в стыках завоевал «Шахтер». Белорусская команда по-быстрому решила половину задачи, дважды выиграв в своей группе С. И в обоих случаях – в напряженных концовках. В игре с Khimki Power уступала на предпоследней минуте, однако в оставшееся время набрала 4 безответных очка, 3 из которых на свой счет записал Максим Сазонов – 15:12.

А матч с «Байкалом» получился на редкость драматичным. Солигорцы в нем были в шаге от поражения несколько раз. Они уступали 18:20, и мяч был у соперников. Но байкальцы сначала совершили потерю, а затем нарушили правила на дальнем броске. Причем этот фол оказался для них 12-м. Впрочем, пришла очередь «Шахтера» упускать свои шансы: Сазонов реализовал только один штрафной из двух, затем смазал двухочковый на победу и, наконец, белорусская команда в борьбе за подбор нарушила правила, что привело к двум штрафным! Чтобы выиграть матч, Василию Бердникову достаточно было реализовать хотя бы одну попытку. Увы, он смазал обе. И такого «Шахтер» уже не простил: победу метким дальним броском принес Илья Милашевский – 21:20!

Расстроенный «Байкал» уступил затем и во второй раз. Причем фактически без шансов. Уже в дебюте он сильно отстал от химчан (1:7) и ни разу не приблизился к сопернику на опасное расстояние, потерпев поражение со счетом 12:16.

В другой группе так и не смог добиться первой победы в тандеме «Мастер» «ЦСП Обнинск». Хотя дал бой обеим уральским командам. С «Курчатовым» вел 10:9, но затем пропустил 5 очков подряд и догнать соперника уже не смог – 13:15. А с «Металлургом» и вовсе получилась увлекательная концовка. В заключительные полминуты команда из Калужской области дважды восстанавливала равенство, но все-таки его уступила: победу хозяевам принес кинжальный проход Евгения Моисеева, завершившийся попаданием менее чем за 3 секунды до финальной сирены – 18:17.

Однако стать первыми в своей группе магнитогорцы не смогли. В дерби с «Курчатовым» они на предпоследней минуте отстали на 4 очка, после чего попросту не успели спасти игру. Артем Иванов свел отставание к минимуму на последних секундах (18:17 в пользу челябинцев) – на большее хозяевам не хватило времени.

Зато поединки в дивизионе М1 начались с первой громкой сенсации: проиграл победитель первого «Мастера» «Руна»! Произошло это в сверхнапряженном матче с «Самарой», который завершился первым за два дня овертаймом. Максимальная разница в основное время составила всего 3 очка. В его конце ближе к победе были москвичи: когда оставалось играть 11 секунд, их вывел вперед Сергей Козлов. Но «Самара» смогла спастись: очень непростой мяч забросил Владислав Карпов.

В овертайме каждая из команд сначала попыталась выиграть метким двухочковым, но промахнулись и герой вчерашнего дня Илья Сидоренко у «Руны», и Михаил Ермилов у волжан. После чего Козлов предпочел сыграть наверняка, реализовав проход. А вот Ермилов пошел до конца и оказался прав: его повторный бросок из-за дуги стал победным – 21:20 в пользу «Самары»!

Вот только после такой битвы опустошенную эмоционально «Самару» в пух и прах разбил Bionord Pro – 21:8! Причем у пермяков один Александр Зуев набрал больше очков, чем все соперники вместе взятые (11). Более того, серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио атаковал вообще без промаха, реализовав 4 средних броска, 2 двухочковых и 3 штрафных.

Правда, до финала уральцы так и не добрались. «Руна» (Сергей Козлов, Никита Падун, Илья Сидоренко, Петр Степанянц), быстро забыв досадное поражение, уверенно переиграла их и финишировала в группе первой. Рывок 5:0 позволил москвичам уйти далеко вперед в середине матча (11:5). После чего они ни разу не подпустили Bionord Pro ближе, чем на 4 очка, взяв верх со счетом 21:14. Все три команды одержали по одной победе, но по результативности каждая расположилась друг от друга на приличном расстоянии: «Руна» набрала 41, Bionord Pro – 35, «Самара» - 29.

В группе B не нашлось конкурентов у чемпиона. Inanomo (Джошгун Алиев, Юрий Беспалов, Константин Греков, Владислав Мелешкин) последовательно расправился и с ЦОП Б.Б. (21:16), и с Bionord (21:17). В первой игре, в которой 10 очков на свой счет записал Алиев, для этого потребовалось около 9 минут, во второй – менее 7. Правда, с пермяками не обошлось без концовки. Но в ней при счете 19:17 жирную точку дальним попаданием поставил Беспалов. Между двумя победами москвичей в матче, ставшим решающим в борьбе за второе место, петербуржцы уверенно разобрались с уральцами – 21:14.

Команды дивизиона М2 не зря бились за первое место в своих группах: обе оказались сильнее признанных фаворитов и вошли в первую шестерку! «Самара», впрочем, в этом должна винить только саму себя. Она лидировала на протяжении всего основного времени, на 7-й минуте имела в активе «+7» (15:8), но растеряла свое преимущество. «Шахтер» (Антон Зарецкий, Илья Милашевский, Алексей Навойчик, Максим Сазонов) сражался до конца и был за это вознагражден. На последней минуте при «-4» умудрился за несколько секунд набрать 5 (!) очков подряд (Навойчик реализовал три штрафных, а Сазонов метко атаковал из-за дуги). У волжан был шанс вырвать победу, однако Иван Пьянзин реализовал только один штрафной из двух – 19:19. Дополнительное же время получилось на редкость скоротечным: Навойчику хватило всего 5 секунд, чтобы точным дальним броском принести белорусской команде победу.

Во второй встрече борьба тоже была, но лишь первые 5 минут. По их истечению Bionord был впереди (11:10), однако затем «Курчатов» (Василий Гладышев, Андрей Егоров, Александр Темников, Матвей Ян) выдал феерический финишный спурт. Во время него его игроки реализовали 5 (!) двухочковых бросков. И всего через 7 с половиной минут от начала игры Ян (разумеется, издали) принес челябинцам победу – 21:14.

Ну а оба матча за призовые места неожиданно завершились крупными победами. Третьим финишировал Bionord Pro (Илья Богданов, Александр Зуев, Андрей Киселев, Станислав Шаров), который на первом мастере уступил в финале «Руне». Пермяки во встрече с ЦОП Б.Б. продемонстрировали невероятный процент реализации средних бросков – 88,2 (15 из 17)! Что не могло не обеспечить положительный результат – 20:13.

Финал же между Inanomo и «Руной» ожидался с повышенным интересом. Однако фантастическая игра 5-кратного чемпиона России в атаке лишила его какой-либо интриги. Игроки Inanomo установили уникальный рекорд, отправив в цель 9 дальних бросков из 10! Из них 5 на свой счет записал Мелешкин, который в финале вообще не совершил ни одного промаха и набрал 12 очков. Другое супердостижение победителей: чтобы взять верх, им потребовалось всего 5 с половиной минут – 22:12! Что примечательно, Inanomo начал текущий сезон только с прошлого тандема «Претендент». И выиграл все 8 матчей (6 из них – с разницей не менее «+8»).

Итоговое положение во втором тандеме «Мастер»

1. Inanomo (Москва). 2. «Руна» (Москва). 3. Bionord Pro (Пермь). 4. ЦОП Б.Б. (Санкт-Петербург). 5. «Шахтер» (Солигорск). 6. «Курчатов» (Челябинск). 7. «Самара» (Самара). 8. Bionord (Пермь). 9. «Металлург» (Магнитогорск). 10. Khimki Power (Химки). 11. «Байкал» (Иркутск). 12. «ЦСП Обнинск» (Обнинск).

Положение команд в Winline ЧР3х3

1. «Руна» (Москва) – 195 очков. 2. Bionord Pro (Пермь) – 185 очков. 3. ЦОП Б.Б. (Санкт-Петербург) – 165 очков. 4. Bionord (Пермь) – 155 очков, средняя результативность в играх дивизиона М1 - 16,6. 5. «Самара» (Самара) - 155 очков, 14,8. 6. «Курчатов» (Челябинск) – 145 очков. 7. «Шахтер» (Солигорск, Белоруссия) – 140 очков. 8. Khimki Power (Химки) – 120 очков. 9. «Металлург» (Магнитогорск) – 115 очков. 10. Inanomo (Москва) – 100 очков. 11. «Ханьчжоу» (Китай) – 70 очков. 12. NNTU (Нижний Новгород/Тула) – 50 очков, победы в играх 1-го дня - 1. 13. «Байкал» (Иркутск) – 50 очков, 0. 14. «Звездара» (Сербия) – 45 очков, 1Д - 1. 15. «ЦСП Обнинск» (Обнинск) – 45 очков, 0.

Напомним, что «Шахтер», «Ханьчжоу» и «Звездара» выступают в Winline ЧР3х3 вне зачета.