«Уралмаш» - в плей-офф, за последнюю путевку поспорят «Самара» и МБА

Ср, 17 апреля 2024

Ср, 17 апреля

Сегодня прошли два первых матча плей-ин Единой лиги ВТБ.

Победитель встречи в Екатеринбурге между двумя лучшими клубами группы Б «Уралмашем» и «Самарой» становился седьмым участником плей-офф и в четвертьфинале выходил на «Зенит». Первая половина прошла в равной борьбе, и к большому перерыву хозяева вели всего 5 очков (41:36). Зато третью четверть начали с рывка 7:0, а в ее середине после двух точных трехочковых Стэнли Уиттакера повели 54:40. Самарцы не смогли остановить атакующий порыв соперника: за полторы минуты до последнего перерыва издали попал Тайрелл Нельсон, и дистанция между командами достигла 22 очков – 64:42. Отыграть такое приличное отставание волжане, конечно, не смогли.

А главным действующим лицом в атаке уральцев стал защитник Стэнли Уиттакер. Набрав 29 очков (двухочковые – 5 из 11, трехочковые – 5 из 6, штрафные – 4 из 5), он обновил личный снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ. Предыдущий составлял 25 очков и был установлен 12 марта в проигранном домашнем поединке с МБА (77:79). «Уралмаш» же, который в двух предыдущих чемпионатах страны становился победителем Суперлиги, смог пробиться в плей-офф Единой лиги ВТБ уже в своем дебютном сезоне.

Соперник «Самары» в решающем поединке плей-ин определился в Саратове. МБА уже за три первые минуты добилась двузначного перевеса (12:2 после меткого трехочкового Максима Барашкова) и лидировала до середины третьего периода. «Автодор» попытался переломить ход борьбы за счет впечатляющего рывка (13:0!), который позволил ему вырваться вперед после трех безошибочных штрафных Малика Ньюмэна – 51:50. Однако 10 очков, набранных Владиславом Трушкиным и Даниилом Касаткиным, вернули команде Василия Карасева лидерство к началу последней четверти – 60:56.

В ее начале пятый фол получил один из лидеров хозяев Рэйшон Хэммондс. Однако даже без него саратовцы смогли вырваться вперед – 66:64 за 6 минут до конца после точного броска Душана Беслача. Впрочем, концовка матча превратилась в бенефис Трушкина. Форвард МБА, которая играла без одного из своих лидеров Андрея Лопатина, в заключительной 5-минутке набрал 12 очков! Именно его два дальних попадания переломили ход борьбы, и после них москвичи ни разу не позволили сопернику хотя бы сравнять счет.

Трушкин же в итоге провел самый результативный матч в Единой лиге ВТБ – 34 очка (двухочковые – 6 из 9, трехочковые – 6 из 9, штрафные – 4 из 4)! И заодно стал лишь девятым россиянином в истории лиги, которому удалось разменять 30-очковый рубеж. К слову, это лучший результат наших игроков за три с лишним года: 28 февраля 2021-го также 34 очка в проигранном домашнем поединке с «Зелена Гурой» (94:99) на свой счет записал выступавший тогда за «Химки» Алексей Швед. А МБА благодаря этому успеху довела свою победную серию до 11 матчей – лучший результат в Единой лиге ВТБ-2023/24.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Самара» (Самарская область) – 80:69

«Уралмаш»: Уиттакер (29), Эллис (17+11 подборов), Нэвелс (11+7 подборов+7 передач), Нэльсон (11). «Самара»: Хокинс (13), Загорац (12), Далтон (11+11 подборов), М. Кулагин (11).

«Автодор» (Саратов) – МБА (Москва) – 79:85

«Автодор»: Ньюмэн (18), Торнвелл (16+10 подборов), Беслач (13), Петенев (10). МБА: Трушкин (34), Касаткин (16).

Последний участник плей-офф определится 20 апреля: соперником УНИКСа в четвертьфинале станет победитель встречи «Самара» - МБА, которая пройдет в Самаре.