• --

Минаева начала с five-by-five!

Сб, 20 апреля 2024

Сб, 20 апреля

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал Финал Первенства России среди девушек до 16 лет (2009 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Неисповедимы пути жребия. В группе А оказались сразу три команды, которые в прошлом сезоне добрались до полуфинала! Тем не менее, оба призера начали этот Финальный раунд с убедительных побед. «Спарта энд К» - СШОР по ИВС год назад завоевала бронзу, а сегодня выиграла все 4 четверти у СК «Муссон». К большому перерыву команды разделяли 12 очков (45:33), а итоговый перевес подмосковных девушек составил «+20».

Украшением матча стала снайперская дуэль лидеров команд. В составе видновчанок 30 очков всего за 24 минуты набрала центровая Анна Ким, в прошлом сезоне попавшая в символическую пятерку Финала. Тем не менее, она уступила Алисе Арнаутовой из СК «Муссон»: та записала на свой счет 31 очко за 31 минуту.

В столичном дерби финалист Всероссийских соревнований-2022/23 СШОР им. А.Я. Гомельского вновь оказалась сильнее СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, которая тогда заняла 4-е место. Команды встретились в прошлогоднем полуфинале, в котором разница составила 18 очков (48:30). Сейчас же команда Сергея Романовского выиграла еще крупнее – «+23» (67:44). Впрочем, нельзя сказать, что победа далась ей легко: в середине второй четверти впереди были соперницы (23:22). Но еще к большому перерыву СШОР им. А.Я. Гомельского ушла вперед на 8 очков, а вторую половину выиграла с крупным счетом 34:19. У победительниц отличилась нападающая Анна Кузьминова, в активе которой оказалось 15 очков, 11 подборов, 6 результативных передач, 4 перехвата и 4 блок-шота.

Параллельно с группой А первыми сегодня в борьбу вступили и команды группы В. И в ней без five-by-five, к которому была близка Кузьминова, не обошлось. Его автором стала MVP прошлого сезона, центровая СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Анна Минаева – 25 очков, 16 подборов, 7 передач, 5 перехватов и 5 блок-шотов! Забегая вперед, стоит отметить, что к этому достижению в стартовом туре были близки еще два игрока. Причем в одном матче! Обеим девушкам не хватило всего двух блок-шотов – нападающей СШОР «Купчинский Олимп» Диане Шатулиной и капитану курской СШОР «Динамо» Диане Азаровой.

Если Минаева в первом же матче сделала заявку на второе подряд звание самого ценного игрока, то «Тринта», похоже, начала поход за третьим чемпионским титулом. Она разгромила СШ «Олимпиец» со счетом 88:32. И установила сразу два рекорда – одержала самую крупную победу 1-го тура и пропустила меньше всех очков. К слову, к экватору матча преимущество чемпионок составляло «+36» (46:10).

В этой же группе пара достижений пришлась и на долю СШОР «ЦСКА». В поединке против СШ по баскетболу «Енисей» 11-я команда сезона-2022/23 завершила вничью третью четверть (16:16), но в остальных ее преимущество было очевидным. В каждой столичные девушки набрали не менее 25 очков, добились крупной победы со счетом 96:58, заодно установив рекорд результативности этого Финального раунда. А обладательницей личного снайперского рекорда стала защитник Алена Михайлова. За неполные 27 минут она набрала 33 очка, атакуя для своих 14 лет с отличным процентом попаданий (двухочковые – 6 из 11, трехочковые – 6 из 12, штрафные – 3 из 4).

Наверняка будет среди претендентов на самые высокие места СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. В прошлом году самарские девушки финишировали на 6-м месте, но во многом потому, что по ходу плей-офф травму получила лучший снайпер команды Виктория Курильчук. Сейчас же капитан волжанок в строю и в стартовой игре за 24 минуты записала на свой счет 29 очков. Проблем же у СШОР №13 им. О.Д. Артешиной не возникло никаких: КСШОР из Электростали они разгромили со счетом 85:54, к большому перерыву добившись солидного перевеса - «+18».

Также в группе Б играет СШОР №2 Невского района, которая обыграла самарскую команду год назад в поединке за 5-е место (69:49). Но на этот раз петербурженки вряд ли будут претендовать на что-то серьезное: в составе команды нет одного из лидеров центровой Ксении Акципетровой. И уже в стартовом поединке «Невская», проиграв каждый из периодов, безоговорочно уступила столичной СШОР «Динамо» - 52:75.

В группе Г нет команд, которые в Финальном раунде-2022/23 добрались хотя бы до четвертьфинала. Лучшая из них, СШОР «Купчинский Олимп», тогда финишировала на 9-м месте. Однако на этот раз петербурженки начали с поражения – от курской СШОР «Динамо». Ключевой оказалась стартовая четверть, которую они проиграли со счетом 14:27. А затем тщетно пытались догнать соперниц. Правда, на предпоследней минуте сократили отставание до минимума (72:73), но в оставшееся время пропустили 6 безответных очков.

В заключительном поединке дня встретились две сибирские команды. Судьба этого спора была предрешена уже в первой четверти, которую новосибирская СШОР «ЦИВС» выиграла с трехкратным перевесом – 28:9. ДТДиМ из Ангарска попыталась сократить отставание, выиграв два следующих периода. Но максимум, что ей удалось, - в начале последней четверти подобраться на 8 очков. Впрочем, итоговое преимущество девушек из Новосибирска все равно составило «+20».

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СК «Муссон» (Севастополь) – 85:65

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС: Ким (30), Матвиенко (15+4 перехвата), Рахаева (15). СК «Муссон»: Арнаутова (31+9 подборов+4 перехвата), Щукина (16+5 блок-шотов).

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 67:44

СШОР им. А.Я. Гомельского: Кузьминова (15+11 подборов+6 передач+4 перехвата+4 блок-шота), Вер. Хатаженкова (14), Макеева (11+8 подборов). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Шубина (11).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – КСШОР (Электросталь) – 85:54

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Курильчук (29), Патрикеева (15+4 перехвата), Дивеева (14+4 блок-шота), Каштанова (11). КСШОР: Мироненко (18+8 передач), Свистунова (15+4 перехвата), Соболева (10+12 подборов).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Динамо» (Москва) – 52:75

СШОР №2 Невского района: Дыева (18), Фомина (12+7 перехватов), Кирсанова (10), Воскресенская (0+10 подборов). СШОР «Динамо»: Васильчикова (22+11 подборов+5 передач), Мурашко (16).