«Металлург» - победитель Высшей лиги, Скрынник - MVP!

Вс, 21 апреля 2024

Вс, 21 апреля

Сегодня завершился мужской ФОНБЕТ Чемпионат России – Высшая лига.

В первом поединке в Грозном магнитогорцы выиграли со счетом 77:75. Однако столь незначительное преимущество при двухматчевом формате финальной серии давало «Металлургу» разве что символический перевес. Чтобы стать обладателями золотых наград, динамовцам было достаточно в ответной встрече выиграть всего 3 очка. Причем эта задача выглядела вполне выполнимой. По ходу этого чемпионата дебютант Высшей лиги успел выиграть в Магнитогорске дважды. И оба раза с разницей, которой сегодня оказалось бы вполне достаточно: в регулярном чемпионате в декабре – «+4» (76:72), во 2-м туре второго этапа совсем недавно, 11 марта, - «+16» (102:86).

И грозненцы попытались сразу доказать, что побеждать «Металлург» на его площадке стало для них привычным делом. После равного дебюта (10:9 на 5-й минуте) 5 очков подряд им принес Артем Кочергин. За минуту до конца стартового периода Валентин Назаров, добив мяч в кольцо после промаха партнера, впервые сделал разницу в счете двузначной (26:16). А в середине второго периода после его же двух точных штрафных перевес «Динамо» достиг 14 очков – 36:22!

Удивительно, но для того, чтобы отыграться, «Металлургу» потребовалось всего две с половиной минуты! Ответный рывок хозяев (14:0!) стартовал с дальнего попадания Ярослава Венникова и им же завершился (всего капитан магнитогорцев реализовал 5 трехочковых из 8). А еще через минуту Григорий Скрынник вывел уральскую команду вперед (38:36). Вот только грозненцы просто так отдавать инициативу вовсе не собирались. В концовке первой половины они набрали 5 безответных очков: Александр Милютин попал из-за дуги, а Кочергин добавил два точных штрафных. И по сумме двух встреч лидерство вновь оказалось у динамовцев – 41:38.

Третья четверть стала переломной. В ее середине хозяева уступали 43:45, но смогли вновь резко ускориться и набрали 12 очков кряду. Этот спурт также начался с дальнего попадания Венникова, а завершился результативным проходом Сергея Харитонова – 55:45. Гости дважды сокращали разрыв до «-6», но под занавес периода пропустили 5 безответных очков. Его они в итоге проиграли с разгромным счетом 10:24, а четвертый начался с точного броска Скрынника – 64:51.

Попытки грозненцев спасти матч к успеху не привели. Они, правда, дважды сокращали отставание сначала до 7 очков, а потом дважды до 6. В последний раз в начале заключительной минуты это сделал Максим Числов, реализовавший два штрафных – 76:70. Правда, у него были три попытки, но последняя оказалась неудачной. Впрочем, магнитогорцы еще сами возродили интригу, совершив потерю. Но дальний бросок Никиты Солдатова не достиг цели. Как оказались неточными и три следующих броска динамовцев. Хозяева же спокойно довели дело до логического завершения: на последней минуте Иван Фещенко и Скрынник реализовали 4 штрафных из 4. Стоит отметить, что год назад магнитогорцы выбыли из борьбы за медали еще в четвертьфинале (в этом сезоне они, как победитель регулярного чемпионата, начали борьбу в плей-офф с 1/2 финала). А «Динамо» из Грозного и вовсе является дебютантом Высшей лиги.

Обладателем титула MVP Финального раунда стал разыгрывающий «Металлурга» Григорий Скрынник. Во всех четырех матчах плей-офф он оказался самым результативным в составе своей команды, причем был невероятно стабилен: в каждом набирал по 18 очков! А в двух играх финальной серии реализовал 9 двухочковых из 15, 2 трехочковых из 4 и все 12 штрафных. Также в плей-офф он в среднем делал 4,0 подбора, 3,3 передачи, 2,3 передачи и 0,3 блок-шота. В символическую пятерку Финального раунда мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига вошли Сергей Харитонов («Металлург»), Максим Числов («Динамо»), Артем Кочергин («Динамо»), Евгений Новоселов («Чебоксарские Ястребы») и Антон Богдан («Чебоксарские Ястребы»).

Напомним, что в серии за 3-е место чебоксарцы дважды обыграли «Нефтехимик» из Тобольска – 77:70 на своей площадке и 89:64 в гостях.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Динамо» (Грозный) – 80:72

«Металлург»: Скрынник (18), Венников (16), Харитонов (15+8 подборов), Фещенко (7+10 подборов). «Динамо»: Кочергин (18), Числов (14).

Счет в серии – 157:147.