• --

Курское «Динамо-Юниор» - победитель женского Чемпионата ЦФО

Пн, 22 апреля 2024

Пн, 22 апреля

Вчера завершились Межрегиональные соревнования Центрального федерального округа среди женщин.

В регулярном чемпионате приняли участие 6 команд, которые сыграли в четыре круга. Его безоговорочным победителем стало «Динамо-Юниор», составленное из игроков 2006-2009 годов рождения, многие из которых успели ярко проявить себя в Первенстве России и Первенстве ДЮБЛ. Курская команда стартовала с 14 побед подряд, впервые уступив только в начале марта в гостях ивановской «Энергии-Фарм» (54:57). Правда, на следующий день взяла реванш – 66:59. Чуть позже «Динамо-Юниор» проиграло и во второй раз и тоже с разницей «-3» - в Ногинске местному «Спартаку»-2 (69:72). Впрочем, на тот момент оно уже обеспечило себе первое место в регулярном чемпионате.

Кроме него в «Финал четырех» вышли команды, занявшие второе и третье места. Ими оказались по разу обыгравшие курских юниорок «Спартак»-2 и «Энергия-Фарм». Причем у ставшей третьей команды из Иванова были шансы опередить конкуренток, но она завершила регулярный чемпионат тремя поражениями. Четвертым участником «Финала четырех» стал «Олимпик» из Мытищ: он завоевал это право как победитель Первенства Московской области.

В первом полуфинале «Олимпик» оказался сильнее «Спартака»-2 – 82:77. Команда из Мытищ ушла в отрыв во второй четверти: на 17-й минуте после точного трехочкового Валерии Лаптевой он достиг «+16» (36:20). А в дебюте заключительного периода соперниц дважды разделяли 18 очков. Тем не менее, девушки из Ногинска попытались организовать отчаянную погоню. Но на то, чтобы догнать «Олимпик», им чуть-чуть не хватило времени. На последней минуте Диана Филиппова сократила отставание до «-5», однако играть оставалось всего 10 секунд. Этого времени хватило лишь на то, чтобы Лаптева с Филипповой обменялись точными штрафными. При этом Лаптева установила сразу два рекорда «Финала четырех» - набрала 28 очков и раздала партнершам 11 результативных передач.

Во второй встрече «Динамо-Юниор» крупно обыграло «Энергию-Фарм» - 83:61. Впрочем, итоговый счет не отражает накала борьбы. В начале четвертой четверти курская команда вела всего «+8». Но затем последовал ее затяжной рывок, и за три с половиной минуты до финальной сирены после дальнего попадания Ульяны Ворожейкиной дистанция между соперницами увеличилась втрое – 77:53.

В поединке за 3-е место почти все время лидировала «Энергия-Фарм». По ходу третьего периода ее преимущество составляло 12 очков (44:32), а за 8 минут до конца было «+8» - 60:52. Впрочем, «Спартак»-2 организовал рывок 9:0 (7 очков на свой счет записала Екатерина Богородская) и не только догнал соперниц, но и вырвался вперед. Правда, ненадолго: вскоре «Энергия-Фарм» вновь ушла вперед – на 6 очков.

В итоге судьба бронзовых наград решилась только на последней минуте в крайне драматичной концовке. «Спартак»-2 уступал 4 очка, но Филиппова метким броском из-за дуги свела отставание к минимуму. В ответ «Энергия-Фарм» реализовала только один штрафной, и когда оставалось играть 3,7 секунды, Евгения Линникова восстановила равенство. А затем была невероятная развязка. Девушки из Иванова, вводя мяч в игру после тайм-аута, совершили потерю. И тут же нарушили правила в защите на трехочковом броске. Линникова реализовала все три штрафных, установив окончательный счет – 74:71 в пользу «Спартака»-2.

В финале же борьбы не получилось. «Динамо-Юниор» добилось двузначного преимущества уже на 6-й минуте после прохода Миланы Лопаковой. А на рубеже двух первых четвертей не позволяла «Олимпику» набирать очки на протяжении 6 минут. И Ворожейкина, завершив две атаки своей команды, обеспечила курским юниоркам четырехкратный перевес – 32:8. Столь солидная дистанция между командами сохранялась на протяжении всей встречи. В четвертой четверти преимущество «Динамо-Юниор» достигло «+27», и лишь результативная игра в концовке (17 набранных очков в последние 4 минуты) позволила девушкам из Мытищ немного сократить отставание – 91:72 в пользу курской команды.

Несмотря на поражение в финальном матче, обладателем титула MVP «Финала четырех» стала разыгрывающая «Олимпика» Валерия Лаптева. Она оказалась самым результативным игроком, в двух играх в среднем набирая по 23,5 очка. Кроме того, Лаптева делала по 6,5 передачи, 3,0 подбора и 1,5 перехвата. В символическую пятерку Финального раунда Первенства Центрального федерального округа вошли разыгрывающая Ульяна Ворожейкина («Динамо-Юниор»), атакующий защитник Евгения Линникова («Спартак»-2), форварды Алиса Шабанова («Энергия-Фарм») и Диана Филиппова («Спартак»-2), а также центровая Елизавета Панфилова («Динамо-Юниор»).

Регулярный чемпионат

1. «ДИНАМО-ЮНИОР», Курск (18 побед – 2 поражения). 2. «СПАРТАК»-2, Ногинск (14-6). 3. «ЭНЕРГИЯ-ФАРМ», Иваново (12-8). 4. ЦИВС, Тула (9-11). 5. СШОР «Динамо», Курск (7-13). 6. СШОР «Единство», Рязань (0-20).