• --

Хозяева начали с победы над бронзовым призером прошлого сезона

Сб, 27 апреля 2024

Сб, 27 апреля

Сегодня в поселке Колосистый (Краснодарский край) стартовал Финал Всероссийских соревнований среди юношей до 15 лет (2010 года рождения) им. И.И. Едешко.

В группе А оказались сразу два призера сезона-2022/23. СШОР «ЦСКА», которая год назад была второй, стартовала так, как и подобает одному из главных фаворитов – с уверенной победы. Во встрече против СШ имени ЗТР В.Н. Промина армейцы уничтожили интригу во второй четверти: выиграв ее с разгромным счетом 18:4, они к большому перерыву повели «+21» - 38:17. И хотя затем сбавили обороты и проиграли два оставшихся периода, их большому перевесу по-настоящему ничто не угрожало.

А вот СШОР «Купчинский Олимп», которая год назад завоевала бронзу, стартовала с поражения. Правда, соперник у петербуржцев был весьма серьезным - заметно усилившаяся краснодарская СШОР по баскетболу. Хозяева Финального раунда начали не только уверенно, но и зрелищно. Чего стоит хотя бы единственный в стартовом туре бросок сверху в исполнении 13-летнего форварда Дмитрия Краснякова, эффектно завершившего быстрый отрыв своей команды. К слову, после него «Купчинский Олимп» взял тайм-аут – 12:5 на 7-й минуте. Не помогло: вскоре отставание достигло 13 очков.

Несмотря на неудачное начало, петербуржцы сравняли счет к середине второй четверти – 23:23. А в начале второй половины уступали всего «-5». Но СШОР по баскетболу резко прибавила, набрала 11 очков подряд и фактически предрешила исход матча в свою пользу – 46:30 на 26-й минуте. После чего спокойно контролировала ход игры: перевес краснодарских юношей ни разу не опустился ниже 12-очковой отметки.

В группе Б выступает прошлогодний победитель – СШ из Павловского Посада. Соперник на старте Финального раунда ей достался не самый простой – СШОР им. А.Я. Гомельского. Тем не менее, подмосковная команда оказалась сильнее не только в матче, но в каждой отдельно взятой четверти. Правда, ни в одной из них ее преимущество не превысило «+5». Любопытно, что MVP прошлого сезона Кирилл Вихрев, которому тогда не было равных по средней результативности (18,6 очка за игру), в снайперской дуэли сегодня уступил – взятому на усиление из столичной СШОР «Динамо» защитнику Григорию Куравлеву (20 очков против 25).

В этом квартете оказались еще две команды, которые прошлой весной добрались до четвертьфинала. Тогда СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, заняв 6-е место, выступила получше: ФОК «Мещерский» финишировал восьмым. Однако в субботу нижегородцы выглядели заметно лучше соперника, взяв верх со счетом 87:63. И заодно оказались самой результативной командой 1-го тура. Волжане ударно провели две четверти – первую и третью. Каждую выиграли весьма убедительно и даже с одинаковым счетом – 28:15.

В группе В очевидным фаворитом является БК «Калий-Баскет» - четвертая команда сезона-2022/23. Свой высокий статус уральцы подтвердили уже в первом матче, добившись самой крупной победы стартового тура – «+28» над саратовской СШОР по баскетболу (73:45). Примечательно, что БК «Калий-Баскет» проиграл первый период – 12:13. Но уже во втором ушел далеко вперед, выиграв его с разгромным счетом 30:13.

Во второй встрече этого квартета сюрприз преподнесла СШОР по баскетболу «Спартак». Юноши из Люберец не участвовали в прошлогоднем Финальном раунде, но это не помешало им обыграть СШОР №2 «Ювента» (58:52), которая тогда стала девятой. Тольяттинцы заметно отстали уже после первой четверти – 6:16. А затем тщетно пытались догнать ушедшую в отрыв подмосковную команду. Правда, на предпоследней минуте сократили дистанцию до «-2». Но их надежды на спасение разрушил ставший лучшим снайпером встречи Дмитрий Белых, в концовке реализовавший трехочковый бросок.

В группе Г состоялись сразу два дерби. В столичном встретились СШОР «Гольяново» (5-е место год назад) и СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (12-е). Команды обменялись разгромными периодами: «Тринта», уступив в первом (10:21), второй выиграла чуть крупнее – 22:10. Но доказать свое превосходство после большого перерыва не смогла, проиграв две оставшиеся четверти с разницей 6-7 очков. У победителей здорово сыграл в атаке дуэт снайперов. Центровой Роман Артамонов набрал 26 очков (броски с игры – 11 из 17), став самым результативным игроком 1-го тура. А капитан команды Илья Гордийчук записал на свой счет 22 очка.

В питерском дерби сошлись команды, которых в прошлом сезоне не было среди участников Финального раунда. И в этом споре СШОР №1 Калининского района оказалась заметно сильнее СШОР №1 Центрального района. Все стало ясно еще в первой половине, которую «Калининская» выиграла с разгромным счетом 35:10.

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШ имени ЗТР В.Н. Промина (Омск) – 70:54

СШОР «ЦСКА»: Ляшко (16+6 перехватов), Кравчук (10). СШ имени ЗТР В.Н. Промина: Шериев (15), Матвеев (10), Болотин (5+13 подборов).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР по баскетболу (Краснодар) – 53:68

СШОР «Купчинский Олимп»: Зурин (11). СШОР по баскетболу: Паненков (16), Красняков (15+10 подборов), Усольцев (15+9 подборов).

ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 87:63

ФОК «Мещерский»: Ирхин (20+10 подборов), Прахов (17), Беляев (15+8 подборов), Пятыркин (11). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Кудров (18+8 подборов), Бабуров (13+10 подборов), Михайлов (13).

СШ (Павловский Посад) – СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 76:64

СШ: Вихрев (20), Шупиков (18+12 подборов), Самарин (18+10 подборов+5 передач). СШОР им. А.Я. Гомельского: Куравлев (25), Сидякин (13+16 подборов), Манин (12).

Группа В

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШ по баскетболу (Саратов) – 73:45

БК «Калий-Баскет»: Кузнецов (15), Кашапов (14), Соколов (11), Кулаков (2+10 подборов+7 передач+4 перехвата). СШ по баскетболу: Поливанов (15).

СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – 52:58

СШОР №2 «Ювента»: Михеев (12), Косачев (9+13 подборов). СШОР по баскетболу «Спартак»: Белых (16), Терлецкий (8+12 подборов), Бацин (6+11 подборов+6 передач+6 перехватов).

Группа Г

СШОР «Гольяново» (Москва) – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 70:58

СШОР «Гольяново»: Артамонов (26+14 подборов), Гордийчук (22+10 подборов+5 передач), Шкляев (11), Судаков (4+10 подборов). СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Алсиндор (17), Шторфунов (10+8 подборов).

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – 63:45

СШОР №1 Калининского района: Владимиров (15+9 подборов). СШОР №1 Центрального района: Новоселов (15).