• --

«Тринта» - трехкратная!

Вс, 28 апреля 2024

Вс, 28 апреля

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» завершилось Первенство России среди девушек до 16 лет (2009 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

В двух предыдущих сезонах самыми увлекательными были матчи между сегодняшними финалистами. И оба завершились в пользу СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Два года назад соперницы встретились в полуфинале, в котором борьба шла до последних секунд – 47:45. А прошлой весной эти две столичные команды сошлись в битве за золото. И вновь сильнее оказались подопечные Людмилы Корненковой (71:66).

Впрочем, желание СШОР им. А.Я. Гомельского взять, наконец, реванш было слишком велико. Это показал уже дебют финальной встречи. «Тринта» завершила три первые атаки потерями, а соперницы тем временем потихоньку набирали очки. И уже через две с половиной минуты последовал первый тайм-аут – 5:0 в пользу команды Сергея Романовского.

Пауза подействовала. Да еще как! Защита «Тринты» стала непроходимой, пошли дела и в атаке. Правда, первый мяч с игры двукратный победитель Всероссийских соревнований забил только в середине четверти: Камилла Горбановская сделала это с фолом, сравняв счет бонусным штрафным. А затем разыгралась Анна Минаева. Центровая «Тринты» смазала 4 первых броска с игры, но слишком быстро наверстала упущенное: к первому перерыву в ее активе было 7 очков и 11 подборов! Как результат, последовал впечатляющий ответный рывок – 14:0! СШОР им. А.Я. Гомельского не могла забить почти 7 с половиной минут – пока за 3 секунды до завершения периода не отличилась Елизавета Копыл.

Это попадание добавило серебряному призеру Финального раунда-2022/23 уверенности. Вторая четверть началась с первого в матче точного трехочкового, который на свой счет записала Анна Кузьминова. А ближе к середине периода метким броском из-за дуги отметилась и Яна Каукина – лишь 19:17 в пользу «Тринты». Правда, тут же в ответной атаке отличилась Минаева, уже на 15-й минуте оформив дабл-дабл!

Больше так близко к соперницам СШОР им. А.Я. Гомельского не подбиралась. Под занавес первой половины дважды сокращала разрыв до «-3», однако завершилась она 5 очками Горбановской. И она же в начале третьей четверти добавила два точных штрафных, впервые сделав перевес «Тринты» двузначным – 33:23.

Фактически весь этот период дистанция между командами составляла 7-10 очков. И еще неизвестно, как бы закончился финальный матч, если бы не блестящая игра в атаке Ирины Горбуновой. «Тринта» в итоге выиграла третью четверть со счетом 20:15. А Горбунова, которая ни разу в этом Финальном раунде не выходила в стартовой пятерке, за 6 последних минут набрала 13 очков! Причем в самом конце реализовала два трехочковых подряд – 51:38.

Пожалуй, эти попадания окончательно деморализовали соперниц. В заключительной 10-минутке атаки СШОР им. А.Я. Гомельского раз за разом завершались промахами, и в результате ей удалось набрать всего 3 очка – за 7 секунд до финальной сирены дальним попаданием отметилась Диана Вострикова. «Тринта», впрочем, тоже не блистала в нападении, но, имея столь значительное преимущество, куда важнее оказалась ее отличная игра в защите. Где по-прежнему была неподражаема Минаева, которая в итоге записала на свой счет 29 (!) подборов, обновив высшее достижение этого Финального раунда.

Куда более результативным и напряженным получился матч за 3-е место. Он превратился в ярчайшую битву снайперов - Алисы Арнаутовой из СК «Муссон» и Виктории Курильчук из СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. К большому перерыву впереди была Арнаутова (20:19), но в итоге этот спор выиграла капитан самарских девушек. Более того, Курильчук стала автором нового снайперского рекорда Финала, набрав 41 очко (двухочковые – 11 из 20, трехочковые – 4 из 12, штрафные – 7 из 10)!

На счету Арнаутовой к последнему перерыву было 34 очка. Но в четвертой четверти она, заметно подустав, добавила всего одно: на последней минуте реализовала штрафной. Зато продолжала здорово играть на команду, в результате оформив единственный трипл-дабл Финального раунда – 35 очков, 14 подборов и 11 результативных передач! А заодно установила высшее достижение по коэффициенту полезности (56 баллов).

В самом матче СК «Муссон» вырвался вперед под занавес первой половины, а в третьей четверти трижды вел с разницей «+11». В заключительной же 10-минутке в составе команды из Севастополя нашлись новые герои: 9 очков на свой счет записала Ксения Спирина, 8 – Мария Анисимова. Волжанки сделали все возможное, чтобы догнать соперниц. За 4 минуты до финальной сирены Елизавета Патрикеева забила с фолом, сократив разницу до двух очков (65:63), а в концовке благодаря Курильчук самарская команда дважды подбиралась на расстояние одного точного броска. Во второй раз это произошло на последней минуте после меткого трехочкового капитана – 75:72. Однако следующие 5 очков набрал СК «Муссон».

Финал

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 41:56 (7:14, 16:17, 15:20, 3:5)

СШОР им. А.Я. Гомельского: Вер. Хатаженкова (17), Копыл (6), Вострикова (6), Кузьминова (4+7 подборов), Викт. Хатаженкова (4), Каукина (3), Фирсова (1), Макеева (0+11 подборов), Салагаева (0), Туманова (0). СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Горбановская (21), Горбунова (16), Минаева (13+29 подборов+6 блок-шотов), Натекина (4), Разбегаева (2), Лебедева (0), Мхитарян (0), Рязанцева (0), Веремеенко (0), Кокарева (0), Витрук (0).