• --
  • --

«Зенит» ответил ЦСКА: «+12» после «-15»

Вт, 07 мая 2024

Выиграв сегодня на своей площадке, петербуржцы сравняли счет в полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

Потерпев чувствительное поражение в первой игре (67:82), «Зенит» контролировал ход второго матча почти все время. Лишь однажды армейцы смогли вырваться вперед – на 3-й минуте после дальнего попадания Каспера Уэйра (5:4). Но хозяева ответили целой серией метких трехочковых – отличились Джувэн Морган, Денис Захаров и Сергей Карасев. А под занавес стартовой четверти дважды вели «+13».

ЦСКА бросился в погоню во втором периоде и за пару минут до его завершения сократил отставание до 3 очков (38:35). Однако петербуржцы достаточно быстро вновь ушли далеко вперед: в дебюте третьей четверти счет стал 51:37 в их пользу. И достаточно долго удерживали соперника на приличном расстоянии. Но армейцы все-таки смогли вернуть интригу: когда оставалось играть около трех с половиной минут, Ливио Жан-Шарль забил с фолом – лишь «+4» у «Зенита» (81:77).

Развязка же получилась весьма неожиданной. Никакой напряженной концовки не было и в помине: хозяева просто взяли и совершили рывок 12:0. И на последней минуте после штрафных Томаса Эртеля перевес петербуржцев стал максимальным – «+16». А главным героем матча оказался Карасев. Он стал самым результативным в составах обеих команд. Причем, набрав 22 очка, совершил всего лишь 2 промаха (двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 5 из 6, штрафные – 3 из 4).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 93:81

«Зенит»: Карасев (22+4 перехвата), Фрэйзер (20+8 передач), Эртель (14+9 передач), Хантер (14). ЦСКА: Тримбл (19), Хэнлан (18), М’Бай (13).

Счет в серии – 1:1.

Третий матч состоится 10 мая в Москве. Завтра же в Казани пройдет второй поединок серии между УНИКСом и «Локомотивом-Кубань».